Кризис в страховании грузов: проблемы реальные и надуманные

Согласно данным Центробанка, страховщики, занятые в сегменте КАРГО, «недобрали» в 2015 году 7% премий по страховке перевозок в сравнении с предыдущим периодом. На фоне растущей инфляции, отложенного характера бизнеса грузоперевозок и законодательных нововведений в сфере контроля транспортных компаний этот результат выглядит пугающе.

Что и привело к некоторой панике в сегменте малых и средних страховых компаний, которые заявляют о «проседании» рынка. Их позиция понятна, но есть и другое мнение, которого придерживаются крупные компании, предлагающие транспортное страхование грузов. Они убеждены, что заявленная проблема «проседания» сегмента надумана.

Надуманный обвал рынка

В качестве подтверждения эксперты приводят убедительные аргументы.

  1. Статистика, которая только частично озвучена в негативных прогнозах, де-факто указывает на здоровую эволюцию продукта и отношения страхователя к КАРГО. Да, на 7% снизились сборы, но это – при сокращении общего объема международного грузооборота на 15%. Количество «мигрирующих» через Россию товаров снизилось намного больше, чем сборы. Тарифы не поднимались, то есть это страхователь расширяет бюджет страховки.
  2. Решения ЦБ очень часто становятся отправной точкой в оценке разных страховых сегментов. Так вот, из более чем 70 компаний, которых мегарегулятор вывел из «игры», нет ни одного крупного страховщика, специализирующегося на страховании перевозок. Все ключевые участники этого сектора крепко стоят на ногах.

Эффекты кризиса: реальные проблемы в сегменте страхования грузов

Никто не отрицает влияния кризиса в этой категории страховых продуктов, но говорить про обвал рынка пока очень рано. Так считают крупные страховщики, а к реальным проблемам сегмента, которые, по их мнению, действительно нужно урегулировать срочно, такие компании относят:

  • наметившуюся тенденцию увеличения организаций, которые демпингуют цены;
  • модель отношений, в которой страховку перевозки покупает не грузовладелец напрямую, а его партнер (транспортная компания).

Надо сказать, что демпинг тарифов на данном рынке действительно опасен. Расценки на страхование грузоперевозок за последние пять лет снижались и находятся на предельно обоснованном для страхователя уровне. То есть их существенное уменьшение возможно только при одном условии: продавец полиса не сможет заплатить по счетам.

Почему страховаться должен грузовладелец, тоже понятно. Транспортная компания в первую очередь заинтересована не в сохранности груз, а в сделке. Чтобы предложить клиенту приемлемую цену, некоторые перевозчики урезают бюджет страховки (через франшизу, дополнительные исключения из покрытия и т. д.). В результате полис не работает.

Чего не было бы, возьми грузовладелец обязательство по страхованию груза при перевозке на себя. Во-первых, он лично сможет контролировать честность устанавливаемого тарифа (это исключит подозрения в его завышении перевозчиком). Во-вторых, он позаботится о включении всех актуальных рисков в программу.

Спрос на страхование перевозок: актуальная статистика

При снижении сборов по страхованию товара при перевозке большинство СК отмечают рост количества страховых контрактов. А заявленные 7% отрицательной динамики объема премий на 80% – заслуга снижения количества импортируемой в Россию продукции из Европы.

Объем импорта из Азии вырос почти на 30%, а экспорта в Китай, Японию и Вьетнам – на 22% с лишним. То есть восточное направление развивается (и все, что нужно для замещения им потерь из Европы, – это время). А интерес перевозчиков к транспортному страхованию перевозки грузов растет, как и спрос на генеральные контракты (долгосрочное сотрудничество).

На деле, если сравнивать КАРГО с другими направлениями и продуктами для бизнеса, то сегмент (страхование грузов) демонстрирует в кризис самый «здоровый вид» и естественное развитие. Это и обуславливает поступательное снижение тарифов на все программы этой категории.

Тарифы на страховку груза рассматриваются как самые честные на рынке продуктов для корпоративных страхователей. Но в СА «GALAXY страхование» их можно еще немножко снизить. Или выбрать оптимальную программу от того страховщика, с которым вам комфортно сотрудничать.

Мы не предлагаем демпинговых цен, все расчетные суммы – действующие тарифы крупнейших проверенных СК России. Наш калькулятор по страхованию грузов «умеет» считать расценки на заданных вами условиях сразу по всем страховым партнерам. Просто выбирайте самый выгодный контракт и подавайте заявку, качество страховки мы гарантируем.