Что застраховать малому бизнесу в 2021 году

Доля проникновения страхования в малый и средний бизнес в России оценивается на уровне 20%. Это значит, что на пять компаний, которые продолжают работать после сложного «пандемического» года, застрахована только одна. При этом те, кто пользуются страховыми продуктами, регулярно их пролонгируют.

Страховые компании будут делать ставку на МСБ в 2021 году

Страховщики уже сделали из данной статистики свой вывод: страхованию МСБ есть куда расти, а значит, в привлечение таких страхователей компании будут активно вкладываться. Почему?

С одной стороны, на малые организации, которые пользуются страхованием бизнеса от рисков, приходится не такой уж большой объем в портфеле сборов. Все-таки основную «кассу» здесь делают крупные предприятия со средней ценой страховки от 0,5 млн рублей. С другой стороны, малый бизнес:

  • не формирует мегаубытков, способных серьезно повлиять на финансовую устойчивость страховщика;
  • страхует разные риски, что открывает перспективы для их эффективной диверсификации страховыми компаниями;
  • во многом оказывает влияние на репутацию страховых брендов («берет» количеством).

Выводы страховщиков понятны, а что из статистических данных могут понять страхователи, точнее, потенциальные пользователи корпоративными программами страхования? Во-первых, их коллеги, которые уже опробовали страховую практику, не спешат от нее отказываться (оценили пользу страховой защиты). Во-вторых, сейчас самое время воспользоваться выгодными предложениями крупных страховщиков – рынок предложения развивается по восходящей, и многие будут предлагать страховые продукты по оптимальной стоимости.

Что застраховать малому бизнесу

Остается только один вопрос: что застраховать бизнесу ИП в 2021 году? Казалось бы, есть очевидный ответ: простой на случай очередной волны ограничительных мер, связанных со вспышкой коронавируса. Но эксперты как раз не советуют оформлять только такую страховку.

Напротив, они рекомендуют проработать риски, связанные с пандемией, в рамках внутренних резервов. А на входящее корпоративное страхование оставить более дорогие, неожиданные и опасные риски, способные нанести наибольший урон.

Основные активы

В частности, малым и средним компаниям, которые работают с собственными активами, следует позаботиться о финансовой возможности их (активов) быстрого восстановления в случае аварии. О чем речь.

  • Страхование транспорта компаниями, которые работают с собственным парком.
  • Страховка коммерческой недвижимости от наиболее вероятных рисков (проникновения, пожары, вандализм, стихийные явления).
  • Страхование дорогого оборудования на случай поломки по вине оператора или по независящим от сотрудников причинам. Если техника мобильная, то в страховом полисе стоит учесть риски кражи или частичной разборки.

Обязательства арендатора

Разместить на страхование имущества юридических лиц стоит не только собственные объекты, но и взятые в пользование. Это позволит минимизировать потери бизнеса как в буквальном смысле (возмещение финансового убытка собственнику), так и в переносном (ущерб репутации арендатора).

По статистике, в России в 2020–2021 гг. резко возросло количество поломок и краж спецтехники (преимущественно складской и погрузочной). Почти в 80% случаев пострадавшие агрегаты были арендованными. И только в 10% случаев они оказались застрахованы.

Ответственность

Практически вся сервисная индустрия в сегменте B2B наблюдает спад заказов. Это касается как рынка транспортных услуг, так и сфер клининга, охраны объектов, их оценки, экспертизы, строительства или ремонта.

В таких условиях за каждого клиента приходится в буквальном смысле бороться. При этом одним из эффективных инструментов конкурентной борьбы может стать страхование ответственности бизнеса за качество услуг или работ, своевременное окончание, проведение пусконаладки, если речь о строительно-ремонтном сервисе.

К слову, выплаты третьим лицам, чье здоровье и имущество пострадало в результате осуществления основной деятельности, в сегменте МСБ возглавили антирейтинг наиболее частых непредвиденных расходов. Корпоративное страхование ответственности от таких издержек защищает.

Разработка страховой программы

Конечно, некоего общего ответа на вопрос, что стоит застраховать малому бизнесу в 2021 году, нет. Здесь нужно смотреть на фактические условия работы, вероятность разных рисков, цену применяемых инструментов и агрегатов, а также емкость внутреннего резервного фонда.

Есть, конечно, условные отраслевые программы страхования, разработанные для бизнеса разных профилей крупными страховщиками. Но как показывает практика, они часто требуют хотя бы легкой доработки.

Самый верный способ сформировать свой эффективный пул страховых решений – составить индивидуальную программу страхования бизнеса от рисков. На сайте СА «GALAXY страхование» для этого уже все есть. Здесь можно сформировать уникальный набор рисков и сразу застраховать его пакетом или по отдельности по оптимизированной цене (ее вы выбираете сами из сводной таблицы тарифов проверенных страховщиков из топ-20 рейтинга надежности ЦБ).