Грузоперевозки между РФ и РБ: как обстоят дела, что планируется, смогут ли заработать страховщики

Россия и Беларусь — две страны, которые давно развивают сотрудничество в самых разных направлениях. Грузоперевозки не стали исключением. А на фоне введенных санкций эта область взаимодействия стала еще более важной.

Напомним, что под санкции ЕС и США попала не только РФ — они коснулись и РБ. Например, с апреля 2022 года белорусским перевозчикам запретили въезжать на территорию Европейского Союза. Правительство Беларуси практически сразу же ввело зеркальные санкции. В результате логистика между страной и европейской зоной сейчас выстроена совершенно другим образом. Большинство грузов, поступающих с обеих сторон, перегружаются или проходят процесс перецепки на другой транспорт — а уже потом довозятся до пункта назначения местными перевозчиками.

Российским перевозчикам тоже запретили въезд в ЕС, но ответные меры пока Россия не ввела. Есть сведения, что это будет сделано с 1 октября, однако точной информации от Правительства еще не поступало.

Сотрудничество двух стран на фоне санкций

Очевидно, что санкционные ограничения подтолкнули Беларусь и Россию еще ближе друг к другу. На днях Роман Головченко — премьер-министр Беларуси — провел встречу с Михаилом Мишустиным (председателем Правительства РФ) и рассказал о том, что в ближайшее время планируется подписание дополнительных соглашений с Россией. Они коснутся как раз торговли и грузоперевозок. Сейчас, по словам премьера, объем внешней торговли с РФ составляет $2,4399 млрд — эти показатели в ближайшее время должны вырасти, и существенно.

На чем был сделан акцент во время встречи

Одно из соглашений, которое уже подготовлено и в скором времени будет подписано, связано с работой транспортных коридоров в южном регионе. Это означает, что объем поставок через границу будет серьезно наращиваться — и в плане грузопотока, и в плане грузооборота. Документы, необходимые для подписания соглашения, уже подготовлены.

Также, как отметил Роман Головченко, готовятся соглашения для сотрудничества в других сферах (помимо грузоперевозок). Это касается:

  • микроэлектроники и ее технологий;
  • электронного машиностроения;
  • признания некоторых технологических операций;
  • промышленной единой политики и т. д.

Работа ведется серьезная, а ее результаты будут видны уже в ближайшие годы.

О грузоперевозках между РФ и РБ на данный момент

Чтобы понимать, куда все движется, необходимо видеть текущую ситуацию на рынке. За январь-июнь 2022 года товарооборот между двумя странами составил около 20 миллиардов долларов. Это больше, чем за аналогичный период в прошлом году, на 12,2%. Из Беларуси в Россию было поставлено товаров на сумму более 9 миллиардов долларов. По сравнению с прошлым годом, это больше на 23,1%. На данный момент торговое сальдо складывается в пользу РБ.

Еще один интересный факт, подчеркивающий тесное сотрудничество стран: в Беларуси сейчас работает более 2200 предприятий, имеющих российский капитал.

Больше грузов — больше возможностей для страховщиков

Любые новости о том, что в Россию или из России наращивается объем грузоперевозок — это хороший знак для страховщиков, которые занимаются страхованием грузов, транспорта и рисков. На фоне просевшего после февраля рынка страховые компании получают дополнительные заказы, а также перспективы того, что эти заказы будут и дальше.

В случае сотрудничества РФ и РБ можно говорить еще и о некоторой стабильности. Эти две страны вряд ли будут вводить санкции друг против друга, поэтому заключенные соглашения имеют хорошие перспективы на будущее. Такие решения всегда на руку страховщикам.

Сервис “GALAXY страхование”: оформляйте страховки у надежных компаний

Если вы занимаетесь логистикой и нуждаетесь в страховании рисков, самих товаров, транспорта либо в смежных услугах, наша команда поможет решить эту задачу. Мы можем проконсультировать вас по любому вопросу, подобрать страховщика, а также сопроводить на всех этапах работы со страховой компанией. “GALAXY страхование” — это ваши гарантии, безопасность и спокойствие.