Как работает страхование ответственности за услуги аутсорсинговых компаний в 2021 году

Еще пять лет назад страхование рисков профессиональной деятельности аутсорсеров (бухгалтеров, юристов, программистов, регистраторов) было в России в диковинку. Сегодня его используют порядка 40% крупных сетевых компаний и более трети малых фирм и ИП. А в 2020–2021 гг., когда рынок бизнес-услуг оказался под серьезным прессингом пандемии и мер, принимаемых для ее нераспространения, данное направление вышло на позиции одного из драйверов в сфере страхования профессиональной ответственности.

С одной стороны, это определяет интерес к продукту страховщиков. С другой, – в сегменте все еще актуальны некоторые страхи и сомнения страхователя. Изучить предложение рынка и разобраться с его правилами, чтобы использовать страховку профессиональной ответственности аутсорсера, таким образом, стоит каждому, кто планирует вести деятельность на данном поле.

Во-первых, потому как пандемия никуда не делась, а сервисный сектор традиционно уязвим к потрясениям. Во-вторых, сам по себе страховой продукт оценивается, как весьма перспективный, и будет активно развиваться в будущем. А значит, придет время, когда для заказчика аусорсинговых услуг страхование ответственности исполнителя станет нормой, как это случилось в перевозочной отрасли.

Какие риски может застраховать аутсорсинговая компания

Суть страхового сопровождения для аутсорсинга проста. Компания принимает на себя часть работ по обслуживанию бизнеса и ответственность за результат своей деятельности. Если ее сотрудники в рамках исполнения обязательств по договору с заказчиком совершат непреднамеренные действия, которые повлекут ущерб для последнего, компенсировать урон будет страховщик.

Покрытие в случае со страхованием ответственности по договору оказания услуг в сфере аутсорсинга распространяется только на случаи непреднамеренных ошибок и упущений (то есть отсутствие намерения еще нужно доказать). Собственно, риски:

  • нарушение правил оформления документов;
  • ошибки в расчетах (бухгалтеры, финансисты);
  • неправильно составленная и не вовремя поданная отчетность (внутренняя или внешняя в ФНС);
  • организационные просчеты (например, при первоначальной оценке фронта работ);
  • потеря или порча документов заказчика.

Страхование ответственности за услуги аутсорсера по части покрытия часто прорабатывается индивидуально с учетом его вида деятельности. Размер максимальной выплаты тоже зависит от профиля и обычно начинается со 100 тыс. рублей. Средний лимит по данному виду страховки профессиональной ответственности на российском рынке в 2020 году оценивался в 10–15 млн рублей.

Условия наступления страхового случая

Как и в любом виде добровольного страхования профессиональной ответственности, риск здесь считается реализованным при соблюдении трех условий:

  • есть ущерб заказчика услуг;
  • имеются основания считать, что этот ущерб повлекла профессиональная деятельность страхователя (а не действия заказчика);
  • есть требование от клиента аутсорсера компенсировать урон.

Кому доступна страховка профответственности

Страхование могут оформить только легально работающие компании. При этом они выбирают между страховыми программами для каждого отдельного клиента (страховка по требованию в соответствии с договором) и классическими годовыми страховыми полисами.

В последнем случае аутсорсер может застраховать профессиональную ответственность без привязки к активности заказов и установить два уровня лимитов. Первый – на каждый случай. Второй – максимальный за весь срок действия страхового договора.

Сроки действия страховой защиты

Это тот редкий случай, когда наряду с классическим подходом рассмотрения страховых случаев по факту, может использоваться еще и ретроактивный период. Как это работает?

  • Выплаты по страхованию проф. ответственности аутсорсера осуществляются по факту выявления ошибок в течение срока действия страхового полиса и еще на протяжении 6–36 месяцев после его окончания (зависит от программы). При возникновении ущерба после того, как договор с СК истек, расходы будут компенсированы, только если страхователь докажет, что ошибки, повлекшие этот ущерб, допущены в срок действия страховки.
  • Реже страховщики применяют еще и ретроактивную дату. То есть готовы покрывать расходы, возникшие по вине страхователя до оформления договора страхования. Но такой вариант сотрудничества действует только для лонгируемых страховых полисов.

Расходы, которые возьмет на себя страховщик

Для расчета ущерба к возмещению страховые компании применяют разные подходы. Часто они готовы компенсировать только так называемый реальный ущерб. То есть сумму, которую по вине страхователя, де-факто (а не потенциально) потерял заказчик. Она включает:

  • штрафы и пени, начисленные государственными службами;
  • расходы на ведение расследований;
  • стоимость услуг юристов;
  • затраты на защиту и представительство интересов страхователя;
  • расходы, связанные с произведенными и невозвратными выплатами из-за просчетов аутсорсера и т. д.

По некоторым программам страхования ответственности при оказании услуг аутсорсинговой компании предусмотрена еще и компенсация заказчику упущенной выгоды.

Сколько стоит страхование профессиональной ответственности аутсорсера

10 лет назад такая страховка автоматически увеличивала ценник аутсорсера на 10% минимум. Сегодня она на тарифах практически не сказывается. А когда практика страхового сопровождения достигнет пика своего распространения, влияние страхового тарифа на ставки исполнителей в принципе исчезнет.

Тем не менее расценки страховщиков по-прежнему отличаются. Их можно сравнивать, объезжая офисы крупных компаний по списку или просто воспользоваться расчетом на сайте СА «GALAXY страхование». В сводной таблице можно сравнить цены самых надежных СК и сразу подать заявку на страховку.