Дешевле полисы, честнее выплаты и консолидация – тренды 2021 года в страховании юрлиц

Подведены первые итоги за январь – июнь 2021 года в страховании имущества юридических лиц. В целом ситуация оценивается экспертами, как положительная и перспективная и для страхователей, и для страховщиков. Правда, с оговорками.

Цифры

Данные динамики в имущественном корпоративном страховании больше обнадеживают пользователей страховых продуктов:

  • общая сумма произведенных выплат увеличилась на 26% с небольшим;
  • средний размер возмещения тоже подрос на 8,5% и составил 1,2 млн рублей;
  • сумма страховой премии в среднем уменьшилась почти на 30% и составила без малого 280 тыс. рублей;
  • соотношение выплаты к премии в средних показателях приблизилось к 4,3, что на 1 пункт выше прошлогоднего результата (3,24);
  • доля выплат в общей сумме сборов тоже подросла до 18,3%, увеличившись на 4,3 процентных пункта по сравнению с первым полугодием 2020 года.

Таким образом, ситуация для пользователей корпоративными программами страхования (имущественного), как и предсказывалось, складывается самая благоприятная. С одной стороны, у них появились новые возможности для экономии. Судя по количеству заявок на выплаты и суммам компенсаций, качество страховки бизнеса хуже не стало в том смысле, что экономия достигается не за счет отказа от актуальных рисков.

С другой стороны, страховщики стали больше возмещать. Сумма средней выплаты выросла без малого на треть. Если добавить к этому сокращение сроков урегулирования по ряду договоров страхования юридических лиц, картинка получается еще более привлекательной.

В качестве резюме можно заключить:

  • борьба за страхователя, вызванная паникой среди страховщиков (в связи с уходом многих представителей бизнеса с рынка после пандемии) продолжается;
  • есть вероятность, что пользователи страховых программ повысили качество проработки рисков – цена страхования имущества бизнеса для них снизилась, а размеры выплат растут;
  • единственный минус состоит в том, что на фоне положительных тенденций для страхователя и отрицательных для страховщика могут начать расти тарифы последних.

Впрочем, эксперты считают последнюю вероятность довольно низкой. Почему?

На первый взгляд, ситуация не самая привлекательная

Если смотреть на цифры, может сложиться впечатление, что страховым организациям радоваться особенно нечему. Платить они стали больше, а собрали премий по страхованию имущества предприятий меньше. При этом растет не только средняя выплата, но и количество страховых случаев, по которым она производится – 9,8 тыс., что на 16% больше, чем в 2020-м.

Но здесь тоже есть другая сторона:

  • количество договоров растет – в первом полугодии 2021-го новых страхователей (или новых продуктов, которые используют корпоративные клиенты) стало на 38,3% больше;
  • средние расходы на обслуживание договора страхования юр. лиц снижаются благодаря переходу на бесконтактный сервис (другими словами, страховые организации стали тратить больше денег на компенсации, но сократили свои постоянные расходы);
  • доля выплат в общем объеме сборов остается довольно низкой – менее 20%.

Единственный момент, который де-факто можно рассматривать как негативный, касается рейтинга продуктов страхования для корпоративных клиентов. Некоторые программы, ранее популярные, теряют позиции на протяжении всего полугодия. Прежде всего, это страхование недвижимости и комплексная страховка СМР. По данным направлениям страховщикам необходимо активировать рекламные усилия, – уверены эксперты.

Все к лидерам

Причем эта необходимость (снова популяризировать страховые программы, которые «проседают» по сборам) касается не только тех, кто гонится за лидерами рынка, но и самих лидеров. Впрочем, последним можно не так сильно стараться – вокруг них продолжают консолидироваться клиенты.

На долю страховых компаний из топ-10 рейтинга в первом полугодии 2021 года пришлось более 95% продаж продуктов имущественного страхования юридических лиц. И это – классический признак оздоровления отрасли, – утверждают аналитики.

СА «GALAXY страхование» сотрудничает с лучшими страховщиками, которых выбирает большинство корпоративных страхователей. У нас на сайте уже сейчас можно посмотреть их расценки на программы корпоративной имущественной страховки, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение. И получить экономию выше, чем в среднем по рынку, подав заявку на страхование онлайн.