Как малому бизнесу застраховать свои риски онлайн

По первым сводным данным страховщиков из топ-20 рейтинга надежности ЦБ РФ, страхование деятельности юридических лиц в целом выросло за первые три квартала 2021 года на 8% с небольшим. Доля малого и среднего бизнеса в общем портфеле сборов несколько снизилась (на 6%), а вот количество новых страховых договоров с представителями обоих сегментов увеличилось на 12%.

О чем говорят цифры

Статистика в целом подтверждает уже озвученные тенденции:

  • рост активности МСП по части страхования его рисков;
  • массовый запрос ИП и небольших компаний на недорогие страховки для бизнеса;
  • замедленную, но все же положительную динамику продаж страховых продуктов в секторе МСБ.

По информации страховых компаний, наиболее активно в 2021 году страхуются дорогое оборудование, грузы, товары на складе и в магазинах (в том числе, остатки и запасы). Чуть менее активно предприниматели стали страховать недвижимость и чаще предпочитают застраховать профессиональную ответственность.

Спрос на недорогую страховку растет. Страховщики на него отвечают предложением новых готовых программ (так называемых коробочных решений) и очень активным внедрением цифровых технологий. Именно последние, как считают эксперты, и будут задавать тренды на рынке страхования МСП в ближайшие несколько лет. А значит, понять их принципы и разобрать основные риски потенциальному страхователю полезно уже сегодня.

Как работает страхование бизнеса онлайн

Застраховать малый бизнес онлайн предлагают почти все крупные страховщики. Многие из них развивают сразу несколько каналов коммуникаций с потенциальными клиентами:

  • собственный сайт;
  • онлайн-продажи через партнеров;
  • агентские сети.

Таким образом, малый и средний бизнес может оформить договор корпоративного страхования как напрямую у выбранного страховщика, так и с помощью сервиса его партнера либо через агентов. При этом далеко не всегда лучшую цену он получает в первом случае.

Очень часто прямые продажи с сайта страховой организации обходятся ИП дороже, чем покупка страховой услуги через посредника. Правда, участие последнего не гарантирует безопасности договора априори. Какой путь самый выгодный и надежный?

Страхование бизнеса онлайн напрямую через сайт страховщика

Сайт страховой компании – это достоверный источник информации и некоторая уверенность в эффективном сотрудничестве. Проблемы может возникнуть только две.

Во-первых, очень часто мошенники создают так называемые клоны официальных ресурсов раскрученных страховых компаний (которые повторяют их предложения, но понятное дело, продают отнюдь не рабочую страховку). Во-вторых, вкладываясь в реализацию современных цифровых инструментов, компании до сих пор не отладили работу своих сайтов.

К тому же здесь корпоративным клиентам не всегда предлагают минимальный тариф. А чтобы сравнить цену страхования малого бизнеса с расценками других компаний, страхователю приходится терять время на мониторинг нескольких десятков ресурсов.

Собственно, процесс оформления полиса через сайт страховщика (по задумке) не отличается сложностью или новизной действий:

  1. Для получения доступа к личному кабинету (список функций в котором у разных компаний отличается) нужно зарегистрировать ИП или компанию.
  2. После регистрации пользователь выбирает интересующий его вид страхования для корпоративного клиента и одну из программ, к которой можно подключиться онлайн.
  3. Для оформления страховки заполняется анкета.
  4. По указанным данным производится расчет тарифа (следует уделить внимание всем автоматически проставленным галочкам – они могут увеличивать стоимость страхового продукта за счет опций, которые страхователь не планировал добавлять).
  5. На email (как правило) приходит счет, который нужно оплатить, после чего страхователь получает электронную форму договора.

В таком режиме можно застраховать ограниченный набор рисков для бизнеса.

Страхование через агентов

Страхование юрлиц через агентов-физлиц – занятие, рискованное априори. К тому же законом запрещены прямые продажи страховых продуктов через интернет от агента страхователю. Первый может лишь оказывать консультационные услуги и помогать определиться с программой. Оформлять страховку ИП должен самостоятельно на свое имя. Если агент (лицо, представившееся таковым) предлагает иное, продолжать работу с ним не стоит.

Страхование со сравнением цен разных страховщиков

Третья альтернатива – агрегатор страховых решений, каковым выступает и СА «GALAXY страхование». Чем он отличается от сайта страховщика:

  • все актуальные виды страхования бизнеса доступны онлайн;
  • страховой договор оформляется не в электронном виде, а в бумажном (и доставляется по адресу страхователя);
  • ИП или компания может выбирать среди разных страховых организаций (проверенных нашими специалистами постоянных партнеров СА «GALAXY страхование»);
  • перед покупкой страховки можно сравнить тарифы разных страховщиков (чтобы выбрать лучший);
  • доступны не только коробочные решения и готовые страховые программы, но и индивидуальные страховые полисы, в которых можно задать собственные условия.

Сервис существует больше 10 лет, что говорит о полной безопасности использования его инструментов. Плюс, здесь доступны не только комфортные условия сотрудничества с лучшими СК РФ, но и профессиональное консультационное сопровождение, и масса опций, с которыми выбрать и оформить страховку можно быстро, удобно и выгодно. А главное, она будет работать.