И снова о страховании мест массового скопления людей: чего ждать в 2020 году

Трагедия в ТРЦ «Зимняя Вишня», случившаяся в апреле 2019-го и повлекшая массовую гибель посетителей центра, дала толчок новым разговорам об обязательном огневом страховании публичных заведений. Активные обсуждения этого вопроса на высшем уровне продлились недолго. Когда все «утихло» уже к маю-месяцу, в обществе сформировалось мнение, что норму, как обычно, «спустят на тормозах».

Мнение ошибочно. Спустя почти полгода после инцидента в кемеровском торговом комплексе, вопрос снова встал на повестку дня. Проанализировав обстоятельства дела, законодатель и страховое сообщество приняли новое решение: не вменять или обязывать, но мотивировать собственников публичных мест застраховать гражданскую ответственность перед посетителями .

Так, в сентябре 2019 года стало известно, что ВСС совместно с МЧС РФ и другими службами ведут активный диалог по поводу условий будущего страхования торговых центров и других мест массового посещения от пожаров. Что за условия предлагают стороны, и каким станет механизм урегулирования подобных инцидентов? Рассказываем.

Когда будут внесены правки в закон

Первая новость несколько обескуражила общественность: правок в законодательство, связанных с необходимостью застраховать ответственность перед третьими лицами на случай пожара для крупных посещаемых комплексов, вноситься не будет. Но не потому, что сам вопрос защиты прав граждан потерял значение. Просто для реализации того алгоритма действий по урегулированию, который предлагает ВСС, корректировки законов или новых законопроектов не нужно.

Союз страховщиков пришел к пониманию простого факта: страхование недвижимости от пожара лучше работает, оставаясь добровольным. На этой базе и создана новая стратегия защиты потерпевших.

Смягчение ответственности

Что предлагают инициаторы:

  • запустить программу информирования общественности о факте существующей гражданской ответственности заведений массового скопления людей перед посетителями;
  • зафиксировать уровень финансовой ответственности перед пострадавшими;
  • реализовать программу быстрой компенсации потерпевшим в результате пожара.

По данным представителей ВСС, проблематику вопроса формируют два пробела в нынешнем законодательстве. Во-первых, ответственность ТЦ узаконена, но порядка получения возмещений нет, потому жертвы инцидентов вынуждены сами формировать доказательную базу и работать напрямую с виновником (через суд). Во-вторых, размер компенсаций не регламентирован.

Исправить такую ситуацию проще всего через популяризацию противопожарного страхования. Для него предлагается установить понятные лимиты (без общего ограничения на всех пострадавших) и создать на базе данных страховщиков информационную сеть для органов контроля (МЧС).

Последние, в свою очередь, не будут требовать от проверяемых объектов обязательного наличия страхового полиса. Но страхование рисков пожара (если оно есть) станет поводом для менее скрупулезной проверки. Другими словами, факт заключения страхового договора предполагается рассматривать как гарантию соблюдения мер пожарной безопасности (гарантом выступает страховщик, который должен проверить страхователя перед страховкой, а в случае ненадлежащей проверки – заплатить компенсацию).

Почему именно собственники ТЦ и ТРЦ?

Ответственность на собственника торговых и развлекательных центров предлагается возложить по двум причинам.

  1. Его проще всего идентифицировать.
  2. Закон уже определяет обязательство владельца обеспечить безопасность посетителей.

Каким должно быть огневое страхование публичных центров

Каким в итоге будет страхование торговых центров, по задумке ВСС:

  • добровольным;
  • с максимальным лимитом на одного потерпевшего (урон здоровью, жизни) – 2 000 000 рублей;
  • без общего лимита.

За сотрудниками СК предлагается закрепить право проводить аудит пожарной безопасности, сигнализировать уполномоченным органам о ее нарушении, формировать индивидуальный прайс-лист на услуги страхования пожарной безопасности на коммерческих объектах. Цена страхового полиса при таком сценарии станет приоритетным вопросом страхователя. И сводная таблица на сайте СА «GALAXY страхование» придется очень кстати. Потому что позволит выбрать оптимальное предложение среди проверенных организаций (и подать заявку на страхование онлайн, сэкономив время, силы, нервы).