Как застраховать арендованное помещение?

Обязательство арендатора застраховать помещение, вверенное ему во временное пользование, уже становится нормой на российском поле коммерческой деятельности. Это условие все чаще находит отражение в договорах аренды. Что логично, поскольку такой подход обеспечивает защиту обеих сторон от возможных финансовых рисков.

Как правильно застраховать коммерческую недвижимость , получаемую во временное пользование и на каких условиях выгоднее заключать договор со страховщиком? Данные отношения трех сторон (владельца, пользователя объектом и страховой компании) регламентируются несколькими нормами.

  1. ГК в части регламента договорных отношений и аренды.
  2. Законом о страховании.
  3. НК РФ.

Порядок действий при намерении застраховать арендованное помещение

Алгоритм действий страхователя, которым, согласно арендному соглашению, обычно выступает именно арендатор, таков.

  • Необходимо выбрать страховщика.
  • Рассмотреть финансовые условия страхования помещения по договору аренды. Сюда относится размер покрытия (способ оценки недвижимости), франшизы (части потенциального ущерба, который пользователь готов возместить из собственных средств) и программа компенсации (полная выплата, пропорциональный расчет и т. д.).
  • Выбрать вариант покрытия (от каких рисков будет застраховано имущество).
  • Определиться со сроками: договор страхования при аренде нежилого помещения может быть заключен на стандартный год, весь срок пользования или согласованный период (до года, больше года).
  • Оговорить с арендодателем (если это не описано в арендном соглашении) перечень объектов страхования недвижимости.
  • Согласовать со страховщиком тариф, предоставить документы для оформления полиса и подписать страховой контракт.

Страхование при аренде помещения начнет действовать на следующий день после внесения страхового сбора. Порядок действий при наступлении аварийной ситуации страховщик обсудит со страхователем отдельно.

Базовые условия страхового договора

Есть три основных момента, которые важно рассмотреть самым детальным образом на этапе выбора конкретного партнера по страхованию арендуемого помещения и программы покрытия. Первый – тариф и условия, которые его определяют.

Второй момент – стороны договора. Третий касается способа передачи документов, проведений конкурса, если он нужен, и алгоритма документального оформления сотрудничества.

Объекты страхования и риски

В качестве объектов страхования коммерческой недвижимости могут выступать:

  • капитальные строения;
  • выборочные помещения или весь комплекс объектов, входящий в сооружение;
  • отделка офиса – внешняя и внутренняя;
  • мебель и электроника, находящиеся в помещениях;
  • инженерные коммуникации.

Как правило, страховые компании по умолчанию исключают из покрытия дополнительные элементы комплекса (вывески, витрины, стойки и стенды с наружной рекламой). Сюда же относятся объекты, легко поддающиеся деконструкции: витражные и зеркальные стены, козырьки и навесы, рекламные щиты, открытые сети проводки.

Рисковое наполнение программы может отличаться. Страхователь может застраховать нежилое помещение от всех рисков или включить только актуальные угрозы. Обычно в список последних входят пожар, затопление, хулиганство и другие противоправные действия сторонних лиц, взрывы в системах коммуникаций, стихийные бедствия.

Способы оценки недвижимости

Стоимость арендованной недвижимости может рассчитываться одним из трех способов.

  1. Метод установления фактической стоимости. Предполагает оценку действующей стоимости аналогичных новых объектов и корректировку этой суммы на коэффициенты износа.
  2. По документам купли.
  3. Согласно результатам независимой оценки (чаще) на основании текущих цен рынка.

Сколько у договора сторон?

Еще один важный вопрос касается сторон контракта страхования помещения по договору аренды. Здесь у страхователя выбор из двух вариантов.

  1. Две стороны – классическое соглашение между страхователем и страховщиком. Арендодатель при этом не получает 100% гарантии того, что его ущерб при серьезной аварии будет полностью возмещен. Потому такой формат отношений не всегда приемлем.
  2. Три стороны – страхователь-арендатор, страховщик и выгодополучатель-арендодатель.

Документы

Чтобы застраховать арендуемое помещение (после выбора страховщика и программы, согласования франшизы и тарифы), от плательщика страхового сбора потребуются следующие документы:

  • удостоверение личности плательщика (руководитель компании-арендатора);
  • заявление на страхование арендованного помещения (может заполняться в электронной форме);
  • договор аренды;
  • оценка объекта;
  • другие документы, которые может запросить страховщик.

Гарантии эффективности страховки

На стоимость страхования коммерческой недвижимости более всего влияет материал постройки и ее год, площадь объекта, наличие коммуникаций, их состояние. Точный список факторов влияния на стоимость страховки помещений вы можете изучить у нас на сайте.

Мы создали интеллектуальный продукт – калькулятор для расчета тарифа страховки помещений, с которым вы можете подобрать оптимальное решение для арендатора от проверенного страховщика. В списке наших партнеров – только исполнительные надежные компании. Их тарифы снижены для наших клиентов благодаря эффективной программе сотрудничества.

Чтобы застраховать помещение через СА «GALAXY страхование» достаточно определиться с ключевыми условиями программы и подать заявку, сравнив цены СК в нашем калькуляторе. Мы сами свяжемся с вами при необходимости, чтобы согласовать способ передачи страховщику документов. На выходе вы получаете почтой действующий договор страховки по оптимальной цене с гарантиями эффективной защиты, подтвержденными высоким рейтингом наших партнеров-страховщиков.