Аграрная продукция стала чаще сопровождаться полисом страхования грузов

Автомобильные грузоперевозки стали чаще страховать. Об этом по итогам полугодия 2017-го заявили большинство страховых компаний, занятых обслуживанием подобной продукции в пути.

Почему аграрии озаботились страхованием своих перевозок?

Эксперты связывают активизацию в страховании грузоперевозок зерновых и прочих сельхозтоваров с двумя факторами.

  1. Холодная весна и лето резко снизили урожайность в отечественном аграрном секторе. Как результат, уровень мошенничества и разбойных нападений при перевозках таких грузов вырос. Статистика за 1–3 квартал года это подтверждает: грузопотери во время дальних перевозок увеличились с 5 до 7%.
  2. В рамках реформы агрострахования многие компании, занятые на рынке, отказались от системы качественной поддержки. В стремлении сократить потенциальные расходы те из них, кто не застраховал риски своей деятельности, теперь проявляет активность в страховании транспорта грузов.

Данный тренд коснулся в основном автомобильных рейсов. В зоне повышенного риска (по данным страховщиков) – доставки в сельскохозяйственной продукции в дальневосточные районы страны. Чаще всего, как отмечают продавцы полиса страхования груза, под покрытие попадают зерновые, сахар и другая сыпучая продукция.

Особенности рынка страхования сельскохозяйственных грузов

Аналитики уверены, что при сохранении тенденции до конца года, цены на страховку для сопровождения доставки могут увеличиться на 3–8% в зависимости от степени риска. Страховые компании пока такие прогнозы не подтвердили, хотя само направление КАРГО для аграрных грузов действительно отнесено к потенциально убыточному.

Особенности страхования грузов такого характера заключаются в том, что:

  • несмотря на стабильную тенденцию внедрения новых цифровых технологий, в сегменте российской доставки с/х товаров автоматизация логистики заторможена (причина – привлечение устаревшего транспорта);
  • прогрессивный метод контейнерных перевозок, который уже позволил оптимизировать тарифы по страхованию грузов различного характера, для рейсов с сельскохозяйственной продукции, не применим (грузы перевозятся насыпью, в 88% без использования контейнерной «тары»);
  • будучи требовательными, аграрные продукты остаются одними из самых популярных среди мошенников и похитителей, но вкладываться в их сопровождение или платную охрану на перевалке грузоотправитель пока не готов.

На текущий момент динамика роста активности в страховании автоперевозок грузов сельскохозяйственного характера оценивается в 12%. До конца года темп должен вырасти до 15–18%, по мнению экспертов. Компаний, готовых качественно обслуживать риски для такой продукции в пути, – меньше 20.

Выбор страховщика определяет эффективность страхования

В этом секторе имеет место серьезная консолидация страхователей вокруг средних и малых страховщиков, готовых обеспечить минимальную цену услуги. Но, как отмечают специалисты, такая практика страховки чревата недостаточно квалифицированным обслуживанием полиса.

Мы в СА «GALAXY страхование» с таким утверждением согласны. История выплат по страхованию грузов уже наглядно продемонстрировала, что малые и средние страховые организации не в состоянии обслужить большой объем реализованных рисков. В отличие от лидеров рынка, готовых исполнить обязательства даже при таких сложных реалиях, которые сложились на отечественном аграрном рынке.

Сам тренд на страхование автомобильных перевозок зерновых и прочих видов агропродукции является положительным. Но для ощущения его позитивного эффекта страхователь должен остановить выбор на той компании, которая готова урегулировать весь комплекс страховых событий.

В нашем каталоге партнеров собраны страховщики, которые соответствуют данному простому требованию. Прямо на сайте СА «GALAXY страхование» вы можете оценить стоимость полиса от проверенных партнеров, согласовать условия сотрудничества и удаленно подать заявку на страхование.