Коллективный договор страхования СРО: аргументы за и против II уровня защиты

Помимо требования к участникам на предмет заключения индивидуального полиса страховки СМР, саморегулируемая организация может воспользоваться еще одним способом предупреждения высоких расходов через коллективный полис. Что это за продукт? Как он работает? Поскольку платить за него все тем же строителям-членам организации, ответ на этот вопрос должен интересовать их в первую очередь.

Что за единый договор для СРО?

По сути, коллективное страхование членов СРО – это второй уровень защиты финансовых интересов их самих и их представителя. В отличие от коллективного личного страхования (ДМС, например, для сотрудников) в данном случае речи о снижении тарифов за единый договор не ведется.

Условия коллективной страховки можно свети к пяти моментам.

  1. Страхователем выступает СРО.
  2. Приложением к договору идет список ее участников.
  3. Тарифы могут дифференцироваться по разным строительным фирмам в зависимости от условий их работы и истории страховых случаев.
  4. Предусматриваются максимальные суммы выплат на участника коллективного договора страхования СРО и на один крупный убыток.
  5. Оценка рисков СК проводится на уровне самого рискового члена (часто это означает, что при наличии среди участников компании, которая работает в условиях повышенного риска, за этот риск будут платить все).

Аргументы за коллективную страховку для СРО

Чем хорош такой продукт для строителей, саморегулируемой организации, строительной индустрии и заказчиков объектов/работ? Во-первых, это единственный способ гарантии способности немедленно погасить обязательства в случае крупного убытка.

Страховщики планируют внедрение отдельного продукта – страховки ответственности саморегулируемой организации, как единого коммерческого субъекта. Но пока его задачи выполняет договор страхования членов СРО.

Во-вторых, как показывает практика, этот вид защиты эффективен в плане отстаивания интересов заказчиков. Он позволяет сформировать резервы для компенсаций в случае убытков, существенно превышающий компенсационный фонд любой организации. Математика:

  • бюджетный индивидуальный полис для строителя стоит 5-6 тысяч рублей и предполагает максимум выплаты в 2-2,5 миллиона рублей;
  • если все участники направят эти 2-2,5 миллиона в собственный фонд СРО, итоговый объем финансовых запасов на выплаты составит 20-25 миллионов (10 участников);
  • общее страхование членов СРО на 40-50 миллионов суммы возмещения обойдется в 25-30 тысяч рублей (2,5-3 тысячи на участника).

То есть при меньших затратах организация сможет аккумулировать вдвое большую сумму для компенсаций. Плюс индивидуальная страховка – и организация получает возможность отвечать даже по крупным убыткам, не теряя финансовых и репутационных позиций на рынке.

А есть ли минусы?

Конечно, как и все относительно новые услуги, коллективный договор страхования для членов СРО не лишен своих нюансов. Сами строители относят к минусам единого полиса:

  • дополнительные расходы (никто не отменял индивидуальной страховки);
  • отсутствие возможности самостоятельно выбирать страхового партнера для каждого участника;
  • нелояльная тарифная политика для СРО с количеством до 10 членов-компаний.

Если верить крупным опытным организациям, коллективное страхование членов СРО тем выгоднее, чем больше численность «коллектива». Огромное значение имеет рисковая часть договора и блок с оговорками/исключениями. Им всегда надо уделять максимум внимания.

Малым организациям, которые работают преимущественно в сфере ремонта или строительства небольших объектов, выгодно строить политику риск-менеджмента на индивидуальном страховании участников. Хотя при грамотном выборе страховщика и конкретной программы и для них есть резон расширить покрытие финансовых интересов за счет страхования ответственности членов СРО в общем порядке.

Обобщенные выводы

В итоге можно заключить, что в этой категории продуктов особое значение имеет выбор СК и подбор программы с оптимальными тарифами. И здесь страхователю очень к месту придется наш калькулятор.

С нами вы сможете сэкономить, не отказываясь ни от одного из уровней защиты фондов. Мы работаем с лучшими страховщиками страны на базе партнерских соглашений.

Важный пункт таких контрактов – лояльные (адаптированные) тарифы на страхование ответственности членов СРО для наших клиентов. Посчитайте сами страховку у нас на сайте и убедитесь, что дешевле полис с высшей гарантией его эффективности больше нигде не найти.