ДМС становится рычагом финансового влияния в области платных медицинских услуг

До недавнего времени степень влияния между добровольным корпоративным страхованием здоровья и расценками ЛПУ распространялась только в одну сторону. Менялись цены медицинских услуг, а тарифы корпоративного полиса ДМС корректировались в соответствии с расценками рынка.

ДМС и цена медицинских услуг

В ближайший год ситуация изменится. Теперь не только тарифы клиник будет определять стоимость страховки сотрудников, но и наоборот. Данная тенденция связана с тремя факторами.

  1. Несмотря на прогнозируемую стабилизацию, сфера платной медицины еще долгое время будет балансировать на грани финансовой прочности. Многие сетевые компании это уже понимают. Как они понимают и то, что сотрудничество со страховщиками по добровольному страхованию персонала становится для многих способом выживания. Для сохранения постоянных контрактов многие из них готовы идти на уступки по ценам.
  2. Страховщики опасаются резкого снижения темпов роста продаж по программам ДМС. Для сохранения портфелей корпоративных страхователей они практикуют новые инструменты влияния на страховой бюджет. Среди прочих, в этом арсенале присутствуют и методы экономии за счет пересмотра списка ЛПУ.
  3. Проблема высокой частоты обращения застрахованных по ДМС сотрудников компании остается актуальной. Но в 2016 году работодатели со страховщиками запустили массу долгосрочных программ для ее решения. Первые плоды уже заметны, в 2017 году такая практика обеспечит сокращение необоснованных обращений минимум на треть. Что в итоге скажется на стоимости актуальных услуг.

Как страхователь может влиять на стоимость ДМС и самих медицинских услуг уже сегодня?

По данным специалистов, уже в 2016 году крупные страхователи в сегменте уже активно влияли на расценки больших сетевых клиник. В основном – за счет системы распределения доступа к ЛПУ списка между сотрудниками. Так, более 80% предприятий со штатом от 5000 сотрудников перешли на такой формат работы:

  • формируется список с включением клиник всех ценовых классов – от «эконом» до «премиум»;
  • администрация и ключевые сотрудники получают доступ по полису добровольного медицинского страхования к выбору всех ЛПУ;
  • сотрудники среднего звена могут обращаться только к ограниченному количеству недорогих клиник;
  • для новых кадров – самый ограниченный доступ.

Многие также предусмотрели возможность расширить перечень доступа по ДМС в лучшие клиники по инициативе сотрудников (когда работник берет на себя либо часть стоимость каждого приема, либо 10–30% цены полиса). В этом случае клиники, которые остались для основной массы кадров недоступными, заинтересованы в активном привлечении последних. Реализованы такие программы привлечения через акции, льготные цены и другие формы скидок.

Роль страховщика в ценообразовании платных клиник

Со своей стороны на расценки ЛПУ влияют и страховщики. Сознавая собственную важность для платных клиник, проверенные компании уже третий год практикуют строгие ограничения для участников своих программ. Как правило, условия контракта предполагают:

  • участие клиники в продуктах корпоративной страховки без возможности повышать цены в течение года более чем два раза;
  • присутствие в списке ЛПУ по ДМС при сохранении среднегодовой цены на уровне даты заключения договора плюс максимум 5%;
  • применение акционных цен для застрахованных по ДМС сотрудников.

Компании, которые оперируют по-настоящему большими страховыми контрактами по страхованию сотрудников, нередко предъявляют требования о скидках за численность персонала привлекаемой на обслуживание в клинику компании. Льготные цены при обслуживании полиса для крупного страхователя по отдельным направлениям услуг уже стали нормой.

Как будет развиваться рынок в части взаимодействия цен ДМС и мед. услуг?

По итогам 2017 года расценки платной медицины увеличатся на 22–30%. Для пользователей корпоративного ДМС этот рост ограничится 15–18%. Сама стоимость страховки сотруднику в ближайший год может набрать от 10 до 20%.

Но последнее необязательно должно коснуться страхового бюджета компании-работодателя. Во-первых, набирает обороты популярности соплатежное страхование, которое позволяет удержать страховые издержки на одном уровне. Во-вторых, в распоряжении страхователя по ДМС остается еще более 10 инструментов для экономии.

Количество клиник, которые будут бороться за участие в системе добровольного медицинского страхования персонала, по прогнозам экспертов, вырастет в ближайшие три года на четверть. А вот численность СК, которые сохранят лидерские позиции в корпоративном ДМС, снизится на 10–15%.

Получить эффективный полис по оптимальной стоимости по-прежнему проще всего при поддержке СА «GALAXY страхования». У нас на сайте можно получить всю информацию о качественном проведении тендеров по ДМС, составить конкурсные требования. У нас можно за 10 минут провести тендер и заключить выгодный договор, не сходя с места.