Страхование ответственности врачей: пора переходить на обязательную страховку

По разным данным, в России за 2015-2016 годы от врачебных ошибок пострадали более 60 тысяч человек. Количество исков в судах от больных, недовольных качеством лечения, продолжает расти с динамикой в 10-12% ежегодно. Более 100 клиник за полгода 2016 несли финансовые потери из-за жалоб пациентов на действий врачей.

Эксперты уверены: расходы ЛПУ на компенсацию ошибок их работников – один из факторов роста цен на медицинские услуги. Причем фактор этот можно убрать через страхование профессиональной ответственности медицинских сотрудников. Но ратуют за его развитие пока только крупные страховщики.

Спрос есть, но его нужно стимулировать

Более пяти лет в правительстве обсуждается переход от страховки всей больницы (как единого юридического лица) к страхованию деятельности отдельных ее работников. В последнюю сессию Госдумы даже планировалось рассмотрение закона о вмененном страховании ответственности врачей. Но пока все это остается на уровне обсуждений.

Тем временем и на добровольной основе растет интерес к подобным программам со стороны медицинских заведений. Опытные страховщики, занятые продвижением страхования от врачебной ошибки, рассказывают об:

  • увеличении сборов в данном виде страховок ответственности в 2016 году на 14%

  • росте покрытия страхованием сетевых ЛПУ на 3%;

  • повышении интереса к продукту.

Страховщики уверены: на фоне роста количества исков данные тенденции сохранятся. В поисках конкурентных преимуществ и для выживания в кризис серьезные компании будут использовать страхование проф. ответственности врачей. Но это направление нуждается в поддержке со стороны государства. На базе института лицензирования или в рамках перехода от общего к частному, но эту программу нужно делать обязательной (или вмененной).

Почему серьезные ЛПУ не спешат страховать своих врачей?

Правда, до того законодателю придется разобраться с текущими проблемами направления. Так, по утверждению страховых компаний, только 20 заявок из 100 заканчивается подписанием договора о страховании врачей от врачебной ошибки из-за отсутствия правовой базы для урегулирования страховых событий.

В законах все еще нет четкого определения терминов «врачебная ошибка» и «неумышленное заблуждение». Тогда как застраховать ответственность можно от каждого из рисков. При рассмотрении претензии на выплату терминологические расхождения могут спровоцировать конфликты.

Еще одним условием, которое тормозит продвижение нужного страхового продукта, остается его цена. Из-за малого спроса, отсутствия конкретных формул оценки рисков, растущей убыточности стоимость страхования врачей сохраняется на уровне 1,5-3% от предельной суммы, которая исчисляется миллионами рублей.

Что надо сделать для развития страхования врачей?

Для снижения тарифа нужны всего два решения.

  1. Сделать программу обязательной и установить базовые ставки на одном для всех уровне.

  2. Развивать грамотность страхователя в части подбора программ по набору включенных рисков.

Эксперты утверждают, что именно в этом виде страхования ответственности актуален отраслевой подход. Группа рисков, от которых должен застраховаться врач, должна подбираться в зависимости от его специализации и характера клиники. Варианты покрытия по убыванию стоимости:

  • ответственность врача на случай постановки неверного диагноза;

  • страховка от ошибок при назначении лечения;

  • покрытие риска неверного подбора лекарств/процедур;

  • ответственность за нанесение урона здоровью больного в ходе аппаратных методов обследования/терапии;

  • инфицирование клиента при заборе крови, других материалов для исследования, проведении процедур.

По расчетам страховщиков, даже при росте портфеля страхователей на 20-25% стоимость полиса (при условии ответственного отношения к партнерству со стороны клиник) можно будет уменьшить до 1,3-1,5% от суммы страхования профессиональной ответственности врачей. Если же этот продукт станет обязательным хотя бы для специалистов частной практики, тариф может прийти к уровню 0,5-0,8%.

Хотя расценки, близкие к этим показателям, доступны для многих серьезных ЛПУ и сегодня. На сайте СА «GALAXY страхование» можно подсчитать стоимость по интересующему вас набору рисков и сразу подать заявку в той СК, которая предложит лучшую цену договора страхования ответственности. В списке – только проверенные временем и Центробанком заслуженные страховщики.