Детали страхования имущества юридических лиц: что нельзя забыть указать в описи

Покупая полис страхования имущества юридических лиц , многие компании рассчитывают, что все их балансовые активы окажутся под защитой. Когда наступает страховой случай, они с удивлением обнаруживают, что услуга ценой в десятки тысяч рублей обеспечивает компенсацию всего 5–10% фактических потерь.

Почему так происходит? В первую очередь из-за недостатка внимания объектам страхования корпоративных клиентов. Более чем в 40% случаев к ним относят стандартные «здания и сооружения» (типовая программа). Тогда как основные средства предприятия формируют не только стены, фундамент и кровельные перекрытия.

Что скрывается за формулировкой «страхование зданий и сооружений»

Страхование недвижимости юридического лица – это намного больше, чем короба зданий. Классическая формулировка не учитывает целой серии объектов, стоимость которых может составлять миллионы рублей, а именно:

  • инженерные конструкции и сети;
  • отделочные материалы;
  • дизайнерскую мебель в помещениях.

В некоторых случаях «урезанные» программы не покрывают даже расходов на восстановление пролетов (лестниц) или их элементов, отделки (мраморных, гранитных подступенков и хромированных перил).

Включая внутреннюю отделку

Часто к стандартной формулировке страхования зданий и сооружений приписывается «включая внутреннюю отделку». И многие страхователи этим удовлетворяются. Здесь опять ошибка: внутренняя отделка – шпаклевка, кафель, где-то керамогранит или ламинат – стоит на порядок дешевле внешней облицовки. А наружные отделочные материалы (медная кровля, панорамное остекление фасадов, гранитные ступени на крыльце) к внутренней отделке могут не относиться. Здесь многое зависит от конкретной программы страховщика, и все же проверить данный факт стоит обязательно.

Какое оборудование по умолчанию не входит в покрытие

Основная часть техники и технологий, используемых для обслуживания коммерческих зданий, априори программами универсальной страховки не покрываются. В лучшем случае она учитывает коммуникационные сети (трубопроводы, кабеля). Задача страхователя – добавить в договор страхования недвижимости юридического лица:

  • трансформаторы;
  • генераторы, если они есть;
  • внутренние системы сообщения (железные дороги, рампы, подвижные терминалы);
  • грузовые и пассажирские лифты;
  • эскалаторы и другое дорогостоящее оборудование.

Все, что учтено на балансе компании, не относится к конструктивным элементам зданий и стоит от 100 тысяч рублей и выше, следует указать в описи при оформлении полиса. Для экономии можно установить франшизы по группам объектов, но оставлять без внимания вопрос с оборудованием точно не стоит.

Правильный подход к имущественному страхованию

Договор страхования коммерческой недвижимости можно заключить, ни разу не встретившись со страховщиком. Такую задачу решает, в том числе, инструментарий сайта СА «GALAXY страхование». Но вне зависимости от того, делает опись сам владелец, чтобы разместить под защиту все элементы объекта, или ее составляет сотрудник страховой компании, в список обязательно нужно добавить:

  • подъемники;
  • коммуникационное оборудование (насосные станции, генераторы, солнечные батареи, если ими выстланы все 300 квадратов кровли);
  • наружную и внутреннюю отделку;
  • конструкции, установленные рядом с крыльцом (отдельным договором страхования имущества юридических лиц или в рамках комплексной программы);
  • вывески;
  • инженерные системы.

Вероятность того, что все это (или часть элементов) по умолчанию в перечень покрываемых объектов страхования имущества предприятия не входят, существует. И не всегда в интересах страховщика указывать на такой факт страхователю. Это тот случай, когда покупатель услуги страховки объектов недвижимости должен четко понимать, что у него под защитой, а какие элементы ему предстоит после очередного урагана восстанавливать за свой счет.