Имущественному страхованию юридических лиц пророчат долгосрочный рост

По итогам последних трех исследований, драйверы рынка корпоративной страховки оставались неизменными. Первые позиции – стабильно за моторным страхованием и ДМС. На фоне скачкообразной динамики в обоих направлениях (если говорить только о корпоративном страховании) незаметным остался еще один продукт, который оказывал стабильный рост премий начиная с весны 2016 года.

Страховка юр. лиц в I квартале нарастила сборы на 8%, во II – плюс 10%, в III – еще 6% прироста. В сегменте снизилась убыточность, повысилась лояльность отношений сторон договора и ускорились на 20% этапы согласования условий.

Международные аналитические агентства уже огласили свой «приговор» страхованию корпоративного имущества в России: повышающий тренд сохранится до 2020 года. По оптимистичным прогнозам, расти рынок будет быстрее, чем ВВП страны.

Точки спроса в корпоративном страховании имущества

Как рассказывают сами страховщики, эффект восхождения на олимп продуктов, развивающих виды страхования для юридических лиц, данному полису (на недвижимость, оборудование и товар) обеспечили три группы страхователей.

  1. Крупные производственники. Их точки интереса – страховка ответственности перед арендодателем и страхование оборудования. Преимущественно эту группу составляют компании по производству стройматериалов, тяжелой техники, участники рынок приборо- и машиностроения.
  2. Сервисные компании всех масштабов. Здесь по объему продаж юридическим лицам страхования имущества лидируют частные клиники (недвижимость, оборудование, ответственность перед посетителями), перевозчики (арендная недвижимость).
  3. Торговые предприятия (в средневзвешенном портфеле на долю малого торгового бизнеса приходится порядка 40%). Им по-прежнему нужна страховка товарных запасов, складское страхование и договор для спокойствия арендодателя.

Основной запрос в сегменте имущественного страхования корпоративных клиентов – так называемые быстрые программы. В 80% случаев бизнес интересует полис, оформляемый без осмотра предметов и объектов, на которые распространяется покрытие (коробочные решения). Более 60% заявителей готовы на франшизу до 15%.

Рынку нужны технологии аджастинга

Крупные страховщики оставались в страховании имущества предприятий, невзирая на прогнозы краха и статистику его убыточности. В 2014 году многие сократили или ужесточили программы покрытия товарных запасов, но в целом продукт активно продавался все эти годы.

Единственной проблемой, которую страховщики в 90% случаев решают «по старинке» через большую франшизу, остается вероятность крупных убытков. С ними связана ключевая проблема рынка имущественной страховки.

Ситуация такова, что:

  • перестрахование, которое при работе с дорогостоящими объектами остается необходимостью, в России затруднено санкциями;
  • несмотря на многолетнюю историю в стране почти отсутствует так называемый рынок оценки рисков – остатков, поврежденного оборудования, пораженных объектов недвижимости.

Обе проблемы существуют давно, но остаются без внимания регуляторов и государства. Тогда как эффективное развитие страхования недвижимого имущества и оборудования больших предприятий без профессионального аджастинга невозможно.

Будущее страхования корпоративного имущества

Ожидается, что уже до конца этого года в Госдуму будут внесены предложения мер по изменению сложившихся обстоятельств. Но, как замечают сами авторы идей этих изменений, оздоровление сегмента займет не менее трех лет.

До тех пор российское имущественное страхование юридических лиц сможет выдать надлежащее качество только для СМБ. Крупным же предприятиям придется потратить немалые силы, чтобы склонить опытного страховщика на обоюдовыгодный контракт.

Ближайшие годы (2016-2021) станут для данного продукта своего рода новым витком эволюции. Что с одной стороны, повысит его привлекательность и полезность. С другой, – неизменно приведет к росту цен в страховании имущества юр. лиц.

Выиграет тот страхователь, который успеет отладить эффективные доверительные отношения с опытным надежным страховщиком. СА «GALAXY страхование» уже «отфильтровало» рынок и оставило в портфеле партнеров только такие СК. У нас на сайте можно провести 30-секундный тендер по выбору страховщика для бизнеса и подать заявку на комплексный договор, не сходя с места.