Аграрный сектор все еще молчит, а мошенники продолжают грабить машины с дорогим грузом

В отличие от грузоперевозчиков, у мошенников, «специализирующихся» на хищении дорогих грузов, нет высоких и низких сезонов. Они работают круглогодично, меняется только объект их пристального внимания.

Весной и летом зоны интересов злоумышленников обычно пересекаются на маршрутах доставки транзитных и импортных товаров для нужд сельского хозяйства. Почему хищения грузов остаются одной из самых дорогих проблем аграриев и как с этим бороться?

За три месяца прошлого лета сельскохозяйственный сектор России по предварительным подсчетам недосчитался доставки товаров более чем на 40 миллионов рублей. Этот год, судя по неофициальным данным, обещает перебить прошлые результаты. Причин высокой активности злоумышленников при «работе» с с/х поставками несколько:

  • Минимальная доля перевозок, покрытых страхованием груза при транспортировке .
  • Недостаточное привлечение внимания правоохранительных органов к проблеме. Кто-то из грузовладельцев скрывает реальные обороты, потому не заявляет убытки в полном объеме. Кто-то работает совсем нелегально и не заявляет о хищении совсем.
  • Развитый сегмент подделки документов.
  • Минимум внимания к безопасности перевозки со стороны ее организаторов и ответственных лиц (желая сэкономить на платной охраняемой парковке, грузовладелец в итоге теряет весь товар).
  • Отлично развитый «черный» рынок скупки дорогостоящих товаров сельского хозяйства, особенно в теплый сезон.

Почему с/х грузы часто ездят незастрахованными

Если разбирательство с тремя последними проблемами – зона ответственности правоохранительных органов и владельцев перевозимой продукции, то первые два пункта требуют внимания всех участников рынка. Потому что страхование перевозки товаров для сельскохозяйственных предприятий – объективно назревшая проблема во всех аграрных центрах страны.

Погоня за клиентами среди мувинговых компаний не останавливается, цена все еще главный аргумент за того или иного исполнителя, а при наличии страхового полиса она увеличивается, что многие участники рынка считают невыгодным. И теряют в итоге миллионы на компенсациях.

Если бы договор страхования груза стал нормой в сегменте, разница в цене разных транспортных организаций не была столь разительной. Вопрос оформления страховки на новую перевозку снялся бы с повестки. Это нужно понять перевозчикам и их клиентам, которые продолжают терять деньги.

Страхование доставки грузов затрудняет и «замалчивание» проблемы. Страховщики о ней знают, но видя отсутствие реакции со стороны потенциального страхователя, делают вывод о его не совсем законной деятельности. То есть о повышенном риске сотрудничества и вероятном отказе по заявке на страховой полис.

Страховка груза есть, а компенсации нет – это как

Еще один важный момент: даже там, где страхование ответственности перевозчика и грузов имеется, применяются заниженные расценки партии. Это тоже связано с сокрытием реальных оборотов страхователя – практикой понятной, но в жаркий сезон очень убыточной. При хищении продукции по такому страховому договору возможна выплата ущерба в размере 5–10% от реальных потерь. При стоимости украденной продукции 10 миллионов рублей компенсация составит 50–100 тысяч, а фактические потери – от 900 тысяч.

Какие перевозки стоит застраховать прежде всего

По неофициальным статистическим данным, чаще всего действия мошенников сконцентрированы на перевозках:

  • удобрений;
  • дорогостоящих средств обработки плодоносных растений и грунта;
  • семян.

Все аграрные товары, которые перевозятся насыпом (с мелкой фракцией), находятся в группе риска – их и надо застраховать при перевозке грузов в первую очередь.

Где искать адекватные страховые тарифы для грузовладельца и перевозчика

Крупные серьезные страховые компании в отличие от правоохранительных органов и проверяющих служб владеют полной информацией о ситуации в секторе сельскохозяйственных перевозок. В некоторых случаях это приводит к завышению цен на страховые продукты для грузовладельцев и грузоперевозчиков.

Но для тех, кто хочет снизить свои риски и готов предпринимать для этого соответствующие шаги, всегда есть способ получить полис страхования грузов по адекватной цене. В любой день недели и час дня на сайте СА «GALAXY страхование» доступны опции сравнения цен проверенных страховщиков и онлайн-заказа услуги по лояльному тарифу. С этими расценками вы не потеряете ценовое преимущество и получите дополнительный плюс в глазах заказчика.