Страхование стройки для промышленных нужд может стать обязательным

В строительной индустрии может пройти новая масштабная реформа. На последнем совещании у министра Михаила Абызова, которое прошло в рамках программы «Открытое правительство», прозвучала идея о переходе к обязательному страхованию застройщиков и проектировщиков в системе капитального строительства промышленных зданий и сооружений.

Суть нововведения

Инициатором выступил Союз промышленников (РСПП). Цель нововведения – урезать сроки согласования новой крупной стройки. Сейчас на экспертизы уходит более двух лет (почти 850 дней). Предполагается, что с введением вмененного страхования ответственности строителей этот срок сократится.

У проекта есть свои нюансы:

  • внедрение обязательной страховки капстроительства будет поэтапным (первоначально расходы гарантированно возрастут, так как в смету помимо экспертизы добавится еще и статья затрат на полис);
  • реформа не затронет жилищную стройку (а также объекты космической, авиационной железнодорожной инфраструктуры, строительства дорог и некоторые другие области);
  • в итоге это будет безальтернативная программа – экспертиза полностью должна быть заменена страхованием ответственности.

Реформа должна коснуться только ограниченного числа проектов – домов, зданий и построек, которые будут отвечать одному из условий:

  • консоль от 20 м и более;
  • высота от 10 м и больше;
  • пролеты не менее 100 м.

К страхованию объекта строительства будут допущены не все компании. По аналогии с вмененной страховкой застройщиков здесь предполагается лицензировать ограниченный ряд крупнейших организаций. Последние, к слову, нельзя сказать, чтобы обрадовались перспективам.

Страховщики не спешат поддержать идею реформы

Как объяснили основные игроки рынка, у такой задумки есть несколько очевидных минусов.

  1. Экспертиза перед стройкой – это превентивная мера, а страхование ответственности строительной организации должно устранять последствия недоработки. Это разные риски на разных этапах реализации проекта. Обе программы защиты в капитальной стройке нужны, но они не являются взаимозаменяемыми.
  2. Ни один серьезный страховщик не возьмет на себя ответственность за будущий объект без наличия экспертиз. У СК останется только два пути: действовать по старинке (требовать полноценной экспертизу – промышленную, экологическую) или нанимать и обучать штат специалистов по проведению собственных проверок.

Если страховой продукт сразу будет обязательным (а не вмененным, как в случае со страховкой застройщика), то компании будут обязаны его продавать. Что им самим категорически не импонирует.

Плюс в этом случае опять же (как и с полисом для застройщика) не идет речи о возможности перестрахования рисков. При тех суммах, которыми оперируют в капитальном промышленном строительстве, данный фактор играет главную роль.

Страхователи обещают повышение цен

Сами девелоперские компании тоже без энтузиазма восприняли идею РСПП. Во-первых, они уверены, что страхование стройки не снизит сроков (экспертиза все равно будет проводиться). Во-вторых, на примере продуктов для застройщиков они опасаются сложностей с поиском страхового партнера.

Ориентировочное удорожание квадратного метра от внедрения страховки должно составить 2% и более, – считают исполнители крупных промышленных объектов с опытом. Хотя они не отрицают, что потребность в добровольном страховании строительно-монтажных рисков, оборудования, ответственности в этом сегменте растет.

По мнению большинства крупных застройщиков, делать что-то с экспертизой необходимо. Но страхование должно остаться добровольным, чтобы компании могли решать вопросы по рисковому наполнению для оптимизации своих расходов.

Пока обязательной страховки нет

С ними согласны и в министерстве, где проект назвали не до конца проработанным и требующим дальнейшего рассмотрения. Сами покупатели промышленных объектов считают, что страхование ответственности проектировщиков и строителей нужны, но на добровольных основаниях.

Сегодня для возведения капитального объекта она не требуется. Но индивидуальная программа СМР и обеспечение ответственности исполнителя в кризис становится конкурентным преимуществом.

Если вас интересует эффективная добровольная страховка – составить свой набор рисков и заключить договор выгоднее всего через наш сайт. Здесь можно просчитать стоимость комплексного полиса, сверить тарифы крупнейших СК, провести мини-тендер среди самых надежных страховщиков и сразу подать заявку.