Анализ правил страхования грузов страховой компании ЗАО «СГ «Уралсиб»

Страховые риски и дополнительные риски по страхованию грузов.

Основные группы рисков ничем не отличаются от правил других страховых компаний (единственное отличие это название отдельных групп рисков) и включают в себя: ответственность за все риски; с ответственностью за риски (В) Лондонского института страховщиков (тоже самое, что и с ответственностью за частную аварию); с ответственностью за риски (С) Лондонского института страховщиков (тоже самое, что и без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения); согласованные риски (набор рисков по вашему желанию).

Дополнительные риски, которые можно включить в покрытие, прописаны в пункте 2.7. правил страхования грузов:

  • Военные действия;
  • Гражданская война, народные волнения и забастовки;
  • Воздействия ядерного взрыва;
  • Изъятие и конфискация.

Исключения из страхового покрытия.

Список основных исключений достаточно стандартный: умысел, война, забастовки, недостача, повреждения из-за естественных свойств, повреждение или пропажа груза при целостности наружной упаковки, повреждения грызунами, истечение срока годности и отказ грузополучателя.

Дополнительно отметим, что в стандартные исключения не входит риск «мошенничества» (ст.159 УК РФ), а это значит, что компания может его свободно включать в покрытие без особого согласования.

Правилами так же предусмотрено как внесение, так и исключение какого-либо из пунктов стандартных исключений договором страхования грузов, что тоже является бесспорным плюсом.

Порядок и условия выплаты страхового возмещения по договору страхования грузов:

1. Срок извещения страховщика об убытке указан в пункте 6.3.5. правил страхования грузов и составляет всего 1 рабочий день – скажем честно не совсем объективные сроки, но есть одна существенная и нужная поправка «с момента как страхователю стало известно». С учетом уточнения, с какого момента идет отсчет времени 1 рабочий день становится не таким уж и страшным.

2. В пункте 7.5. правил страхования грузов есть что-то отдаленно напоминающее список документов необходимый для урегулирования страхового случая по договору страхования грузов. Почему отдаленно? Потому что там прописаны только общие фразы, такие как: подтверждение имущественного интереса, подтверждение факта страхового случая и прочее. Подробный список документов страховое агентство GALAXY страхование подготовило и его можно посмотреть здесь.

3. С учетом того, что списка как такого нет, то нет и упоминания о том, что страховщик может дополнительно запрашивать документы или наоборот составить фиксированный список.

4. Дополнительно в разделе «порядок и условия выплаты страхового возмещения» (пункт 7) правил страхования грузов от компании Уралсиб расписана возможность возмещения дополнительно понесенных страхователем расходов (на спасание, при общей аварии и прочее), что так же является плюсом.

5. В пункте 7.13. и 7.14. указаны дополнительные пункты, на основании которых страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, все стандартно.

6. Срок выплаты страхового возмещения по правилам страхования грузов компании Уралсиб никак не предусмотрен и оговаривается всегда индивидуально при заключении договора страхования. Поэтому мы настоятельно вам рекомендуем при заключении договора с этой компанией внимательно читать пункт, касающийся сроков выплат.

Основной вывод, который мы сделали, проанализировав представленные правила страхования грузов от компании Уралсиб – это, то, что правилами в данном случае страхование регулируется в меньшей степени и все основные моменты прописываются в договоре. Поэтому при заключении договора страхования грузов мы просим вас внимательно его читать и по возможности корректировать и вносить более полезные моменты для себя. В целом работать можно и моментами работать можно даже с бОльшей выгодой для своего бизнеса, так как договором можно вносить любые изменения. Остался только один вопрос, а пойдет ли страховщик на такие изменения? Об это вы узнаете только поработав с ним.

Правила страхования грузов ЗАО "СГ "УралСиб"