Итоги лета 2018 года в страховании автомобильных перевозок

Страховые компании из топ-20 рейтинга надежности Центробанка подвели первые итоги лета 2018 в страховании автомобильных грузов , доставляемых по России. Результаты оказались ожидаемыми, хотя в некоторых пунктах вызывают вопросы. Среди оптимистичных прогнозов превалируют ожидания будущего роста количества проданных страховок. Пессимистичные аналитики вновь ждут повышения тарифов на страховку.

Что хорошего в страховании перевозок грузов по России

Согласно данным на конец августа, количество реализованных программ страховки перевозок выросло на 12%. Стоимость в большинстве случаев осталась на прошлогоднем уровне (рост составил менее 2%). Наиболее активными страхователями остаются крупные транспортные компании, занятые доставкой товаров по всей России.

Из положительных изменений эксперты отметили:

  • небольшое снижение количества страховых событий, связанных с авариями на дорогах (минус 8%);
  • заметное снижение срока урегулирования страховых случаев в сегменте (одна из самых ожидаемых тенденций – период от заявки страхователя до выплаты по страхованию транспорта грузов уменьшился почти на 25% и составил менее 15 дней);
  • сокращение случаев мошенничества с целью получения страховой выплаты (минус 12%);
  • ускоренное оформление полисов (в том числе генеральных) для постоянных клиентов;
  • рост объема собранных премий (+6–10%, по разным подсчетам) при одновременном увеличении количества новых держателей полиса на 15%.

Как отмечают эксперты, традиционный сезон страхования автоперевозок грузов прошел с заметным подъемом. Это позволяет говорить о сохранении тенденции растущей популярности страховых продуктов среди российских транспортных и экспедиторских компаний.

Топ-5 актуальных рисков в страховании перевозок груза автотранспортом по России

Статистика страховых выплат демонстрирует смещение рисков в страховании грузов в сторону участившихся краж и хищений. Топ-5 наиболее частых причин для возмещений выглядит так.

  1. Безусловное первое место – за хищением товаров неустановленными лицами (в трети случаев – при содействии водителя или сотрудников транспортных организаций). На них приходится чуть меньше 28% выплат и более 8% общего убытка.
  2. Вторую позицию сохраняют за собой дорожно-транспортные происшествия. Они стали причиной для возмещения ущерба в 5% случаев урегулированных полисов корпоративного страхования и составили 15% от всех выплат в сегменте страховки грузов.
  3. «Бронза» досталась сектору рефрижераторных перевозок (нарушение режима доставки скоропортящейся продукции или подмочка).
  4. Вне тройки лидеров оказались убытки из-за пожара и поджога транспорта.
  5. Замыкает пятерку рисков ущерб в результате ошибок или нарушений при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Рисковые грузы

Практика ценообразования в страховании перевозок груза демонстрирует устойчивый рост цен на полисы для доставки рисковых товаров. К ним этим летом относились продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия. Также в списке грузов, по которым страховщикам чаще всего приходится выплачивать компенсацию, оказались:

  • автошины;
  • мелкая бытовая техника;
  • электроника;
  • легковые автомобили (за последние пять лет эта категория впервые оказалась в рейтинге негативной статистики).

Карта покрытия грузов страхованием при автомобильных перевозках по России практически не изменилась. Чаще всего полисом сопровождаются рейсы по наиболее загруженным трассам. Топ-3 направления: Москва–Петербург, южные направления и трассы на востоке страны. Здесь же наблюдается самая высокая аварийность и наибольшее число зарегистрированных убытков.

Прогнозы и рекомендации страхователю

Увеличения цен на полисы для российских перевозок в ближайшее время ждать не стоит, – уверяют страховщики. Аналитики такой прогноз подтверждают: направление только начало набирать обороты популярности среди отечественных компаний, потому страховое сообщество в ближайшие полгода будет «держать» его тарифы на привлекательном уровне.

Исключениями могут стать только перевозки самых рисковых групп товаров. Но и здесь у страхователя остается более 20 инструментов управления тарифом страхования грузов. Среди таких инструментов одним из самых эффективных остается арсенал нашего сервиса.

На сайте СА «GALAXY страхование» можно сравнить цены зарекомендованных страховщиков, сохранить акционные предложения, сформировать индивидуальную программу страховки перевозок. Здесь же вам доступны консультации по любым вопросам страхового сопровождения и возможность удаленно подать заявку на сотрудничество с выбранным страховщиком.