Грузоперевозки из ЕС и новые полномочия Правительства РФ

Тему грузоперевозок из ЕС мы начали освещать еще на этапе, когда она только стала обрастать слухами. Затем появилась информация о том, что с 1 октября РФ введет ответные меры на европейские санкции и запретит фурам из Европы перевозить товары в Россию. Поскольку дата, которую ждали многие отечественные перевозчики, уже прошла, самое время разобраться, чем все закончилось.

Как оформили запрет

Предполагалось, что ограничения вступят в силу сразу, с 1 октября. Но с этой даты начал действовать только новый указ Путина В. В. Этим указом президент позволил Правительству РФ самостоятельно вводить запрет на передвижение зарубежного транспорта по территории страны. Речь идет о перевозчиках из стран, которые ввели похожие санкции относительно нашей страны.

Полномочия, предоставленные Правительству, имеют некоторые ограничения (точнее — условия). Предполагается, что при введении запретов нужно указывать не только перечень стран, но и сроки действия запрета, а также список исключений — для конкретного транспорта либо определенных грузов.

Таким образом, Правительство России без участия президента сейчас и в будущем может ограничивать передвижение транспорта тех стран, которые являются “недружественными”. Такой указ делает систему более гибкой и позволяет быстро подписывать соответствующие документы.

Решение Правительства РФ

После выхода указа через несколько дней был оформлен и соответствующий запрет. Правительство РФ приняло решение запретить фурам из ЕС передвижение по территории страны. Также это коснулось автомобильного транспорта из Украины, Норвегии и Великобритании. Доставка грузов из перечисленных зон и стран с 10 октября 2022 года будет осуществляться путем перегрузки и перецепки. На стороне РФ принимать грузы будут перевозчики России и Беларуси.

Постановление с условиями запрета было подписано Михаилом Мишустиным. Интересно, что ограничения не коснулись Калининградской области. На ее территорию фуры из перечисленных государств могут въезжать беспрепятственно.

Где будут осуществляться перегрузка и перецепка

Для решения этой задачи подготовлены таможенно-терминальные комплексы сразу в нескольких местах. Это пункты в Мурманской, Псковской и Ленинградской областях. Также соответствующие терминалы будут работать в СПб и Карелии.

В чем смысл такого запрета

Ограничительные меры, которые будут введены с 10 октября против ЕС и ряда других стран, являются ответными. Они последовали за санкциями, наложенными на РФ с 8 апреля этого года. Тогда российским и белорусским перевозчикам запретили возить товары в ЕС. Белорусская сторона практически сразу ввела аналогичные меры, тем самым поддержав свои логистические компании. России же потребовалось гораздо больше времени. Это было связано с колоссальным количеством товаров, которые следуют через российские границы. Понадобилось подготовить таможенные пункты, логистические узлы и центры. Только после этого стали возможными такие же ограничительные меры относительно ЕС.

Введенный запрет имеет огромное значение для перевозчиков со стороны РФ. Теперь объем работы для них значительно увеличится, что поможет восстановить рабочие места и хотя бы часть объемов прибыли. Дополнительные возможности появятся и у страховщиков, которые смогут получить гораздо больше контрактов на отечественном рынке. После кризиса в логистике и страховой сфере, который наступил с конца февраля 2022 года, это неплохая поддержка двух ключевых сфер.

Страхование грузов и ответственности на “GALAXY страхование”

Если вы занимаетесь перевозками, то сервис “GALAXY страхование” поможет с оформлением надежной страховки. Мы проконсультируем и сопроводим вас по любому вопросу. Доверяйте свою финансовую безопасность настоящим профессионалам! Благодаря нашим инструментам, вы сможете оформить договор страхования дистанционно, учтя все необходимые риски. Это сэкономит не только время, но и немало денег.