Массовый уход страховых компаний из России: прогноз о том, что будет с рынком к 2025 году

Страховой рынок РФ переживает не лучшие времена, хотя постоянно ищет выходы и новые решения в условиях сильного санкционного давления. Мы уже приводили аналитику, которая касается текущей ситуации в грузоперевозках. А сейчас хотим рассказать о том, как эксперты видят ситуацию через три-четыре года. Также дадим некоторые комментарии по этим прогнозам.

Что сильнее всего отражается на страховом рынке

Поскольку санкции затронули бизнес (в первую очередь, средний и крупный), в результате этого “просели” услуги, связанные со страхованием компаний. Это касается самых разных направлений. Например, очень сильно пострадал сегмент, связанный с грузоперевозками, страхованием грузов — просто по той причине, что объем этих самых грузов сильно упал. Одновременно возросло количество фирм, которые начали страховать свои риски. Но на фоне того, что многие владельцы утратили часть бизнеса, это не слишком выравнивает ситуацию.

Сейчас мы наблюдаем цепную реакцию в разных сферах, поэтому пока невозможно предсказать на 100%, чем все закончится. Определенные проблемы наблюдаются на строительном рынке. Резкий скачок цен на строительные материалы привел к тому, что отдельные проекты были заморожены — а это повлекло за собой отказ от страхования работников и других смежных услуг.

Большое количество факторов действуют на страховой рынок в совокупности. Наиболее сильный удар пришелся на логистику, а также на те направления, которые сильно зависели от импорта, экспорта. Соответственно, это все доставляет немало проблем страховщикам.

О чем говорят эксперты — мнение о рынке к 2025 году

Специалисты в страховой сфере высказывают похожие мнения насчет того, как будет развиваться ситуация. По прогнозам, к 2025 году российский рынок покинет около трети страховых компаний — всего в РФ останется до ста крупных игроков, которые будут формировать специфику отрасли.

Но здесь важно понимать одну вещь. Уход компаний связан не только с событиями последних месяцев и санкциями, которые подкосили многие направления бизнеса. Тенденция сокращения страхового рынка (по брендам, не по объемам) наметилась еще в 2021 году, когда ушло 13 крупных страховщиков. Еще 27 компаний лишились лицензий в течение последних трех лет. В основном проблемы страховых фирм связаны с тем, что они не всегда могут соответствовать жестким требованиям закона и гарантировать финансовую устойчивость на новом уровне.

Бизнес влияет на страховщиков — страховщики влияют на бизнес

Также важно помнить о том, что процессы изменений в данном случае выступают в качестве обоюдоострого ножа. Из-за того, что в результате санкций пострадал бизнес, страховщики потеряли внушительный объем работы. Но и уход страховых компаний отразится на бизнесе — круг замкнулся. Эксперты предполагают, что отдельные компании будут испытывать серьезные проблемы с тем, чтобы застраховать ответственность, имущество, грузы и другие объекты. Ситуация, при которой у бизнеса станет намного меньше выбора, вполне реальна, хоть и не обязательна. Многие специалисты все еще уверены в том, что рынок подстроится, адаптируется и предложит новые решения.

Здесь на руку и страховщикам, и бизнесу играет цифровизация услуг, активный интерес к интернет-страхованию. Раньше такие предложения интересовали в основном частных клиентов, но все больше корпоративных игроков используют их для себя. Например, активно подключаются к онлайн-услугам грузоперевозчики, которые сейчас оказались в непростой ситуации. И это очень удобно, потому что оформить страховку можно без учета территориальных ограничений. Даже если в одном городе нет подходящего страховщика, его можно легко найти в другом месте.

Выводы для тех, кто нуждается в качественной страховке

Сейчас эксперты дают разные прогнозы. Кто-то смотрит на ситуацию максимально пессимистично, другие люди верят в рынок и в то, что после таких потрясений он не только оправится, но и начнет активно развиваться. Одно можно сказать точно: российский бизнес не останется без страховой поддержки. Если вы прямо сейчас находитесь в поиске качественной страховки, то наш сервис поможет решить этот вопрос.

Знакомьтесь с услугами “GALAXY страхование” — получайте консультации, помощь в выборе проверенного страховщика, а также полное профессиональное сопровождение.