Страховать или не страховать – вот в чем вопрос: за и против КАСКО на новый автомобиль

Покупка средства передвижения становится стартом для череды множества других расходов. Сразу после приобретения на автомобиль придется оформить обязательную страховку – ОСАГО, а также определиться: будет ли заключаться договор еще и по программе КАСКО или можно отказаться от этой дополнительной защиты. В нюансах добровольной страховки на новую машину рекомендуется разобраться подробно, чтобы потом не кусать локти из-за лишних трат или финансовых потерь.


Почему следует приобрести полис КАСКО на новую машину?

На первый взгляд все просто – если машина не куплена в кредит и банк не наседает на автовладельца, то и КАСКО на новый автомобиль не понадобится, ведь она стоит денег и вполне ощутимых, а зачем платить больше?

Но с другой стороны серьезные повреждения, полученные «железным другом», не попадающие под действие ОСАГО, будет сложней возмещать самостоятельно без компенсации от страховой компании. А если четырехколесного «друга» просто угонят – потери будут несоизмеримы со стоимостью полиса.

Преимущества полиса КАСКО на новую машину:

1. Расходы на ремонт и восстановление транспортного средства в большинстве случаев понесет компания – страховщик. Компенсация будет выплачена при наступлении страхового случая, указанного в полисе, будь то авария, разгул стихии или другое ЧП, например, на машину упадет дерево или камешек из под колес выбьет стекло. Помните, что «автогражданка» погашает только ограниченный размер ущерба, а ДСАГО есть не у всех участников дорожного движения. Поэтому стоит самостоятельно позаботиться о своем имуществе и застраховать новую машину по КАСКО, тогда не только на дороге она будет в безопасности, но также на парковке и стоянке.

2. Каско на новую машину позволит защитить ее не только от царапин во время парковки, удара стихии или неосторожности других водителей, но и от целенаправленных действий злоумышленников. Владелец сможет вернуть всю стоимость авто при его угоне или хищении, а также возместить ущерб при поджоге, взломе, хулиганстве и вандализме.

3. Наиболее важен полис КАСКО при покупке нового автомобиля в кредит. Даже если банк не требует обязательного оформления этой страховки, все равно ее выбор позволит клиенту сэкономить на переплате – процентная ставка при наличии КАСКО будет снижена на 5-10 процентных пунктов, что позволит практически полностью компенсировать расходы на сам полис. Но самое главное – при проблемах с авто, страховщик поможет возместить полученный ущерб, что позволит внести очередной платеж точно по графику, несмотря на любые неприятности с машиной.

Причин обратиться в страховую компанию для оформления КАСКО на новый авто несколько, но все они связаны с тем, что при наличии этого полиса собственник транспортного средства сможет расслабиться и получать удовольствие, а не переживать постоянно за свою новообретенную «ласточку».

Чем автовладельцам не нравится страховка КАСКО?

Главный минус страхования нового авто по программе КАСКО – это стоимость полиса, ведь чтобы полностью защитить транспортное средство от всех рисков придется заплатить от 5% цены авто и более. На тариф влияют многие факторы: он повышается, если автомобиль только что с конвейера и привлекает угонщиков, отсутствует надежная сигнализация и охраняемое место стоянки, а за рулем находится начинающий водитель, у которого недостаточно опыта, чтобы быстро ориентироваться в дорожной ситуации.

В итоге применения всех наценок и повышающих коэффициентов за полис можно заплатить и до 10-15% от цены самого транспортного средства. Особенно дорогостоящей будет эта покупка, если не знать нюансы подбора страховых продуктов на рынке и не сравнивать предложения от разных компаний.

Может показаться, что покупка этой страховки – деньги на ветер. Однако экономия может обойтись намного дороже, ведь полный или частичный отказ от КАСКО при покупке нового автомобиля может привести к значительным непредвиденным расходам при аварийных ситуациях на дороге, а также в результате противоправных действий злоумышленников.

Оптимальный выход: грамотный подбор предложения с помощью СА «GALAXY Страхование», чтобы стоимость КАСКО на новый автомобиль оказалась подъемной для личного бюджета, а полис защищал от самых вероятных рисков. Тогда жалеть о расходах на страховку не придется, поскольку платить нужно будет немного и исключительно для собственного же блага и спокойствия.