Как управлять ценой противопожарного страхования. Часть V: система предотвращения пожара

Основной закон, который регламентирует создание условий пожарной безопасности на любом промышленном объекте или в зоне массового скопления людей (123-ФЗ), предполагает три уровня этой безопасности:

  • система защиты;
  • организационно-технические меры пожарной безопасности;
  • система предупреждения пожаров.

Все три уровня важны для законного функционирования объекта. Без них недвижимость не может быть передана на противопожарное страхование. Но если первым двум пунктам в законодательных актах уделено пристальное внимание, то стандартов, нормативов, условий формирования системы предотвращения возгораний де-факто нет.

Точнее, требования к ней сводятся к стандартному регламенту (статьям 48–50 Техрегламента по обеспечению пожаробезопасности). Тогда как для страхования недвижимости от пожара этот фактор – предупреждение риска – является определяющим в плане установления тарифа.

Что такое система предупреждения пожаров на предприятии

Как формируется столь важная система на объекте и какие элементы в ней должны быть? В отличие от пожарной сигнализации или сетей тушения, она не включает четкий набор опций, компонентов или узлов. Законом определены только ее основные функции:

  • создание условий, исключающих образование горючих зон;
  • снижение огневых рисков в горючей среде (через исключение в ней источников возгораний или вероятности образования этих источников).

Реализована система предотвращения пожаров по-разному: в регламентах подбора оборудования, через выбор безопасного инструмента, применение специального софта. Именно это – отсутствие четкого понимания ее структуры – затрудняет оценку объекта, который необходимо застраховать от пожара (в рамках добровольного или обязательного противопожарного страхования).

Однако все больше серьезных страховых компаний стараются уделять этому вопросу внимание. Анализ реализации предупредительной программы сегодня становится обязательным для крупных страховщиков. Страхователю же остается подробно разобраться, как убедить страхового партнера в эффективности применяемой системы предупреждения пожаров и снизить уровень риска.

Обязательные пункты программы профилактики огневых рисков

Для принятия объекта под страхование объектов недвижимости от пожара в части обеспечения системы предотвращения огневого риска достаточно соблюдения пяти условий:

  • подбор электрического оборудования в соответствии с классом пожарной безопасности зоны его установки (взрывоопасности присутствующих в ней материалов и смесей);
  • использование искробезопасной техники (инструмента) при работе с горючими веществами (жидкости, газы);
  • установка молниезащиты (оборудование, сооружения, помещения);
  • действующий регламент (с утвержденным графиком) удаления потенциальных источников огневого риска: пожароопасных отходов деятельности, пыли, горючих отложений и т. д.;
  • организация изолированных территорий в зонах работы с пирофорными средами.

Перечисленные пункты системы предотвращения возгораний обязательны для размещения коммерческой недвижимости на страхование. Но максимальную скидку при расчете стоимости полиса они не дадут. Потому как меры это необходимые, но не всегда достаточные.

Дополнительные элементы системы предотвращения пожара

Чем страхователь может усилить позиции? Однозначного ответа нет. Очень многое зависит от характера помещений, материалов, сырья, профиля деятельности компании.

Промышленным и производственным предприятиям для получения преференций полезно внедрить в систему методы и инструменты, предписанные в рамках предупредительных мер ГОСТами 12.1.004–91 и 12.3.047–2012. То есть оснастить технологические зоны:

  • приборами постоянного контроля давления (в том числе избыточного давления взрыва);
  • средствами мониторинга уровня теплового излучения.

На объектах массового скопления людей (развлекательные, спортивные центры, концертные залы, предприятия торговли) для выгодной цены страхования недвижимости полезно внедрить систему программной профилактики. Речь о софте для сбора статистики по температуре, уровню пожарной опасности, возникновению опасных ситуаций в помещениях.

Здесь важно понимать, что в программу факторов ценообразования система предотвращения пожаров, будучи лишенной стандартов, не выделена. То есть для получения скидки за эффективное предупреждение рисков страхователю нужно привлечь к данному вопросу внимание страховщика и показать обоснованность и эффективность собственных решений.

Оценить последние моменты могут только серьезные СК, которые работают со штатом экспертов в области пожарной безопасности, применяют современные методы анализа объектов. В портфеле СА «GALAXY страхование» такие компании есть. Как есть и возможность сравнить их стоимость страхования недвижимости , чтобы выбрать лучшее предложение (подать заявку на сотрудничество дистанционно).