Как нарастить эффективность страхования грузов при перевозке

Страхование грузоперевозок в России используют более 70% транспортных компаний, занятых в отрасли от трех лет и более. Свыше 90% из них работают с крупными страховыми организациями. Примерно треть страхователей обращались с заявлениями по страховым случаям хотя бы раз за последние 2–3 года. Половина постоянных пользователей страховыми услугами считают свои страховые решения эффективными, а уровень страховой защиты грузов достаточным.

Претензии страхователя

Среди негативных моментов транспортные компании, постоянно использующие страхование грузов при перевозке, отмечают:

  • растущую стоимость страхового полиса (при этом страховщики давно говорят, что она достигла условного дна);
  • процент отказов в выплатах (в I полугодии 2021 года он составил порядка 22%);
  • сложности с размещением на страхование наиболее ликвидных товаров (в первую очередь, продуктов питания и мелкой электроники).

Размер компенсации

Уровень выплаты в этом списке тоже есть, на него жалуются 25% страхователей. Правда, страховщики считают, что недостаточные суммы компенсаций (а иногда и отказ в ее проведении) в большинстве ситуаций – это ответственность страхователя. Дело в том, что страховка перевозимого груза сегодня предлагается в большом количестве вариантов. И пользователи неизменно выбирают самый бюджетный вид защиты, получая в результате недостаточное покрытие или даже нерабочий полис (с рисками, не актуальными в конкретном случае).

Эффективная страховка груза: по пунктам

Чтобы страхование транспортировки грузов работало на 100%, страхователям уже сегодня нужно пересмотреть подход к нему на нескольких уровнях, – уверены страховщики. Приоритетные вопросы, требующие анализа, по информации СК (полученной из опыта страхования 2019–2021 гг.), умещаются в пять пунктов.

  • Уровень покрытия. Это главная «боль» отрасли. Примерно 60% договоров страхования груза оформляются для тендера. То есть включают минимум рисков. Да, такие страховые продукты стоят дешевле, но и выплат в случае происшествия они не предполагают (за редким исключением).
  • Состояние автопарка. От него во многом зависит страховой тариф. Соответственно, привлекая новые машины на популярные маршруты, страхователь сможет одновременно снизить и стоимость страховки, и вероятность аварий.
  • Характер груза. За исключением случаев, когда доставляются скоропортящиеся товары (и то лишь потому, что им требуются специальные условия, а значит, без учета рефрижераторного риска нельзя), полис страхования грузов практически никогда не адаптируется под конкретный тип продукции. Тогда как вероятные риски для разных групп доставляемых изделий очень сильно отличаются.
  • Тип транспорта. Здесь по аналогии с видами товаров. В различных видах перевозок актуальны разные риски, и то, что можно не застраховать при перевозке морем, нужно учитывать при транспортировках фурами. Существует условное деление видов перевозок по уровню рисков, и самой дорогой остается автотранспортная. Но это не значит, что для нее нужно ограничивать покрытие, стремясь получить оптимальную цену страховой услуги. Существует масса способов снизить страховой тариф, не «трогая» рисковую составляющую.
  • Требования страховщика. Еще один очень важный момент, который многие страхователи опускают, выбирая индивидуальную программу страхования грузовых перевозок. При подключении некоторых рисков страховщики уточняют условия, при которых их (рисков) реализация становится страховым случаем. Любое нарушение таких условий отменяет выплату. Не зная их, водители транспортных компаний очень часто их не соблюдают.

Страхователь должен знать, как работает его страховая защита

СА «GALAXY страхование» как представитель интересов именно страхователя, всегда подробно разъясняет все нюансы страхового договора своим клиентам. И предлагает оптимальные условия для оформления страховки грузоперевозок, которая будет максимально эффективной.

Мы настаиваем: спрашивайте, чтобы грамотно сформировать программу выборочного страхования, изучайте условия выбранных страховщиков, будьте в курсе того, как работает страховая защита груза. Тогда инвестиции в нее гарантированно оправдаются. А мы позаботимся, чтобы они были объективно минимальными (причем не только в части финансовых затрат на страховку, но и в плане расходов времени, сил, нервов на ее оформление).