Как оформить договор страхования саморегулируемой организации

Строительные, проектные и саморегулируемые организации оперируют миллионными проектами и формируют многомиллионные доходы своих членов. Собственных средств, дорогого имущества или иных активов, которые могут быть реализованы для возмещения неплановых убытков, у таких некоммерческих субъектов нет. Понимая это, несложно прийти к простому выводу: в строительном саморегулировании необходима финансовая гарантия. Учитывая специфику работы рынка, опять же, очевидно, что это страхование СРО.

В ответ на массовый запрос на эффективные программы распределения рисков (субсидиарную ответственность) страховой сегмент готов предложить корпоративным клиентам ряд качественных решений. Остается только разобраться, какие из них актуальны для СРО, и как получить нужный полис с максимальными гарантиями и минимальной стоимостью.

Страховые программы для членов СРО

Традиционно под страховкой для СРО понимают всего один продукт – страхование гражданско-правовой ответственности ее участников. Это самый популярный полис, но он не единственный. Наряду с ним, СРОС, СРОИ и СРОП (организации строителей, изыскателей и проектировщиков соответственно) могут оформить:

  • страхование ответственности членов за неисполнение договора;
  • страховку финансовых рисков саморегулируемой организации, связанных со снижением размера компенсационного фонда после выплаты за ее членов возмещения ущерба заказчику или иным лицам.

Все три вида страхового сопровождения деятельности могут покупаться отдельно или объединяться в комплексный договор. Два полиса, приведенных списком (страхование ответственности за исполнение требований договора подряда и финрисков), нередко продаются одной программой (сокращенное название – ДО + ФР).

Способы оформления полиса

Оформить страхование саморегулируемых организаций могут сами СРО или их члены (индивидуальный договор). При этом каждое решение имеет свои плюсы и особенности. Так, при заключении контракта со страховщиком в индивидуальном порядке, страхователем выступает конкретный исполнитель (строительная организация, проектное бюро, бригада экспертов по проведению изыскательных работ), который может:

  • самостоятельно выбирать страхового партнера;
  • оговаривать уровни франшизы для каждого риска;
  • вносить коррективы в лимиты и т. д.

Говоря о коллективном формате, надо понимать, что это страхование СРО непосредственно представителем СРО. То есть страхователь в данном случае не исполнитель, а его регулятор, хотя плательщиком по договору выступает он. Стоимость такого продукта обычно обходится членам объединенного сообщества дешевле, но страхового партнера и базовые условия договора выбирает некоммерческая организация.

Требования к страхователю

Страхование СРО – рисковая программа. Потому ее стоимость не может быть копеечной. На начало марта 2019 года минимальные тарифы по московскому рынку на комплексный договор (страхование гражданской и договорной ответственности, финансовые риски снижения компенсационного фонда) составляли:

  • для СРОС – 30–70 тыс. рублей;
  • СРОИ – 10–50 тыс. рублей;
  • СРОП – 15–65 тыс.

Страхование ГО отдельным полисом обойдется в 5–50 тысяч рублей в зависимости от репутации члена и его организации. Лимиты выплат колеблются в размерах 10–100 млн рублей. Получить полис можно только при наличии соответствующих документов (регистрация юридического лица, уставные документы СРО, решение о приеме члена саморегулируемой организации – все, что подтверждает законность работы страхователя).

Порядок оформления полиса

Заключить страховой договор можно одним из двух способов: лично уполномоченным лицом при посещении офиса выбранного страховщика или онлайн. Во втором случае пользователю страхового продукта доступны разные сценарии.

  • Самостоятельно провести анализ рынка и напрямую обратиться к страховщику, который соответствует всем требованиям (по телефону, email, через форму на его сайте, если такой есть).
  • Воспользоваться агрегатором страховых решений на сайте СА «GALAXY страхование».

Второй способ поможет сократить затраты времени минимум в 2–3 раза. Плюс у нас собраны только сильнейшие участники страхового рынка, которые получили лицензию на страхование СРО. За несколько секунд посетитель сайта может провести анализ их цен и подать онлайн-заявку на страхование. При необходимости предоставим компетентную консультацию (с позиции выгоды страхователя) по разным продуктам и поможем определиться с содержанием комбинированной или комплексной страховой программы.