Изменения в сфере страхования ответственности строителей

Год назад внутренний Стандарт ВСС претерпел серьёзные изменения, с помощью которых удалось частично закрыть вопрос, волновавший страховщиков после вступления в силу закона 372-ФЗ. Закон был принят в 2016 году в целях оптимизации системы саморегулирования в сфере строительства.

Закон 2016 года

В Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, кардинально реформировавшие строительную сферу. Однако они затронули не только интересы самих строителей — изменения повлияли на долю участия в СРО страховых компаний. Если до этого момента СРО использовали страховщика в качестве инструмента, снижающего финансовое бремя, то с 2016 года это стало невозможным. Серьёзным финансовым бременем в тот период были взносы в компенсационный фонд. При страховании ответственности строителя размер этих взносов можно было снизить более чем в три раза. После приятия поправок ситуация изменилась, и строители начали отчислять в фонд взносы в полном объёме, то есть все 100%.

Однако это только одна «грань». Вторая — создание ещё одного компенсационного фонда, который также требовал вложений.

Что это за фонды:

  • первый создавался для возмещения вреда, нанесённого участникам СРО в ходе трудовой деятельности;
  • второй был призван обеспечить ответственность членов СРО по обязательствам, которые они по ряду причин не исполняют.

В итоге сумма взноса всё же оставалась прежней, что на первый взгляд говорит о выгоде. На самом же деле выгода оказалась иллюзорной, поскольку строители лишались страховой защиты, ведь для возмещения ущерба должен использоваться исключительно компенсационный фонд. А это — бремя для членов СРО, поскольку после возмещения ущерба компенсационный фонд должен сразу пополняться вновь.

И только один нюанс помогал решить вопрос положительно. СРО оставляли за собой право обратиться к страховщику в целях покрытия гражданской ответственности строителя, если внутри структуры принимается такое положение. И многими СРО это положение было принято, поскольку оно действительно обеспечивало покрытие этих рисков.

Принятые к закону поправки породили в тот момент множество вопросов с обеих сторон — СРО и СК, поскольку понимания, как работать со строительными рисками, у них не было. Многие обратились за разъяснениями в Министерство финансов.

Решение вопроса в современных реалиях

Вопрос оставался открытым вплоть до мая 2022 года, когда ВСС вновь сообщил о внесённых в закон изменениях. Они коснулись именно тех вопросов, которые беспокоили участников строительства в 2016 году:

  • нарушение СРО условий договора при проведении инженерных изысканий;
  • финансовые риски, возникающие в следствие нарушения договорных условий;
  • нарушения на этапе подготовки проектной документации.

Отныне на законном основании и в обязательном порядке договора заключаются на основании внутренних положений, которые принимает саморегулируемая организация строителей, и приводятся в соответствие с новыми требованиями в течение девяноста дней.

Новая редакция стандарта ВСС направлена не только на интересы строителей, но даёт преимущества и страховщикам, в том числе зарубежным.

Если говорить о деятельности иностранных страховых компаний в России, то именно эта редакция закона позволяет им вести деятельность на территории РФ путём открытия своих филиалов. Этот пункт отдельно прописан в новом Стандарте. Если страховщик иностранной организации получает лицензию после создания своего филиала на территории России в заново установленном порядке, он сможет законно осуществлять свою деятельность на территории страны. В современных реалиях это значимо для строителей РФ, поскольку в большей мере обеспечивает покрытие строительных рисков.