Обзор трендов в корпоративном страховании, по версии ЦБ

Центробанк опубликовал последний отчет по результатам работы страхового рынка в I квартале этого года. И хотя за окном уже подходит к логичному завершению третий квартал, данная информация остается актуальной для прогнозов и предположений.

Так, в части корпоративного страхования этого года мегарегулятор наблюдает серию положительных изменений:

  • корпоративный ДМС вышел на вторую позицию, опередив самый массовый страховой продукт рынка в целом;
  • убыточность страховщиков, занятых обслуживанием юридических лиц, снизилась более чем на треть;
  • прибыль страховщиков по корпоративным направлениям увеличилась (одно только страхование имущества юридических лиц обеспечило долю в 14% в общем потоке увеличения сборов).

В будущем ЦБ ожидает снижения тарифов на добровольное медицинское страхование персонала за счет внедрения технологий телемедицины, разрешенных законом с 01.01.2018. А также дальнейшего роста премий по добровольным продуктам.

Доля последних в общем портфеле сборов по страхованию корпоративных клиентов достигла в 2018 году 70% и показала прирост в 39% (данные независимого аналитического агентства по итогам января – июля). Тогда как увеличение собранных средств по обязательным видам страховки (в целом согласно информации ЦБ) едва превысило отметку в 6%.

Страхование имущества юридических лиц

Одним из неожиданных открытий по итогам исследования мегарегулятора стала положительная динамика в сегменте страховки прочего имущества юрлиц. По мнению авторов отчета, основными причинами новой тенденции роста в сегменте корпоративной страховки стали:

  • участившиеся стихийные явления (и не только в России);
  • резкое сокращение участников предпринимательской деятельности (за 2016–2018 гг. более 10% компаний заявились на открытие процедуры банкротства).

Немалое влияние на показатели, правда, оказали так называемая низкая база (малый портфель страхователей на дату отсчета) и страхование строительных объектов в преддверии ЧМ по футболу. В сумме прирост сборов составил 33,1%.

По мнению ЦБ, в будущем данный тренд сохранится. И одной из причин роста популярности страхования среди корпоративных клиентов станет положительная динамика по выплатам. Они в сегменте выросли почти на 140%. Хотя объективным данный показатель назвать сложно: в первом квартале года были урегулированы несколько крупных событий, по которым компенсация ожидалась еще в 2017-м. Наиболее значимые суммы:

  • 10 млрд рублей (авария на алмазном руднике «Мир»);
  • 4 млрд рублей (пожар в комплексе «Синдика»);
  • 2,6 млрд (потеря спутника «Метеор-М»).

Положительная динамика медицинского страхования персонала

Корпоративное медицинское страхование сохраняет лидерские позиции в сегменте ДМС. На договоры этой серии приходится более 88% всех проданных полисов. Таким образом, прирост почти в 6% в сегменте – это преимущественно «заслуга» корпоративного продукта. Кроме роста количества страхователей по медстраховке, имеются и другие положительные изменения:

  • средняя премия выросла на 0,6% (темпы удорожания замедлились почти в пять раз);
  • растут выплаты (плюс 9,4%);
  • расходы страховщиков в I–II квартале 2018 года по данному продукту снизились почти на 5% (частичная компенсация ежегодного роста расходов из-за медицинской инфляции).

Здесь ожидается снижение тарифов ДМС за счет дальнейшего снижения издержек страховщика. Правда, специалисты ЦБ затрудняются оценить потенциал этого падения цен. По прогнозам аналитиков, это должно быть минус 5–7% от текущей стоимости ДМС. Страховщики пока отмалчиваются.

Состояние страхового рынка

Российский страховой рынок в целом и сегмент страхования юрлиц в частности (как его индикатор) демонстрирует положительную динамику по всем направлениям. Снижение убыточности на фоне массового прироста сборов уже в первом квартале обеспечили рост прибыли СК на 111,4%.

Мегарегулятор ожидает, что в будущем эти показатели будут улучшаться. В том числе, потому что ЦБ утвердил новые стандарты для страховщиков. Согласно регламенту, любая неточность в договоре страхования предприятия или сокрытие информации от корпоративных клиентов могут стать причиной для наказания СК.

Стандарты определяют ряд терминов и требований к страховым компаниям. А также четко фиксируют привилегированное положение страхователя. Именно на таких условиях с момента своего запуска работает наш проект.

Только в отличие от страховщиков СА «GALAXY страхование» представляет интересы страхователя. У нас на сайте можно не только выбрать партнера, который предложит оптимальный тариф, но и получить исчерпывающую информацию по продукту, удаленно заказать услугу и застраховать бизнес с гарантиями эффективности полиса.