Генпрокуратура РФ поручила региональным прокурорам усилить надзор в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности. Это поручение связано с многочисленными нарушениями прав граждан со стороны страховщиков при заключении договоров ОСАГО, отмечает Генпрокуратура.
По информации ФАС России, страховые компании часто отказывают автовладельцам в оформлении полисов, в том числе из-за отсутствия бланков, или навязывают гражданам дополнительные страховые услуги. В текущем году в антимонопольные органы уже поступило около 1,5 тыс. жалоб от граждан, которым было отказано в заключении договоров ОСАГО. Также были зафиксированы случаи, когда в отдельных населенных пунктах ни в одной страховой компании автовладельцы не могли застраховать «автогражданку» без «нагрузки» (дополнительного договора добровольного страхования), сообщает Генпрокуратура.
В этом году антимонопольные органы возбудили дела в отношении 15 страховых организаций в связи с нарушением закона о защите конкуренции. Факты незаконных действий страховщиков были выявлены в Республике Хакасия, Амурской, Курской, Пензенской, Ульяновской областях и других регионах.
В связи с этим Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ во взаимодействии с территориальными подразделениями Банка России, ФАС и Роспотребнадзора усилить надзор за исполнением законодательства об ОСАГО. Кроме того, Генпрокуратура предложила Российскому союзу автостраховщиков принять меры по контролю за соблюдением членами РСА правил профессиональной деятельности, недопущению нарушения законодательства и прав граждан.