Кто будет получать возмещение по договору страхования ответственности

В российском законодательстве страхование гражданской ответственности корпоративного клиента относится к имущественным видам страховки. Хотя попытки разграничить эти виды финансовых услуг предпринимаются регулярно. Тому есть веские причины – специфика урегулирования страховых случаев, присущая страхованию ответственности.

  1. Имущественная страховка может предусматривать либо две, либо три стороны участия. Первыми двумя выступают страхователь (плательщик по договору и владелец или пользователь застрахованных объектов) и страховщик. Третьей стороны – выгодоприобретателя – может и не быть.
  2. По договору имущественного страхования ответственности всегда предусматривается выгодоприобретатель – участник событий, который пострадал по вине страхователя.

Кто получает компенсацию по страхованию ответственности

В зависимости от объекта договора третьей стороной может быть как стороннее лицо, так и партнер держателя полиса страхования ответственности юридического лица :

  • За качество предоставляемых услуг, реализуемых или производимых товаров, выполненных работ. Получателем возмещения может быть посетитель магазина, покупатель услуги, заказчик строительного проекта и т. д. То есть лицо, которое воспользовалось продукцией страхователя и пострадало из-за ненадлежащего ее качества.
  • За состояние недвижимости. Сюда относится страхование арендаторов, владельцев публичных помещений и т. д.
  • За перевозимый или экспедируемый груз. Здесь выплаты всегда получает его владелец – отправитель или получатель (если торговый договор им уже оплачен).

При оформлении страхования общегражданской ответственности юридических лиц страхователь может указать или не указывать отдельно категории тех, кто получит возмещение. За исключением программ обязательной страховки, для них получатели определены законом. Когда выгодоприобретатель (категория получателей) четко указывается (является третьей стороной договора), им обычно выступает:

  • владелец арендуемого помещения;
  • партнеры страхователя;
  • пациенты клиники;
  • собственник бизнеса (страхование ответственности назначенного директора) и другие лица.

Кто «назначает» получателя выплаты по договору

Необходимость указания выгодоприобретателя в договоре зависит от вида предоставляемой страховой услуги и договоренностей между инициатором заключения страховки (например, арендодателем) и ее покупателем (например, арендатором). Эта отметка дает право конкретному лицу напрямую обратиться за выплатой к страховщику.

В случае страхования качества, ответственности сотрудников, магазина, выставки и т. д. выгодоприобретатель отдельной строкой не указывается. Такие договоры нацелены на урегулирование события – выплату компенсации любым пострадавшим лицам.

Данный вид полисов относится к группе «страхования ответственности в пользу кого надо». Выплаты по нему получают все пострадавшие (в рамках установленного лимита на один случай и все страховые события за период действия полиса). Эта категория страховых услуг относится к большой группе услуг по страхованию ответственности перед третьими лицами .

Как получить выплату по договору

Получателем возмещения во всех подобных программах не будет компания, которая страхует свою ответственность. Он может определяться законодательными нормами для отдельных видов страховки или указываться конкретным покупателем страховой услуги. Указанный выгодоприобретатель при страховании ответственности всегда имеет первоочередное право на компенсацию и может действовать одним из двух способов:

  • обратиться напрямую к страховщику, предоставив заданный пакет документов;
  • урегулировать убыток через страхователя.

Сам полис не несет прямого возмещения страхователю, но является либо его обязательством по закону (обязательное страхование ответственности в России), либо условием по договору, либо эффективной защитой при осуществлении коммерческой деятельности. Это один из самых полезных видов покрытия, который обеспечивает возможность работать в комфортных условиях.

Когда страхование ответственности выгодно самому страхователю

Страхование ответственности перед контрагентами, третьими лицами, партнерами – безусловное конкурентное преимущество страхователя. Его цена зависит только от условий соглашения со страховой компанией.

СА «GALAXY страхование» работает над тем, чтобы эти условия были максимально выгодными именно держателю полиса. Мы не определяем за своих клиентов выбор страховщика или основные условия договора (сумма, объем покрытия, пределы выплаты по страхованию гражданской ответственности), но предлагаем эффективные решения от самых надежных страховщиков рынка.

У нас на сайте можно сформировать пакет рисков, сравнить цены разных компаний и найти подходящие условия защиты. Подать заявку на сотрудничество – застраховать ответственность перед покупателями, заказчиками, пациентами, арендодателем – можно, не сходя с места.