Страхование риелторов: будет ли переход от добровольного к обязательному

Российские риелторы только недавно начали интересоваться страхованием своей ответственности, как появилась угроза пресечения такой инициативы. В Госдуму внесен законопроект о внедрении обязательной страховки для агентств недвижимости.

Авторы нового проекта – депутаты «Справедливой России». Сроки рассмотрения пока не указываются. Норма по обязательному страхованию риелторов будет распространяться на всех, но ограничена суммой в 300 тысяч рублей. В ВСС уже озвучили возможный тариф на уровне 1%.

Зачем рынку новый обязательный продукт?

Обоснования для введения требования к агентам сведены к трем пунктам (таким был вывод экспертов после изучения объяснительной записки).

  1. Вывод нелегально действующих компаний из «тени». По сути, страховщик будет исполнять функцию контролирующих органов – он не сможет принять в работу заявку на страховку ответственности от агентства, если у того нет всех соответствующих документов и лицензий. В итоге полис смогут купить только те, кто официально оформлен.
  2. «Чистка» рынка услуг по проведению сделок с недвижимостью через полис только для тех, кто может себе его позволить.
  3. Создание мотива для граждан пользоваться профессиональными услугами. Страхование ответственности риелторов должно сократить количество рискованных сделок без участия юристов и грамотных оценщиков.

Потенциальная емкость рынка страхования риэлторов

Как рассказали в ВСС, сегодня в России работает порядка полумиллиона риелторских компаний. Менее 10% из них сопровождают свою деятельность страховыми решениями. Но те, кто покупает страхование ответственности агента, оперируют куда большими суммами, чем 300 и даже 500 тысяч рублей. Средняя сумма варьирует в пределах от миллиона до 5000000 рублей.

Для крупных риелторов некоторыми серьезными страховщиками предусмотрена ставка ниже 1%. То есть в сегменте продуктов, связанных с ответственностью риелторов, тарифы добровольного полиса гипотетически могут быть ниже будущего обязательного.

Страховщики осторожничают с ожиданиями

Многие крупные игроки рынка не уверены, что возьмутся за таких клиентов. С одной стороны, услуга страховки ответственности риелторов представляется выгодным продуктом:

  • учитывая специфику рынка услуг агентств недвижимости, отвечать им придется только за качество консультации, а доказать ее несостоятельность в суде очень сложно;
  • более 90% страхователей не охвачены страхованием;
  • речь о корпоративном продукте, а он для страховщика всегда предпочтителен.

Но есть и другая сторона. Неоднозначность трактовки закона может быть воспринята судами, как повод принимать сторону пользователя услуг риелтерских компаний. Плюс сам факт наличия полиса страхования ответственности может спровоцировать сомневающихся клиентов на судебные разбирательства даже при удачном исходе дела. А отвечать придется страховщикам.

Какова вероятность, что закон о страховании ответственности риелторов примут?

Впрочем, эксперты рекомендуют агентствам и СК отставить панику. Высока вероятность того, что проект вернется на доработку. В пользу такого результата:

  • нечеткость формулировок: де-факто в законе нет понятного алгоритма расчета сумм, за которые отвечает страховщик;
  • неоднозначность зоны покрытия: непонятно что будет защищать страхование профессиональной ответственности риелторов, – размер уплаченной комиссии или затраты клиента на покупку квартиры.

Вопрос оценки качества услуги по сделкам с недвижимостью остается открытым. Неясно, как страховщики смогут проверить, насколько хороший совет (с юридической точки зрения) дал работник страхователя.

В СА «GALAXY страхование» тоже не спешат с выводами. Хотя сам факт вынесения проекта на согласование говорит о том, что в будущем (пусть и не ближайшем) добровольное страхование ответственности риелторов станет обязательным. И сегодня агентствам недвижимости выгодно заключить полис на льготных условиях по своей инициативе, чтобы завтра не покупать дорогой контракт по требованию закона.