Аналитики обещают очередной скачок цен в корпоративном имущественном страховании

Эксперты прогнозируют рост тарифов в страховании предприятий и организаций уже к концу этого года. Среди причин такой тенденции – рост мошеннических операций, неактивность страхователей и статистика убыточности.

Мошенничество – обратная сторона консолидации

Количество попыток мошенничества в сфере страхования корпоративных клиентов со стороны последних в 2017–2018 гг. выросло более чем на 15%. Это, согласно оптимистичным подсчетам. Есть аналитики, которые озвучивают цифру 20 и 25%.

Основные схемы обмана известны и распространены.

  • Совсем недавно в Новосибирске начато уголовное производство по делу о страховании под видом спецтехники (крановой) металлолома. В этот раз страховщику удалось вовремя отреагировать на преступление, но так бывает не всегда. И спецтехника – не единственное поле для мошеннических стараний. В начале осени группа страхователей была осуждена за попытку получить выплату за якобы хищение ценных металлосплавов во время перевозки (хотя такого груза, как оказалось, не было в принципе на складе – это очередная попытка подмены). В конце прошлого года были рассмотрены еще 2 дела, в которых застрахованные объекты оказались зданиями под снос (вместо бизнес-центров).
  • Имитация хищений на складах, в торговых центрах, машинах, если это страхование перевозки груза , – еще один популярный прием.
  • Документальное завышение стоимости объекта корпоративного страхования замыкает тройку «лидеров» частых мошеннических приемов.

Чаще на уловки таких «страхователей» попадаются средние и малые компании-страховщики. Это результат консолидации рынка корпоративных страховых услуг в России, которая полным ходом идет уже третий год. В погоне за ценовой привлекательностью и клиентами организации, которые не попали в топ-10, жертвуют качеством проверок до заключения договора и вынуждены нести расходы по факту заявления страховых случаев.

Хотя крупным компаниям тоже нередко приходится сталкиваться с мошенниками в страховании. Это повышает риски всей отрасли и пока «держит» тарифы, но в будущем приведет к их росту.

Отсутствие притока премий

Еще одна причина, по которой расценки на продукты корпоративной страховки растут, – снижение активности заключения новых договоров. Чаще объясняется действиями страховщиков. Их клиенты не спешат покупать полис в первую очередь по причине очень затянутого процесса урегулирования.

В первую очередь это касается страхования малого бизнеса. Ему попросту нет смысла оформлять договор, выплаты по которому придется ждать 1–3 года. Именно столько, как показывает практика 2013–2018 гг., уходит на рассмотрение страховых случаев, связанных с разрушениями, пожарами, поджогами и прочими видами серьезного ущерба объектам недвижимости или иному имуществу бизнеса.

Яркий пример – возмещение урона за поджог новосибирской кофейни в сумме 3 млн рублей. В этот раз страхователю пришлось ждать всего год (хотя это был уже второй поджог и все материалы дела были налицо). Куда чаще сроки затягиваются на 2–3 года.

Год крупных выплат

При всей значимости предыдущих условий наиболее весомым аргументом в пользу будущего подорожания страховки является статистика по выплатам. Многие страховщики уже окрестили 2018-й «годом больших возмещений». И они правы: по видам страхования от пожара, КАРГО и каско для юридических лиц средний размер ожидаемой компенсации увеличился почти втрое. К этому можно добавить серию аварий более чем в 20 торговых центрах, автосалонах, кинотеатрах. Не все они были застрахованы, но оптимизма это не добавляет.

Несколько крупных скандалов в большом бизнесе тоже сулят рост выплат, и здесь уже будет задействован национальный перестраховщик. Это сулит увеличение его ставок, а значит, и средней ставки страхования рисков бизнеса по рынку.

По мнению аналитиков, первые попытки поднять тарифы будут предприняты уже в ноябре – декабре этого года. К марту 2019-го свои расценки поднимут практически все из списка топ-10. К середине грядущего года средняя стоимость корпоративной страховки вырастет на 5–8%.

Как получить корпоративную страховку без повышения тарифа

Отменить для себя эти прогнозы можно только сейчас, заключив годовой договор страхования предприятия с надежной компанией. Такой страховщик не пересматривает действующие тарифы, а по истечении стандартного срока уже сможет задействовать скидку за безубыточность.

Как искать надежного страховщика? Через СА «GALAXY страхование». Услуга агрегатора страховых решений предоставляется бесплатно и позволяет найти лучшую цену по рынку на сегодняшний день по любому продукту страхования корпоративных клиентов. Ходить никуда не придется – достаточно воспользоваться нашим калькулятором и удаленно подать заявку. Договор (бумажный) мы доставляем сами.