Эксперты строят первые прогнозы для корпоративной страховки

В сегменте страхования грядет новая «чистка» от Центробанка. К этому уже летом 2021 года добавится новый всплеск конкуренции (из-за прихода иностранных страховщиков). Плюс, со следующего года будут постепенно вводиться ужесточенные требования к страховым компаниям, которые смогут выполнить не все.

Если добавить к перечисленному обновления технологий в страховании в целом и корпоративной страховке в частности, станет понятным, что бизнесу, привыкшему страховать свои риски, уже сегодня нужно задуматься о выборе или замене постоянного страхового партнера. Кого выбирать и как в 2021 году в целом будет развиваться сегмент?

Первые прогнозы на 2021 год

Эксперты считают, что за следующий год по разным причинам из ниши уйдут не более 10% компаний. Примерно половина из них вольется в более крупные проекты (то есть корпоративные программы страхования, заключенные с такими организациями, останутся действующими, хотя и могут претерпеть некоторые изменения). Остальные 5% либо будут поглощены иностранными филиалами, которым с августа 2021-го откроют двери на российский рынок, либо прекратят работу в целом.

Будущие флагманские корпоративные программы страхования

Если говорить о продуктах, которые будут продвигаться страховщиками (предлагаться по оптимальным ценам), то среди них эксперты выделяют:

  • страхование ответственности за профессиональную деятельность (включая не столь пока востребованное в России, но очень активно развиваемое на Западе и Востоке D&O – страхование ответственности директоров и руководителей);
  • страхование строительных, монтажных, ремонтных рисков, триумфально возвращающееся на российские строительно-ремонтные площадки и на производства;
  • страхование доставки товаров (особенно, сборных и внутренних – тренд на оформление страхового полиса для сопровождения российских рейсов уже становится устойчивым);
  • страховка огневых рисков (все еще непонятно, приобретет ли она для бизнеса признаки обязательной – серия новых пожаров в сентябре-ноябре заставила вновь поднять вопрос о внедрении обязательства по противопожарному страхованию, – но уже очевидно, что его будут продвигать);
  • страхование промышленных рисков, включая страховку на случай перерыва в производстве.

Страхование товара останется, но будет в новом сегменте

Как и раньше, массовым останется запрос на страхование ТМЦ. Но в 2021–2023 гг., как считают эксперты, предлагаться так же массово, как запрашивается, этот вид страхового полиса не будет. Зато есть вероятность, что на его базе (и вообще на базе страховых продуктов для торговых и складских направлений деятельности) сформируется отдельный сегмент. Его займут филиалы иностранных страховщиков, для которых страхование товарного остатка – это привычная, а не пугающая практика, – и российские страховые компании среднего масштаба.

Изменения в ценах корпоративной страховки

Что до цен, то в страховании малого и среднего бизнеса они обещают стать более индивидуальными. Универсальные программы подорожают, зато страхователь сможет формировать свое покрытие, доводя тариф до приемлемого уровня.

Для крупного бизнеса, который постоянно страхует дорогие риски (недвижимость, технологии, оборудование и прочие активы, для которых действует добровольное страхование имущества юридических лиц), расценки повысятся. Правда, конкретные прогнозы расходятся (в среднем цены могут увеличиться на 10–18%).

Во многом стоимость страховки для крупных предприятий будет зависеть от поля их деятельности и профиля. Все, что нуждается в международном перестраховании, подорожает на 10–15% минимум (повышение уже началось, а его темпы будут нарастать до середины 2021 года).

Правила безопасного эффективного корпоративного страхования

Чтобы зафиксировать сегодняшние тарифы, бизнес может оформить комплексное или комбинированное страхование коммерческих рисков еще до конца 2020 года. Если его работа в итоге будет безубыточной, есть вероятность, что расценки и дальше останутся более привлекательными (причем это касается не только крупных, но и малых, и микрокомпаний).

Единственное условие: оформлять страхование бизнеса от рисков нужно в проверенной устойчивой организации с хорошим финансовым запасом. Именно с такими страховщиками работает СА «GALAXY страхование». Мы регулярно проводим мониторинг рынка, чтобы предложить своим клиентам сотрудничество только с лидерами (по оптимизированным тарифам).