Как снизить стоимость страхования от пожара. Часть I: пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация – основной элемент системы обеспечения пожарной безопасности на любом коммерческом (промышленном, производственном, торговом) объекте. Для страхования недвижимости от пожара она является обязательной. Разберемся, какие требования к ней может предъявить страховщик, и как ее состояние (или комплектация) влияет на итоговую цену полиса.

Система пожарной сигнализации

Стандартная пожарная сигнализация на предприятии включает три обязательных элемента:

  • систему оповещения (СОЭ);
  • средства пожаротушения (автоматизированные решения – газовая, аэрозольная, порошковая системы);
  • программный модуль аналитики, извещения и управления инженерно-техническим оборудованием (противопожарные двери, блокираторы, принудительная вентиляция и т. д.).

В отдельных зонах также могут использоваться системы дымоуловления и дымоудаления. Для страхования имущества от пожара они необязательны (за исключением некоторых объектов), но их наличие может повлиять на стоимость полиса.

Требования страховщика: минимум и максимум

Принимая огневые риски на страхование, организация оценивает их по двум пунктам.

  1. Риск распространения огня (и в результате – человеческих жертв, массовой гибели застрахованных предметов).
  2. Риск факта возгорания.

Первый риск будет тем ниже, чем более грамотно выстроена система пожарной сигнализации. Для страхователя это означает, что основное внимание он должен уделить качеству программы оповещения. Обязательный минимум здесь определен ГОСТ и включает:

  • сигналы тревоги (звуковые) по всему зданию;
  • автономные извещатели с независимыми источниками питания (минимум – старого стандарта, для получения максимальной скидки по страхованию от огня это должны быть современные сенсорные устройства проверенного производителя, подключенные лицензированной компанией и регулярно проверяемые).

Для предупреждения возгорания в пожарной сигнализации должны быть предусмотрены датчики температуры и автоматические устройства пожаротушения. Первые не всегда являются обязательными по закону, но очень высоко ценятся страховщиками (то есть снижают стоимость страхования от пожара).

Такие приборы могут подключаться к уже работающей системе (независимые). Их наличие (по 1–2 на каждое помещение) дает скидку на полис в 3–5%.

Кроме интеллектуальных независимых или системных решений, страховщик смотрит на их грамотное совмещение. Так, в погоне за выгодной ценой страховки на случай пожара, не стоит оснащать коммуникации всеми возможными видами датчиков. Здесь очень важен индивидуальный подход с четким пониманием рисков.

  • Системы пожаротушения и дымоудаления не могут совмещаться в закрытых помещениях.
  • В зонах с блокировкой (турникеты, магнитные замки, которые срабатывают автоматически) обязательно должны присутствовать датчики дыма и системы дымоудаления.
  • Если пожарная сигнализация оборудована механизмами принудительной вентиляции (перекрытия подачи воздуха), то для оформления противопожарного страхования следует представить доказательства исправности работы воздуховодов (в загрязненных системах клапаны не сработают, и страховщик об этом знает).

Как получить скидку

Если сигнализация на предприятии уже установлена и исправно функционирует, но не отвечает повышенным требованиям СК (а потому предполагает стандартную цену по страхованию бизнеса от пожара), усилить свои позиции страхователь может:

  • дополнив систему датчиками (температуры, дыма);
  • установив несколько автономных приемно-контрольных приборов, которые будут сканировать систему, передавать информацию независимо от контрольной панели;
  • обновив компьютерную технику или софт (чтобы ускорить оповещение о возможном риске);
  • поменяв извещатели на более современные приборы с регулируемым звуком и действующей гарантией производителя.

Какие документы подтверждают надежность системы

Надежность объекта, передаваемого на добровольное или обязательное противопожарное страхование, должна подтверждаться документально. Минимальный набор для оформления страхового договора ограничен сертификатами на пожарную сигнализацию. В качестве дополнительного подтверждения для скидки могут потребоваться:

  • 2–3 последних отчета о проведении проверки сертифицированной службой (интервал между ними – до 12 месяцев);
  • гарантии на установленные датчики, извещатели, программы;
  • договоры на проведение регулярного технического обслуживания сигнализации.

Перечисленные документы не требуются для стандартного договора страхования имущества от пожара. В некоторых случаях страховщик может их не запрашивать, но будучи заинтересованным в оптимизации тарифа, страхователь может указать на их наличие, чтобы согласовать выгодную цену.

Серьезный страховщик обязательно учтет объем усилий, которые страхователь направляет для предупреждения пожара на объекте. А сотрудничество с такой СК повышает эффективность страхования риска пожара.

Поиск надежного страхового партнера, готового прислушаться к клиенту и учесть индивидуальные условия его работы, проще организовать через нашу площадку. На сайте СА «GALAXY страхование» можно сравнить тарифы с учетом качества организации пожарной сигнализации, провести тендер между исполнительными СК и подать заявку на договор, не сходя с места.