Корпоративное страхование: вместо краха – оздоровление и рокировка

Кризис в страховании, как и в целом в экономике, далек от завершения. По оценкам экспертов, он продлится еще минимум три года и станет самым затяжным в новейшей истории РФ. Но в направлении корпоративного страхования уже знают, как работать в текущих реалиях – преодолеть сложную обстановку здесь невозможно, но «освоить» новые правила игры может каждый участник.

Страховщики делают ставку на прозрачные риски

Трендами 2016 года, которые работают на оздоровление страхования юридических лиц, стали:

  • Смена направлений. До 2014 года СК делали ставку на банковский бизнес, торговлю (в основном техникой) и бизнес IT-технологий. По итогам первого полугодия 2016 года, ключевыми точками интереса оказались большие производства, транспортные компании ( страхование грузов при перевозке) и организации с крупными автопарками (моторные виды страховки).
  • Тщательный контроль. 92% крупных игроков рынка пересмотрели отношение к качеству скоринговых моделей. Более 80% страховых компаний обновили скоринг, сделав его быстрее и технологичнее. Почти половина больших организаций вложили от 5% прибыли в обучение сотрудников скорингу.
  • Снижение цены за клиента. Самыми прибыльными решениями 2016 года сами СК называют внедрение систем удержания цен в клиниках на медикаменты ( корпоративное ДМС) и открытие собственных отделов риск-менеджмента. Страховщики сами оценивают актуальные риски клиентов (имущественная страховка) на профессиональном уровне и определяют точки опоры индивидуальных страховых программ.

Кризис поставил страхователя в сложное положение

Проблемы в сегменте, обнаруженные кризисом, никуда не делись. В топ-3 факторов замедленного роста сегмента вошли:

  • мошенничество (в 80% случаев в зоне риска средний и малый бизнес, на крупные предприятия приходится не больше 10% попыток мошеннических операций, столько же – на рынок ИП);
  • долгие переговоры: срок обсуждения условий программ между сторонами (по инициативе страхователя) удлинился втрое (с 2-4 недель до 1,5-3 месяцев);
  • необоснованная экономия.

Страхователи выбирают экономию

Стремление снизить стоимость страхования рисков на предприятии стало ключевым для страхователя. Именно на этой базе растет сегодня самое популярное решение, нетипичное ранее для российского коммерческого сегмента, – ДМС с франшизой. Благодаря развитию отношений с азиатскими партнерами (заказчиками, покупателями, производителями) стало возможным и страхование грузов на 100% и с франшизой.

Как отмечают самые активные компании, которые всегда делали ставку на страхование корпоративных клиентов, среди их партнеров наметилась в 2016 году позитивная тенденция. Все больше предприятий сознает важность хорошей страховой истории (по аналогии с кредитной).

В будущем, как считают аналитики, на ее базе будут выстраиваться все программы лояльности и дисконтные системы. Причем условием для снижения цены страхования корпоративных рисков будет не только безубыточность, а и постоянство предпочтений.

Технологии спасут корпоративное страхование

Страховая история (сервис, который собирает данные в целом по юридическому лицу и в разрезе его сотрудников, если это ДМС) обещает стать одним из основных, но не единственным фактором удешевления страховки. Второе условие корректировки страхового тарифа – снижение собственных расходов СК на обслуживание полиса.

Самый эффективный способ сократить издержки страховщика – технологизация процессов. Как отмечают сами СК, по некоторым направлениям в этом плане уже достигнуты свои успехи. В первой тройке передовых страховых программ для предприятий:

  • добровольное медицинское страхование персонала: здесь практически все автоматизируемо (создаются отдельные кабинеты для застрахованных лиц, отрабатываются автоматические системы исключения уволенных и включения новых кадров);
  • телематика и другие системы отслеживания аварийности водителей автопарка позволили КАСКО для юридических лиц выйти на второе место по скорости технологического прогресса;
  • на третьем месте – страхование грузов, единственный продукт, который сохранил популярность в кризис и пока не повышает цены. Здесь основное внимание уделяется сервисам отслеживания грузов, их состояния в отсеке перевозки, калькуляторам страхования грузов и т. д.

В плане перехода на более выгодные всем сторонам полиса технологии корпоративного страхования СА «GALAXY страхование» стало одним из первопроходцев. И сегодня мы продолжаем улучшать инструменты для страхователя, чтобы обеспечить ему столь важную возможность оформить страховку по минимальной цене без компромиссов в качестве и надежности СК.