Поправки в закон о торговле могут отразиться на статистике страхования грузов по России

Несмотря на протесты Ассоциации розничных торговцев и заступничество омбудсмена Бориса Титова, 24 июня Госдумой был одобрен проект, который предусматривает поправки в закон о торговле. По самым оптимистичным прогнозам ритейлеров, страну в ближайшем будущем ждет:

  • повышение цен на продовольствие:
  • перебои с поставками продуктов;
  • передел рынка: мелкий и средний бизнес будет укрупняться, продаваться, поглощаться.

Страховщики не остались в стороне, хотя их мнения по вопросу новых условий работы не так пессимистичны. В будущем ожидается некоторый отток в сегменте продаж полисов страхования грузов (скоропорта), но он будет недолгим.

Что изменится в торговле и почему это повлияет на страхование российских грузов?

Суть поправок, одобренных через полгода после внесения на рассмотрение, сводится к трем пунктам.

  1. Расходы на логистику, в которую включены и затраты по страхованию грузов при перевозке скоропорта, частично перекладываются с поставщика на ритейлера. По старому регламенту эти затраты покрывались так называемыми ретробонусами – вознаграждением за счет поставщика, установленному на уровне 10%. В новых реалиях производитель будет оплачивать только 5%.
  2. Сокращаются сроки кредиторской задолженности за товар перед поставщиком. Этот фактор может произвести двоякий эффект. С одной стороны, нагрузка на бюджет торгового предприятия вырастет. С другой, – повысятся и риски, которые мотивируют к страховке груза.
  3. Сетевые розничные продавцы продуктов питания обязаны в срок до конца года (января 2017) изменить условия в договорах с поставщиками.

Как будет развиваться рынок ритейла и что это изменит в страховании скоропорта?

Главные претензии со стороны АКОРТ (Ассоциация торговых сетей) к законопроекту сводятся к размеру урезанных ретробонусов и ограниченным срокам. Для страхования рисков перевозок как элемента логистики это сулит:

  • сложности в практике организации договорных отношений со страхователями;
  • повышенный риск потерь из-за спешного изменения условий работы;
  • снижение продаж полисов.

Однако многие игроки рынка уверены, что данная ситуация, будучи переходной, продлится не дольше полугода. Уже сегодня они переходят от сотрудничества напрямую с грузоотправителем к работе с операторами экспресс-доставки.

Именно за ней будущее ритейла и страхования грузов при транспортировке, – уверены СК. Объединение всех элементов программы логистики в одну цепочку – сегодняшний тренд в торговле. Отдельная страховка для товара в пути, склада, машин и т. д. остается рискованной, особенно в условиях российских дорог.

Страхование перевозок по России может подешеветь

После изменения же структуры рынка, когда малые транспортные компании окажутся в системе крупных операторов доставки, риски всех звеньев логистической цепочки снизятся. Как и расходы на перевозку товара, в том числе, скоропортящегося. По мнению некоторых компаний, положительным эффектом такой реструктуризации уже в 2017-2018 годах может стать небольшое снижение цены страхования грузов.

Но такие изменения могут коснуться только внутренних страхователей, – подчеркивают страховщики.

  1. В категории экспортно-импортных поставок тарифы КАРГО установлены на минимум.
  2. Покрытие внутренних перевозок по России достаточно низкое – на уровне 15-18% в разных регионах. Изменения условий для ритейлеров могут уменьшить этот показатель до 8-10%. Для его поднятия на первых этапах формирования единого логистического рынка СК могут оптимизировать стоимость страховки перевозки.

Оптимизация расходов на страхование перевозок в новых реалиях

Инфраструктура единого центра для решения всех вопросов по перемещению товаров только формируется, а законопроект, повышающий расходы грузоотправителя, вступает в силу уже через несколько дней. Депутаты отвели срок в 10 дней с момента принятия нормы.

Расходы сетей вырастут, но это не повод отказываться от спасительного полиса страхования продуктов питания при перевозке в кризисное время. Для оптимизации затрат с учетом новых условий работы СА «GALAXY страхование» рекомендует представителям сетевых торговых сетей воспользоваться «умным» калькулятором.

Прямо у нас на сайте вы можете за 10 секунд просчитать стоимость страхования перевозки товара с ограниченным покрытием и выбрать самое выгодное предложение. Мы не ограничиваем вас в брендах СК, но предлагаем сотрудничать только с проверенными партнерами.