Что такое страховой тариф и как он характеризует страховщика

Цена корпоративного страхования – один из факторов, который для большинства страхователей остается приоритетным при выборе партнера. Как показывает практика, покупатель страхового продукта обычно идет самым простым путем – отдает предпочтение тому, кто предложит меньшую стоимость страховки. А вот опыт урегулирования инцидентов демонстрирует, что такой подход не является эффективным:

  • в 90% случаев низкий тариф страхования (ниже среднерыночного) предлагают мелкие компании;
  • на долю отказов по договорам малых организаций приходится более 30% претензий.

Конечно, все это не может и не должно стимулировать страхователя страховать риски бизнеса по самым высоким ставкам. Но разобраться, как должны формироваться цены полиса, и что на них объективно влияет, полезно каждому, кто заинтересован в работающем страховании (а не фиктивном, как это бывает с дешевыми программами).

Для этого, прежде всего, необходимо понять, что такое страховой тариф в страховании имущественных рисков корпоративного клиента, и как он формируется. Закон № 4015–1 рассматривает его в двух вариантах:

  • абсолютном выражении (принимается в заданном размере с единицы суммы страхования);
  • относительном выражении (процент, на который умножается сумма страховки, чтобы получить размер премии – взноса страхователя).

Как формируется страховой тариф: научный подход

Структура тарифа (он называется брутто) включает два основных блока: ставку нетто и нагрузку. Первая работает на пополнение страхового и запасного фонда. Страховой фонд – размер накоплений, из которых берутся выплаты при наступлении страховых событий. Его формирует рисковая ставка, устанавливаемая страховщиком индивидуально.

Запасной фонд – резерв, покрывающий расходы страховщика при недостаточной емкости страхового запаса. Он собирается из суммы рисковых надбавок, которые входят в структуру ставки нетто.

Нагрузка – дополнительная часть страхового брутто-тарифа, которая составляет доход страховщика и призвана покрывать его затраты на обслуживание портфеля клиентов. У серьезных страховщиков в долю этого компонента включен дополнительный процент на фонд предупредительных мер.

Что влияет на размер тарифа

Учитывая сложную структуру тарифной ставки по каждому виду страхования, несложно предположить, что и показателей, которые ее формируют, много. На каждую составляющую тарифа влияют свои показатели.

  • на рисковую ставку влияет выбор программы страхования и вероятность наступления выбранного риска (если их несколько, то показатель рассчитывается по каждому из них);
  • рисковая надбавка определяется, согласно статистике убыточности по конкретному продукту у страховщика, и заложенному (расчетному) количеству вероятных страховых событий;
  • нагрузку формируют «аппетиты» страховщика, размеры его постоянных и переменных издержек, уровень организации бизнес-процессов и автоматизации работы.

Формирование стоимости страхового продукта

Кроме того, страховой тариф (брутто) напрямую зависит от финансовых показателей работы страховщика – размеров его портфеля, управленческих затрат, дополнительных доходов (от инвестиционной деятельности). На итоговую стоимость страхования будут влиять еще и поправочные коэффициенты. Они умножаются на расчетный страховой тариф и в зависимости от обстоятельств могут как увеличить конечную цену, так и снизить ее.

В большинстве крупных страховых компаний тарифная таблица заполняется как минимум двумя вариантами страхового тарифа – верхним уровнем ставки и нижним. Первый, помимо перечисленных факторов, зависит еще и от действующей депозитной ставки банка-партнера страховой компании.

Почему в страховании тоже «оптом дешевле»

При расчете ставок брутто и нетто в целях ценообразования применяются громоздкие формулы. Но не всегда. При коллективном страховании используется более простой расчет на основе усредненных показателей без учета индивидуальной вероятности неблагоприятного развития событий. Что это дает:

  • сокращение расходов времени и технико-технологических ресурсов страховщика;
  • снижение суммарных расходов на аналитику и скорринг по коллективным программам.

К этому добавляется по умолчанию более высокий объем сборов (за группу застрахованных), что и определяет условия для оптимизации страхового тарифа путем снижения надбавки.

Что страховой тариф расскажет о страховой компании

Чем более серьезный подход применяет страховая организация к расчету страхового тарифа, тем выше финансовая устойчивость ее операций. Для страхователя это значит, что грамотный расчет гарантирует его способность погасить обязательства перед страхователем. Конечно, далеко не все страховщики раскрывают подробности практики оценки продуктов.

Но здесь вы можете воспользоваться нашей помощью. СА «GALAXY страхование» проводит комплексный анализ каждого партнера, чтобы гарантировать клиентам эффективность каждого полиса. У нас на сайте можно оформить продукт только от исполнительных надежных участников российского рынка. С возможностью сравнить действующие ставки компаний и выбрать лучшую.