Что будет с ценами на страхование автоперевозок

С января по сентябрь 2019 года цены на страхование грузов при перевозках автотранспортом менялись несколько раз. В первом квартале (несезон) средний тариф несколько снизился (3%), затем на протяжении 4 месяцев года рос по 0,5% ежемесячно. С августа расценки крупных страховщиков стабилизировались, в сентябре колебались только в пределах 1–2%. На октябрь – декабрь страховые компании уже анонсировали рост.

Почему цены вырастут

Объясняют его представители страхового сообщества тремя причинами.

  • В 2019 году (первые три квартала) почти у всех активных участников рынка страхования автомобильных перевозок заметно выросла убыточность в финансовых показателях. Размер выплаченных сумм увеличился по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 12%. Учитывая среднюю стоимость международной партии грузоперевозки в размере 0,5–1 млн рублей, это существенные потери.
  • Вторая причина – начало традиционного сезона. Каждый год ближе к его концу стоимость страхования грузоперевозок по многим направлениям увеличивается на 0,5–2%.
  • Колебания курса и сохраняющаяся тенденция ослабления рубля тоже найдет отражение в страховых тарифах.

Какие грузы дороже страховать

Учитывая историю выплат за последние три года, страховые компании заявляют, что увеличения тарифов стоит в первую очередь ожидать в сфере страхования международных перевозок четырех категорий товаров:

  • хрупких грузов (посуда, продукты питания в стеклянной таре, фармацевтические ампулы);
  • дорогой продукции (селективная парфюмерия, ювелирные украшения, марочные коллекции одежды, редкие книги и т. д.);
  • бытовой мелкой электроники (смарт-часы, смартфоны, планшеты, видеорегистраторы);
  • продуктов питания (и прочие скоропортящиеся грузы).

По массовым категориям (одежда, канцелярия, различные зоотовары, включая корма, текстиль, стройматериалы) стоимость страхования грузов должна остаться на прежнем уровне. При этом для убыточных страхователей изменятся корректировочные коэффициенты (увеличение цены страховки на следующий год, если в этом был заявлен страховой случай, станет более ощутимым).

Как страхователь может влиять на тариф страхования грузов

Точных прогнозов по размерах или диапазонах ценовых колебаний в нише страхования автоперевозок пока никто не делает. Проанализировав динамику выплат и количество судебных разбирательств, связанных с желанием СК отказать по КАРГО, эксперты ожидают следующего:

  • для рисковых товаров тариф повысится на 8–10%;
  • для клиентов с убыточной историей новый полис подорожает минимум на 5% (более вероятно – от 15%);
  • остальным страхователям тариф увеличат (в сезон) на 3–5%.

Чтобы уложиться в страховой бюджет, перевозчики и их заказчики могут использовать разные инструменты управления ценой страховки груза. Самые действенные – установка спутниковых систем отслеживания машины с товаром, применение современных упаковочных материалов, полное сопровождение отправки и погрузки-разгрузки со стороны страховщика, франшиза от 10% и выше.

Внимание, отказы: страхователю в помощь

На фоне роста убыточности всего направления эксперты отмечают устойчивую тенденцию среди страховщиков среднего класса на отказ в выплате и затягивание сроков урегулирования страховых событий. В связи с этим страхователю рекомендуются строго соблюдать правила финансовой безопасности при работе со страхованием грузов при перевозке автомобильным транспортом .

Что сюда входит:

  • своевременное оповещение страховой компании о происшествии (в идеале ее представитель должен присутствовать при составлении акта правомочными органами);
  • сбор доказательств наличия пострадавших в пути товаров и соответствия их характеристик заявленным в страховом договоре (будьте осторожны, если страховщик требует утилизировать остатки и прислать ему подтверждение, потом он сможет заявить, что такого не делал, просто со стороны страхователя имеет место попытка мошенничества);
  • жесткий контроль сроков (приема и обработки претензии на выплату, изучения материалов и т. д.);
  • сохранение любой переписки (в идеале перед каждым действием, которого от вас хочет СК, получите от нее соответствующее указание в бумажном виде).

В целях снижения вероятности подобной реакции со стороны страховой компании работайте только с зарекомендованными исполнителями рынка страхования автомобильных перевозок груза. Их список уже есть в портфеле партнеров СА «GALAXY страхование», а их страховые услуги доступны онлайн через подачу заявки с нашего сайта.