Тарифы в КАРГО не изменятся, но страхователь может скорректировать свою цену полиса

Эксперты не прогнозируют в ближайшие три года существенных снижений тарифов в российском и международном страховании перевозки товаров. Причина, по заявлению представителей крупнейших страховщиков, – отсутствие оснований для пересмотра стоимости страховки КАРГО.

В условиях кризиса расценки в данной категории не являются тормозящим сегмент фактором или проблемной точкой интересов страхователей, – уверены продавцы услуги. Проблема рынка в другом – сокращении грузооборота, дефиците программ государственной поддержки для транспортных компаний, возрасте средств доставки товаров (машины, суда, вагоны, – в сегменте только авиатранспорт используется относительно новый).

Цена страхования груза: а есть ли проблема, которую надо решать?

Хотя сами цены в страховании перевозки груза, как качественная характеристика продукта для страхователя, являются проблемой. По мнению большинства серьезных аналитиков, они в сегменте сейчас находятся на минимальном допустимом уровне. То есть снижать цену КАРГО СК позволить себе не могут.

А их клиентам объективно требуется это снижение (транспортные компании, которые стали первыми жертвами кризиса, нуждаются в урезании издержек). Чем активно пользуются не самые честные и дальновидные игроки рынка. В результате проблемой 2015-2016 в страховании грузов годов стали:

  • демпинг цен слабыми игроками: с одной стороны, они не способны обеспечивать принимаемые риски, с другой, – они вынуждают крупных коллег постоянно вести разъяснительные работы, чтобы не потерять клиентов;
  • массовые продажи полисов с франшизой, которые хорошо работают на понижение цены страхования грузов, но должны прорабатываться очень индивидуально. По приблизительным данным, завышенная франшиза нанесла серьезный урон бизнесу более чем сотни мелких мувинговых компаний.

Негибкие тарифы тоже «гнутся»

Справедливости ради надо сказать, что управлять ценой страховки груза покупатель полиса может. На эту цель, в том числе, работают наши инструменты – «умный» калькулятор, информационный блок, ваш личный кабинет, в котором можно сохранять привлекательные предложения.

Но действовать в такой категории программ надо грамотно. В сегменте уже более пяти лет применяются объективные расценки, и повлиять на них, как в КАСКО (значительно снизив первоначальный тариф), невозможно.

Как страхователь может влиять на цену КАРГО?

В практике управления ценой страхования перевозок работают «тонкие настройки»:

  • выверенная франшиза, рассчитанная с привязкой к специфике и показателям бизнеса;
  • история безубыточного страхования;
  • применяемый комплекс программ для предупреждения страховых случаев (новые машины, спутниковые системы отслеживания рейса, сервисы трекинга, электронное управление складскими операциями и многое другое);
  • переход на генеральный полис.

В целом на стоимость страховки грузов влияют более 20 критериев, – рассказывают страховщики. Чего страхователи, как показывает опыт, не знают. Их информированность касательно рычагов воздействия на тариф ограничена франшизой и видом применяемого транспорта. На самом деле здесь имеют значение и другие факторы (у разных компаний и для клиентов разного уровня набор их может отличаться, здесь надо уточнять индивидуально).

Принципы эффективной экономии на страховании перевозки

Время разобраться в ценообразовании в сегменте продаж полиса страхования грузов пришло – потери грузов в пути с каждым годом только растут. Покрыть этот риск собственными средствами может далеко не каждый грузоотправитель. Для транспортных компаний угроза потерять товар в кризис (даже при наличии страхования ответственности) очень высока, с их стороны мотивация грузоотправителя к покупке полиса – разумный шаг.

В СА «GALAXY страхование» понимают, что покупатель услуги не может и не должен разбираться во всех тонкостях расчета стоимости страхования груза при перевозке. Потому мы предлагаем уникальную услугу – программный агрегатор страховых решений, нацеленный на поиск самой выгодной цены.

У нас вы можете задать свои условия, рассчитать стоимость программы по всем крупнейшим СК (данные сведены в одну таблицу – удобно выбирать партнера) и подать заявку на транспортное страхование грузов. Все это, не сходя с места, с высшими гарантиями эффективности полиса (бумажный контракт вы получаете почтой).