Вызовы 2018 года: предупрежден – значит, вооружен полисом

2018 год станет непростым для многих сфер развития государства, и не только российского. В России он будет третьим «замыкающим» в тройке лет перехода на цифровую экономику. Это затронет всех, включая страховщиков, которые уже активно внедряют технологии электронного корпоративного страхования. К технологическому обновлению добавляются санкции, погодные угрозы и многое другое.

Что ждет рынок страхования корпоративных клиентов в переходный период? Эксперты считают, что готовиться нужно к повышению цен на полисы разных видов и освоению новых цифровых решений. ЦБ активно работает над ускоренным принятием новых стандартов. Страховщики стараются обезопасить финансовые активы (и это подтверждает мнение о скором удорожании страховки).

К чему приведет новая «санкционная атака»

На внешнем поле риски продолжают расти. После очередного ввода санкций российский сегмент корпоративного страхования заговорил о повышенных угрозах. Причина – дальнейшее сужение сегмента перестрахования отечественных компаний на мировом рынке.

Как подсчитали в ЦБ, новый пакет санкций повысит объем рисков, сохраняемых внутри страны, более чем на 30%. Для РНПК это означает увеличение тарифов. Для страховщиков – ужесточение требований к страхователю и адаптацию цен к стоимости перестрахования.

Как ожидают эксперты, в первую очередь ценовые изменения, связанные с санкциями, коснутся:

Государство в стороне не осталось. По инициативе Анатолия Аксакова, уже в четверг 12 апреля принят закон о внедрении алгоритма санации СК по аналогии с банками и финансово-кредитными организациями. Для страхователя это повысит устойчивость страховщиков и гарантии выплат по договорам страхования юридических лиц. К тому же благодаря нововведению ЦБ удалось добиться отсрочки повышения тарифов по ряду страховых продуктов.

Не только пожаров нужно бояться

Другая угроза поджидает коммерческий сегмент России и мира со стороны погоды. Госуниверситет Колорадо, который более 35 публикует прогнозы штормовой активности в Атлантике, предоставил новые данные. Согласно материалам, в 2018 году мир продолжит трясти от стихийных явлений.

Опыт 2017 года показал, что российским компаниям, равно как и европейским, объективно требуется дополнительная защита – страхование имущества юр. лиц от стихийных явлений, включая ураганы и паводки. В 2018 году появилась объективная необходимость воспользоваться этим опытом.

По данным американских экспертов, в этом сезоне ожидается минимум 11 штормовых предупреждений, три из которых могут пройти через весь мир, и перерасти в ураганы. Учитывая, что всего три подобных явления привели к ущербу более чем в 300 млрд долларов (мировая статистика), из которых 114 млрд возместили страховщики, страхование от стихийных бедствий становится как никогда актуальным.

Для ускорения страхования юрлицам разрешили заключать e-договоры

В свете того факта, что коммерческому рынку предстоит нарастить активность в страховании имущественных рисков, приятной можно считать новость о продвижении решения вопроса с электронными договорами для юридических лиц.

Во вторник 12 апреля, как сообщили в РАПСИ, законопроект, который разрешает законно заключать e-полисы корпоративного страхования, получил экспертную поддержку. Последняя повышает шансы одобрения проекта при дальнейшем рассмотрении в Госдуме.

Как сообщают специалисты, нововведение позволит заключать в электронном виде договоры страхования предприятий по всем основным объектам:

  • грузам;
  • ответственности директоров, перевозчиков, экспедиторов и т. д.;
  • имущества юрлиц.

Практика СА «GALAXY страхование» уже показала, что онлайн-формат отношений страхователя и страховщика не только удобен, но и несет объективную финансовую выгоду. Мы организовали платформу, на которой де-факто страхование юридических лиц онлайн работает уже не первый год (удаленное заключение договора и бумажный полис, отправляемый почтой).