Как можно снизить тариф по страхованию грузов?

Для того чтобы получить минимально низкий тариф при использовании нашей онлайн системы по страхованию грузов необходимо воспользоваться нашей подборкой вариантов снижения:

1. Проанализируйте все виды грузов, которые вы хотите застраховать:

· Выбирайте только те грузы, которые вы реально будете перевозить.

· Если в вашем списке застрахованных грузов есть и высоколиквидные (алкоголь, электроника и прочее) или подверженные бою или лому грузы (стекло, кондитерские изделия и прочее), то вы можете попросить страховщика разделить их на 2 категории и по каждой из них установить свой тариф – это даст вам возможность сэкономить значительную сумму на страховании грузов.

2. Если вы доставляете как новые, так и бывшие в употреблении грузы, то стоит их разделить на группы и по каждой из них установить свои тарифы и группы рисков – это так же поможет вам сэкономить на тарифе.

3. Если вы собираетесь страховать грузы в упаковке и без упаковки, то так же мы рекомендуем вам разделить их на 2 группы, так как по неупакованным грузам страховщики будут либо увеличивать тариф, либо сокращать риски, по которым будут застрахованы перевозки. Поэтому лучше сразу подстраховаться и сэкономить на этом за счет разделения.

4. Проведите анализ видов транспорта, на которых вы осуществляете доставку грузов:

· Не стоит добавлять виды транспорта, на которых вы не возите или возите слишком редко. Лучше страховать такие грузы по разовым перевозкам или по дополнительному согласованию со страховщиком.

· Если вы осуществляете доставку разными видами транспорта, то стоит сделать разделение по тарифам. Так как, например, морская перевозка будет стоить дороже автомобильной, то если вы выберите обе без разделения по тарифам. То стоимость будет рассчитана исходя из максимума, т.е. морской перевозки, а это на 20% дороже автомобильной.

5. По протяженности маршрута вам тоже стоит сделать разделение либо по километражу, либо по территории, так как это поможет снизить затраты на страхование грузов. В качестве примера внутригородские перевозки стоят почти в 2 раза дешевле, чем страхование международной перевозки и разделение этих двух направлений реально поможет сэкономить на страховании грузов.

6. Так же существенно снизить тариф можно за счет выбора более узкой группы рисков, например, страхование от всех рисков заменить на риски крушения. Это снизит тариф на 30-40% от его начальной величины, но и рисков будет существенно меньше.

7. Размер франшизы тоже значительно может повлиять как на тариф, так и на дальнейшую выплату при возникновении убытка. Поэтому рекомендуем вам серьезно подойти к подбору размера франшизы, чтобы потом из-за экономии на премии с одной перевозки в 1000 рублей не заплатить в 100 раз больше только из-за одной франшизы.

8. Если у вас при перевозках застрахованного груза будет привлекаться охрана, то об этом стоит указать при расчете, так как наличие охраны снижает тариф по страхованию перевозок от 10 до 30% в зависимости от выбранной страховой компании.

9. Если ваш груз, который вы собираетесь застраховать, будет перевозиться только в опломбированных транспортных средствах, то так же стоит об этом сразу сделать отметку. Опломбированные грузы реже подвергаются кражам и в связи с этим менее рисковое. На пломбировке можно сэкономить от 5 до 10% от начального тарифа, а сколько стоит пломба?

10. Если не страховать дополнительные риски такие как: мошенничество, погрузка-разгрузка, рефрижераторные риски, страхование грузов на период хранения, то можно сэкономить до 50% на одном только риске мошенничества.

В данной статье мы постарались описать все возможные варианты по снижению тарифа по страхованию грузов и с уверенностью можем сказать, что, воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете сэкономить до 70% от начального тарифа.