Что определяет изменения в страховании грузоперевозок в РФ в 2018-м

Едва рынок страхования грузов стабилизировался, выйдя на динамику небольшого, но роста, как мировая ситуация изменилась. По мнению экспертов, события последних недель просто не могут не отразиться на всей российской логистике и ее важной части – страховании перевозок.

Как это будет? Зависит от продавцов полиса страхования грузоперевозок , законодателей и перевозчиков. Согласно прогнозам, в списке опасных территорий появятся новые пункты, а стоимость полиса КАРГО для популярных категорий товаров должна повыситься. Страховка для автомобильных, авиационных и морских перевозок обещает нарастить объемы, а вот в железнодорожных грузоперевозках активность может снизиться.

Новые территории дорогого страхования грузоперевозок

В конце прошлого месяца на Украине задержано керченское судно «Норд» с 10 россиянами и скоропортящимся грузом на борту. Спустя почти две недели, транспорт остается неразгруженными. Перевозимая рыба давно пришла в негодность, экипаж, не имея возможности сойти на сушу, получает серьезные дозы яда.

Как закончится история, неясно. Нет информации и о том, был ли «Норд» застрахован. Но уже понятно, что стандартный полис страхования транспортной перевозки здесь может не сработать. Потому как реализованный риск (по мнению ФСБ, это хищение) часто оказывается в списке исключений при оформлении страховой по таким рейсам.

Морские маршруты через Украину и до этого инцидента рассматривались страховыми компаниями, как рисковые. Теперь же, согласно данным от лидеров рынка, они могут быть официально включены:

  • в перечень исключений (как опасные территории);
  • категорию рискованных направлений (страхование грузоперевозок по увеличенному тарифу);
  • территории, на которые не распространяется действие страховки.

Эксперты, анализирующие рынок продаж полиса КАРГО, ожидают, что для страхования транзита грузов в первую очередь будут «закрыты» территории так называемых ворот в Крым (Херсонская, Мелитопольская области), но впоследствии правило может распространиться не только на морские рейсы. Автомобильные транзитные пути и железнодорожные перевозки через Украину однозначно подорожают в части их страхования (или резко снизятся в объеме из-за невозможности покрыть их риски).

Впрочем, данное условие касается не только украинского соседа. Как считают специалисты, перечень опасных для перевозок территорий (страховщиков) в 2018 году пополнится минимум десятком маршрутов. Среди них – украинские, некоторые азиатские направления, маршруты вокруг африканского континента.

Рост импорта приведет к ужесточению правил международного страхования грузов

Между КНР и Америкой разворачивается полномасштабное торговое противостояние. Страны облагают ввозными пошлинами товары друг друга, причем их количество вот-вот перевалит за 1000. Для российской логистики и страхования международных перевозок эта ситуация несет и угрозы, и возможности.

С одной стороны, ожидается:

  • рост потока товаров с обеих сторон на отечественный рынок (и увеличение продаж полиса международного страхования грузов );
  • активизация транзитных возможностей (и внутреннего рынка страховки перевозок).

С другой стороны, не исключено применение приемов «черной конкуренции» с обеих сторон, связанных с хищениями и порчей грузов. Плюс, само противостояние между крупнейшими экспортерами мира может спровоцировать ряд серьезных изменений в правилах проведения международных рейсов. Страховщикам (в том числе) придется переписывать многие программы, если устоявшиеся регламенты начнут корректироваться.

Все это может привести:

  • к изменению стоимости страхования грузов;
  • снижению потока рисков, передаваемых на перестрахование (и увеличенная рисковая нагрузка на СК, которая способна снизить качество урегулирования страховых событий).

Железнодорожные перевозки теряют статус безопасных

На фоне прокатившейся по России за последние полгода волне пожаров в публичных местах незамеченным осталась еще одна неприятная динамика. Грузы, доставляемые железнодорожным транспортом, тоже оказались в зоне риска.

Буквально в среду 4 апреля поступила новая информация об аварии вагонов, груженых зерном, в Ростове-на-Дону. Правда, представители логистики опровергли новость о схождении состава с рельсов. Но сама тенденция учащения подобных инцидентов становится все более заметной.

Если она устоится, в страховании грузов при железнодорожных перевозках грядет повышение цен. Причем коснется оно не только рисковых насыпных грузов, а и других форматов доставки, включая контейнерные, хотя и не в таком объеме.

Что делать страхователю

Рынок страхования грузов в России всегда чутко реагирует как на внутренние изменения, так и на внешние колебания. Учитывая количество тех и других факторов, в 2018 году его ждут серьезные перемены, и не только положительные.

Влиять на них страхователь может не всегда. Но понимать ситуацию, чтобы на нее адекватно реагировать, важно. Как важно иметь под рукой надежный инструмент для страхования перевозки грузов на самых выгодных условиях.

Именно такой инструмент есть у СА «GALAXY страхование». Интеллектуальный калькулятор страхования грузов, площадка для сравнения цен и выбора лучшего предложения, функционал для быстрого онлайн-заказа полиса по оптимальной цене и многое другое.