Как снизить стоимость страхования от пожара и других рисков. Часть II: охранная сигнализация

Стандартные правила страхования недвижимости от пожара не предполагают обязательного наличия у страхователя на объекте охранной сигнализации. Но есть исключения – случаи, когда в систему покрытия нужно добавить риск поджога. В такой ситуации охранная система обязательна де-факто (и не всегда указывается как требования страховщика де-юре).

То же касается комплексного страхования недвижимого имущества юридических лиц. При желании расширить покрытие (огневые риски, потоп, ПДТЛ, поджоги, кражи и т. д.) охрана тоже необходима. Какой она должна быть?

Требуемый минимум

Рынок охранных сигнализаций сегодняшней России развивается давно, и готовых решений здесь достаточно. Как показывает практика, страховщику они в большинстве случаев подходят. То есть для принятия объекта на страхование недвижимости страхователю хватит самой простой системы, которая включает:

  • 3–10 датчиков для оповещения о риске проникновения;
  • от одного шлейфа (например, для адресных или беспроводных систем);
  • серии источников питания для извещателей;
  • контрольную панель.

Программа «минимум» при оценке объекта недвижимости в целях страхования также включает классические средства предупреждения взломов – установку металлических решеток или рольставен на окна, усиленных дверей на блокираторах, проведение защитного остекления. Все это формирует базу для переговоров со страховщиком.

Если нет средств для установки полноценной охранной сигнализации для страхования, а разметить риски под защиту необходимо, можно воспользоваться бюджетными готовыми решениями:

  • подключить пульт внутренней охраны (2–3 человека в штате, минимальные расходы на софт и технику);
  • подключиться в системе вневедомственной охраны МВД;
  • установить простейшую систему оповещения без блокираторов.

Данные решения будут достаточными для заключения договора страхования недвижимости (в том числе, с учетом риска пожара). Но цена вопроса останется стандартной (для разных СК разработана своя таблица тарифов).

Что можно добавить к действующей системе (и получить скидку)

Для снижения расходов можно усилить уже имеющуюся охранную сигнализацию современными решениями. Как показывает опыт работы крупных страховых компаний, самую высокую надежность дает:

  • беспроводная или адресная сигнализация (дешевле стоит при монтаже, работает независимо от внутренней энергосистемы);
  • комбинированная активно-пассивная сигнализация;
  • профессиональная система внутренней охраны (пульт).

Переход на данные технологии обеспечит скидку минимум в 3–8% от стоимости страхования недвижимости. А если поменять сигнализаторы – датчики, извещатели и т. д. – на марочную технику последнего (предпоследнего) поколения, можно говорить со страховщиком о скидке еще в 1–3% от итоговой стоимости.

Дополнительные моменты, которые влияют на цену полиса

Технические и технологические особенности применяемого охранного решения – определяющие условия для выгодного страхования коммерческой недвижимости . Но при проведении проверки (а серьезный страховщик ее организует обязательно) продавец финансовой услуги будет смотреть не только на оборудование и гарантийные листки.

Чтобы получить выгодное предложение, нужна продуманная система охраны объекта. Она обеспечивается:

  • качественной программой доступа (какое программное обеспечение применяется для управления блокираторами и контрольной панелью, есть ли четкий перечень лиц, имеющий этот допуск);
  • квалификацией ответственных лиц;
  • мерами, принимаемыми для обеспечения отказоустойчивости системы (договоры обслуживания, график плановых проверок запуска и т. д.).

Надо сказать, что при упрощенной схеме страхования имущества и недвижимости (удаленно, с заключением полиса в день обращения) вопросы по оценке охранной сигнализации могут у страховщика и не возникнуть. В большинстве случаев (что несложно увидеть на примере калькулятора на сайте СА «GALAXY страхование») тариф считается от типа охраны (внутренняя, внешняя).

Качество автоматики, ПО, продуманная схема распределения элементов охраны в такой ситуации не учитываются для скидки. Но это по умолчанию. Ничто не мешает страхователю установить контакт с потенциальным страховым партнером и указать на дополнительные факторы безопасности, которые минимизируют вероятность наступления страхуемых рисков и станут причиной для снижения цены страхования недвижимости. На нашей площадке для этого созданы все условия.