Зачем нужно каско и что это такое

По данным на сентябрь 2018 года, моторное страхование впервые за четыре последних года продемонстрировало рост. Сам по себе данный факт является положительным, но эксперты видят в нем и отрицательные моменты.

В частности, главной движущей силой развития рынка остается автокредитование. То есть потенциальный страхователь при принятии решения руководствуется не столько фактической пользой полиса, сколько требованиями о его оформлении со стороны кредитора.

Стабильного же роста продаж столь эффективного страхового продукта можно добиться только через добровольное его оформление, в том числе корпоративными покупателями. А для этого необходимо ликвидировать все еще актуальные проблемы непонимания последними сути полиса, его принципа действия и полезности.

Что такое страхование каско

Специалисты уверены, что несмотря на многолетнюю историю развития, многим не до конца понятно, для чего нужно каско и на какие риски распространяется его программа. Суть данного вида страхования проста.

Автокаско – это программа возмещения ущерба, нанесенного конкретному оборудованию – автомобилю. В роли последнего может выступать разная техника. В случае с полисом для юридических лиц каско это страхование чего угодно:

  • представительского легкового транспорта;
  • автопарка машин, задействованных в грузовых и пассажирских перевозках;
  • подъемных агрегатов;
  • коммунальной или строительной спецтехники;
  • автоматизированных дистанционно управляемых аппаратов и т. д.

Переводя на простой язык, можно констатировать, что это страховка каско покрывает любой урон непосредственно технике – поломки узлов, повреждения корпуса, гибель или хищение, выгорание, взрыв автомобиля. В некоторых программах предусматривается возмещение даже мелкого урона (разбитые стекла и зеркала). Правда, для получения выгодной стоимости полиса на будущие годы такие убытки пользователи стараются покрывать сами.

Зачем нужно каско

Определившись, что это такое страховка каско, легко понять, и зачем она нужна. При наступлении большинства негативных событий она позволит оперативно восполнить потерянный ресурс. Хотя, конечно, здесь нужно рассмотреть вопрос полезности полиса с нескольких ракурсов.

  • Так, зачем нужно каско незалоговым и некредитным машинам? Требования по их страхованию нет, но вероятность их угона, участия в ДТП, повреждения во время участившихся ураганов никто не отменял. В случае с дорогим представительским транспортом из топ-10 рейтинга самых угоняемых моделей или ценной спецтехникой вопрос окупаемости вложений в транспорт прямо зависит от наличия страховки.
  • А нужен ли полис каско бюджетным автомобилям? Да, нужен. Хотя бы для того, чтобы не останавливать работу на время оформления кредита для покупки нового автомобиля после гибели дешевой техники в аварии. То же касается возрастных ТС, для которых высок риск серьезных повреждений даже при малых столкновениях.

Как получить каско

Как получить каско на легковой автомобиль, грузовик, спецтехнику? Здесь у страхователя есть два варианта.

  1. Самостоятельно проработать рынок предложений, выбрать выгодную программу, провести переговоры в офисе страховщика, собрать пакет документов, подать заявку и подписать договор. Покрытие начнет действовать на следующий день после перевода премии.
  2. Провести сравнительный анализ цен на сайте СА «GALAXY страхование», подать заявку, не сходя с места, получить договор с курьером или почтой.

При необходимости у нас на сайте можно получить подробную консультацию по вопросам, какие документы нужны для каско, стоит ли использовать франшизу, подойдет ли полис выбранной компании конкретному банку-кредитору. Все это онлайн (экономия времени, сил, денег на разъезды).

Сама процедура, как правило, проста. Страховщику надо знать марку, модель, возраст машин, принимаемых на страхование, их количество, покупную и рыночную стоимость. Здесь же надо определиться, нужно ли каско с франшизой (выбор 60% страхователей) или без нее. Франшиза в размере от 5% позволяет получить скидку по одному из двух направлений покрытия (ущерб и угон) в размере 10–40% и более. Из документов нужны:

  • паспорт авто;
  • подтверждение его регулярного обслуживания (акты осмотров, профилактики);
  • данные по страхователю;
  • анкета.

Как воспользоваться автокаско

Еще один важный момент: нужно ли возить с собой каско наемным водителям? Поскольку сегодня все большую популярность приобретают договоры, оформленные онлайн, актуальность такого требования неуклонно падает.

Да, иметь при себе полис всегда необязательно. А вот реквизиты страховщика нужны под рукой на каждом выезде. Потому как именно ему (после ГИБДД) необходимо сообщить о происшествии первым делом.