Как сэкономить на страховании?

В распоряжении современного корпоративного страхователя есть более 50 инструментов экономии на страховании. Ощутимый эффект дает комбинация трех и более способов снизить цену полиса. Но для оперирования этими возможностями страхователь должен видеть общую картину – иметь перед глазами сравнительную таблицу, калькулятор, который рассчитывает тариф по нескольким страховщикам.

С такой целью – дать корпоративному клиенту сэкономить на страховании – и был разработан агрегатор страховых решений СА «GALAXY страхование». Он дает представление о тарифной политике отдельных компаний и формирует единый прайс-лист по нескольким потенциальным партнерам. При этом страхователь на выходе гарантированно получает рабочий финансовый инструмент, потому что в расчете принимают участие только проверенные страховщики.

Топ-5 самых популярных способов экономии

Как показывает опыт работы рынка корпоративного страхования, чаще всего компании и организации пользуются такими способами управления ценой.

  1. Франшиза. Это эффективный метод сокращения страхового бюджета, который работает на всех видах корпоративного страхования. Но здесь крайне важно найти именно того партнера, который предложит оптимальную скидку при разных уровнях франшизы.
  2. Управление рисками. Чем меньше их включено в пакет, тем ниже итоговая стоимость страховки.
  3. Ограничение места действия полиса. Подходит не для всех продуктов.
  4. Выборочное страхование персонала или объектов. Позволяет снизить расходы на полис на 10–30%.
  5. Коробочные решения. Комплексное покрытие по программе, уже приведенной к универсальному виду, обходится дешевле страховщику, потому и страхователь получает его за меньшую цену.

Пять перечисленных возможностей – лишь верхушка айсберга, выражаясь метафорически. Кроме них, существует масса решений, которые позволят экономить на страховании корпоративных клиентов. Но в большинстве своем они действуют точечно на конкретный страховой продукт.

Экономия при оформлении корпоративного ДМС

Яркий пример – добровольное медицинское страхование персонала. Помимо франшизы и ограниченного списка застрахованных лиц, здесь можно использовать технологии соплатежа, тактику грамотного выбора подключенных клиник и многое другое. В нашем калькуляторе уже встроены инструменты наиболее эффективной экономии, которые позволят снизить расходы на полис минимум на 20–30%. Несколько простых примеров.

  1. Выбор страховщика с собственной сетью клиник позволит получить предложение по минимальному тарифу медицинского страхования.
  2. Ограничение подключенных клиник только ЛПУ с лояльной ценовой политикой в год дает экономию до 20%.
  3. Тактика соплатежа (часть страхового взноса оплачивает сам застрахованный сотрудник) позволяет не только манипулировать ценой как угодно (вплоть до снижения расходов на 50–80%), но и настроить индивидуальные пакеты под нужды работников.

Экономия при страховании ответственности

Страхование профессиональной или гражданской ответственности сотрудников, руководства, юридического лица предполагает единый набор рисков (урон имуществу, здоровью, для предприятий – окружающей среде). Здесь не всегда есть возможность увеличить финансовое участие страхователя в возмещении (франшиза) или зону покрытия. Но и в этом виде корпоративного страхования есть возможность управлять процентом страхового тарифа:

  • через снижение общего уровня риска (подтвержденная квалификация сотрудников, руководства для компаний, которые рассматривают данные условия как эффективные действия по снижению уровня риска);
  • сокращение возможной суммы потерь (современные системы пожаротушения, сигнализации).

Покупатель полиса получает возможность урезать расходы на добровольное страхование за счет грамотного выбора страховщика. То есть компании с минимальным уровнем убыточности по бизнесу конкретного профиля или объектам определенной группы. Это уже точечный выбор партнера с наиболее лояльной именно к вам ценовой политикой.

Имущественная страховка

Комплекс мер, направленных на упреждение страхового случая, позволяет сэкономить и на «чистом» имущественном страховании. Тот же ремонт коммуникаций в здании, проведенный пять лет назад, уже у многих страховщиков дает право на страхование со скидкой.

При покупке каско действует принцип «выборочной» убыточности. Прямо у нас на сайте можно провести мини-тендер и найти компанию, которая оценивает конкретную модель авто или тип транспорта (легковой, грузовой, тентованный или цельнометаллический фургон) как наименее убыточную. По ее страхованию будет предложен минимальный тариф.

Цифровые технологии на службе финансовым интересам страхователя

Автоматизированные решения СА «GALAXY страхование» – это самый быстрый, доступный и эффективный способ сэкономить на страховании предприятия. Сама форма онлайн-калькулятора расчета страховых взносов разрабатывалась так, чтобы детализировать наиболее весомые условия договора и открыть поле для экспериментов с ними.

Плюс, наши страхователи экономят время, которое в бизнесе стоит немалых денег, за счет выбора партнера и самого выгодного предложения, не сходя с места. Договор заключается по всем правилам и пересылается вам почтой либо вручается при встрече.