Рынок страхования грузов ждет «умная» революция

Страховщики анонсировали скорое удорожание страхования грузов, особенно международных, уже несколько лет. Но, похоже, этим планам не суждено сбыться. Точнее, стоимость страховки груза может повыситься в ближайшем будущем, но уже становится очевидным, что тенденция станет кратковременной.

Склады укрупняются и «умнеют»

Первой ласточкой, вещающей, что система КАРГО скорее перейдет на IT-технологии, снизив свои расходы (и тарифы), чем повысит ставки, стал отчет международной компании Knight Frank. Из него следует, что в России при сохраняющемся количестве вакантных складских площадей имеет место тенденция укрупнения и автоматизации действующих транзитных складов.

При этом свои вложения владельцы этих объектов обеспечивают не столько за счет повышения цен за услуги хранения, сколько через снижение рисков.

  1. Активно внедряются программы дисконтного хранения при решении клиента застраховать груз.
  2. Многие складские пункты подключаются к единым логистическим цепочкам, стремясь гарантировать обслуживание только тех товаров, которые доставляются с минимальными рисками.
  3. Очень крупные автоматизированные склады, которые за счет регулярного оборота сохраняют привлекательные для перевозчика расценки, задают жесткие условия по упаковке хранимых товаров. Напрямую это со страхованием грузов не связано, но таким образом складские комплексы облегчают работу страховщикам, понижая затраты сил и времени тех на проверки и согласование условий КАРГО.

К «Платону» присоединятся дроны

Второй сигнал о будущей оптимизации цен прозвучал несколько месяцев назад. Когда разработчик системы «Платон» заявил, что рассматривает внедрение платной услуги, интересной компаниям, занятым в страховании транспортных грузов. Данные (видео- и фотоматериалы), собранные силами «Платона», предполагается на условиях абонплаты или фиксированной стоимости передавать страховщикам для упрощения процедуры урегулирования страховых случаев по КАРГО.

А несколько дней назад, 23 ноября стало известно, что к предложению «Платона» добавится еще один пакет возможностей для СК. Замминистра транспорта на форуме Enes сообщил, что до конца 2017 года в России заработает система свободного законного использования БЛА (дронов).

Последнего нововведения с нетерпением ждали не только продавцы КАРГО, но и страховщики, занятые в остальных популярных направлениях (турстраховка, товары на складе, недвижимость). По приблизительным подсчетам, одна только эта законодательная инициатива позволит СК сэкономить на РВД до 30%.

При этом беспилотники в случае их активной эксплуатации без согласования каждого вылета (как это происходит сейчас) в страховании груза обеспечат:

  • эффективную оценку рисков без длительной проверки (по факту пробного рейса);
  • быстрое урегулирование (сегодня это одна и проблем рынка страхования перевозок – сроки оформления выплат, по мнению страхователя, нужно сокращать минимум в 10 раз – с 30 до трех дней);
  • отказ от наценки за риск мошенничества.

В итоге при развитии технологий дронов в страховании цена страховки перевозки может только за счет этого фактора упасть на 15-25% в перспективе трех следующих лет.

Какими обещают быть тарифы в 2018 году

Конечно, нет гарантий, что Минтранс согласует эксплуатацию беспилотников и право СК их открыто использовать до 2018 года. Хотя, по данным замминистра Валерия Окулова, правки в Воздушный кодекс уже внесены, и это обнадеживает.

Хотя даже если и «Платон», и корректировки по БЛА заработают в ближайший год, ждать снижения страховых расценок не стоит, – уверены эксперты. Во-первых, на внедрение новых технологий уйдут немалые средства. Во-вторых, на этапе «привыкания» к новым условиям страхования грузов потребуется не меньше года.

Тем не менее уже на основании перечисленных факторов можно строить планы скорого перехода всего рынка корпоративной страховки товара (логистики) на другой уровень. А такая эволюция обычно ведет к массовому снижению расценок.

По приблизительным подсчетам, к 2018-2020 году стоимость самой активно развивающейся страховки (полис страхования груза) при пересчете с учетом инфляции снизится относительно сегодняшнего тарифа на 10-25%. Но ждать три года, чтобы получить привлекательное предложение по КАРГО необязательно.

Когда «заработают» вышеописанные факторы, свою уже минимальную трату на полис вы сможете снизить еще на четверть. А сегодня сэкономить можно, заказав услугу на сайте СА «GALAXY страхование» .

Мы уже переработали рынок предложения, чтобы отобрать лучших страховщиков и предложили им комфортное сотрудничество. Для наших клиентов самые надежные компании устанавливают лояльные тарифы по страхованию грузов. Бонусом – ваша экономия сил и времени на выборе программы (конкурс среди СК за 10 секунд) и онлайн-заявки в любое время.