Новый вид обязательного страхования ответственности: теперь и для коллекторов

Лето 2016 года выдалось для НССО во всех смыслах жарким. После летней сессии Госдумы в работу Союзу страховщиков ответственности поступили сразу два новых обязательных вида страхования. Во-первых, это страховка для риелторов, во-вторых, полис для коллекторских бюро.

Но если первый пункт можно перенести с повестки дня (законопроект отправлен на доработку), то вопрос обязательного страхования ответственности коллекторов в России решен и требует участия регулятора. Так, первого июля подписан первый серьезный закон, который ограничивает полномочия коллекторских бюро.

Одним из ключевых условий официальной работы в стране подобных организаций стало наличие капитала в размере 10 миллионов рублей и обязательное страхование ответственности коллекторов на ту же сумму. Закон уже назвали долгожданным и очень своевременным.

Долгий путь к цивилизованным гарантиям

Первые попытки обязать коллекторов отвечать за деятельность своих сотрудников предпринимались еще в прошлый кризис. В 2009 годы Минэкономразвития впервые вынесло на рассмотрение ГД закон о необходимости установления рамок для представителей данного сервиса и страховании ответственности перед третьими лицами. Тогда проект отклонили.

В 2011-2012 годах инициаторами закона о страховании представителей данного бизнеса выступали отдельные депутаты, Ассоциация по защите потребительских прав и даже сами коллекторы – те, кто хотел отграничиться от конкурентов, применяющих незаконные технологии взыскания средств у населения. Однако проекты (их было более 10) отправлялись на доработку.

В январе 2016 года Валентина Матвиенко выступила за скорейшее принятие закона о коллекторах и требования по обязательному страхованию их профессиональной ответственности. По мнению председателя Совета ФСРФ, последнее требование станет гарантией эффективной чистки рынка услуги по взысканию.

Условия нового вида обязательного страхования

Согласно утвержденному регламенту, агентства теперь имеют право осуществлять деятельность только при наличии полиса страховки ответственности на сумму покрытия от 10 миллионов рублей. Конкретизированных рисков, обязательных в договоре, в законопроекте не предусмотрено. Эксперты уверены, что за основу будет принята программа, предложенная еще в 2011 году Минэкономразвития.

Согласно тому проекту, к страховым случаям в страховании ответственности персонала коллекторских бюро отнесены:

  • разглашение сведений заемщика;
  • порча, ликвидация, потеря документации, связанной с обязательствами перед кредитором;
  • преследование лиц, де-факто не являющихся заемщиками;
  • передача должникам или третьим лицам информации, не соответствующей действительности.

По закону, полисом страхования гражданской ответственности для коллекторов не покрываются случаи умышленного преступления против граждан. Решение о страховом случае принимает страховщик или суд. Компенсации полагаются при наличии подтверждения конкретного ущерба (материального и морального), вызванного действиями коллектора.

«Бума» страховой ответственности коллекторов не ожидается

Как сообщают сами страховщики, большого потока новых продаж страховки они не ждут.

  1. Порядка четверти бюро, которые работают законно, уже защищены страхованием ответственности сотрудников.
  2. Из-за отсутствия популярности данного вида страхового продукта, на рынке существует объективная проблема с определением ее стоимости. Для некоторых коллекторов цена может оказаться высокой.

Тем не менее в НАПКА заявили, что участники ассоциации приветствуют нововведение. На фоне той репутации, которую создали коллекторам преступные организации, ранее не регулируемые законом, страхование профессиональной ответственности по закону может стать спасительной для имиджа честных игроков.

В СА «GALAXY страхование» данное мнение поддерживают: страховка позволит честным компаниям работать на условиях высокой финансовой прочности и реализовать свою работу через диалог с должниками. Да, на первом этапе стоимость полиса может увеличить нагрузку на весь рынок кредитных услуг.

Но на этот случай есть мы: в нашем портфеле собраны крупные игроки страхового сегмента, в том числе лицензированные на обслуживание продуктов страхования ответственности. Если вам интересна актуальная ставка по обязательной страховке, ее можно просчитать у нас. И подать заявку на страхование ответственности коллекторов, не сходя с места. С гарантиями ее эффективности и по самой выгодной цене.