На что обращать внимание при страховании товаров (ТМЦ) в обороте

Крайне сложно обеспечить достаточный уровень безопасной работы юридического лица без страхования товарно-материальных ценностей. Особую специфику имеет оформление страхового полиса на товары в обороте. Страховать их необходимо, но нередко сложность определения оборота и несоответствие специфики рыночной конъюнктуры ожиданиям заказчика приводит к спорам между страховщиками и их клиентами. Поговорим о том, какие страховые договоры используются для страхования товаров в обороте и как определяются условия оформления полисов.

Какие товары и сырье в обороте можно застраховать

В целом страховка товаров в обороте попадает в категорию полисов ТМЦ. Поэтому ее можно использовать для следующих категорий собственности компании:

  • имущество, хранящееся на складах для дальнейшей продажи;
  • материалы, предназначенные для использования в промышленном производстве (не только сырье, но и инструменты и оборудование);
  • материалы, необходимые для строительства, если дело касается строительной сферы (это строительные и отделочные материалы, оборудование, инструменты, рабочая одежда);
  • продукция или сырье, которое применяется в сельском хозяйстве, например, удобрения.

Страхование товаров в обороте может касаться даже специфических способов хранения продукции, например, размещение зерна на элеваторах и медикаментов или продуктов питания в промышленных холодильниках.

Особенность страховки товаров в обороте ещё и в том, что отдельные категории имущества в период действия полиса могут изменяться. Их количество может расти или уменьшаться, состав имущества может становиться иным. И несмотря на все модификации, оно все равно должно покрываться полисом.

Специфика договоров страхования

Главная особенность составления договоров на страховку товаров в обороте в том, что они не содержат четкого перечня материальных ценностей, на которые распространяется страховое покрытие. Товарно-материальные ценности у большинства компаний постоянно находятся в оборотном движении, а потому их нельзя переписать. В итоге ни страховщик, ни страхователь не знают, какие конкретно товары, сырье или оборудование будут в наличии у компании.

Как определяется, подпадает ли утраченная материальная ценность под действие полиса? В договоре страхования указываются данные, позволяющие определить родовые признаки имущества. Также определяется страховая стоимость всех ТМЦ. В итоге страховка предполагает, что утраченные товарно-материальные ценности, обладающие определенным набором признаков, при возникновении страхового случая будут заменены на такие же, с теми же функциями. Незначимые характеристики, однако, могут отличаться.

Вторая важная особенность — отсутствие возможности объективно оценить стоимость ТМЦ, подпадающих под действие страховки, а значит, рассчитать страховую сумму стандартными методами. Фактически определение страховой суммы становится договорным действием: страховщик и страхователь определяет минимальную или среднюю стоимость ТМЦ на складе, и отталкиваясь от этой цифры предлагает размер страховой стоимости, который вписывается в договор.

Еще одна специфическая черта страхования продукции в обороте в том, что, фактически, застрахованное имущество может не оказаться в обороте. В случае кризиса или временной приостановки работы фирмы, оно будет лежать на складе. И последний достаточно уникальный параметр — узкая территория страхования, которая может определяться помещением, даже конкретной частью помещения.

Подобные особенности предполагают, что для оформления полисов на товары в обороте нужно разрабатывать специфичные договора. Однако не все страховые компании заботятся об этом, что может приводить к конфликтам между компанией и клиентом.

Частые ошибки, которые допускают в договорах

Перечислим, какие неточности чаще всего допускают страховщики, оформляя договор на ТМЦ в обороте:

  • нечеткий предмет договора. Это связано с тем, что ТМЦ в обороте изменяются, в итоге их нужно описывать по определенным признакам. Если четких указаний на предмет договора нет, фактически, документ становится недействительным;
  • отказ включать часть ТМЦ в описание из желания обобщить объект страхования. Например, если клиент преимущественно страхует посуду и лишь несколько агрегатов для ее изготовления, нельзя исключать агрегаты или инструмент. В случае его повреждения или кражи, если в договоре написано, что страхуется только посуда, вы не сможете получить возмещение. Тщательно следите, чтобы в документах упоминались все группы материальных ценностей;
  • составление перечня имущества на складе. Наличие в договоре перечня предметов позволяет вам получить страховку именно на эти предметы. Это тоже нужный и действующий полис, но он не подразумевает страховку товаров в обороте. При появлении на застрахованном складе новых товаров они не будут подпадать под действие полиса. Если вы хотите максимально уточнить, какие объекты страхуются по договору, рекомендуется ограничиться перечислением ассортимента товаров;
  • недостаточно четкое описание территории страхования. Нельзя просто указывать нумерацию помещений или частей помещений — она может измениться. В договоре необходимо подробно прописывать уточняющие параметры территории страхования, а также оговаривать в договоре расположение всех частей страхуемого имущества, включая те, которые хранятся обособленно от большей части оборотных ТМЦ.

Также очень часто возникают споры относительно признаков страховых случаев. Например, страхователь нередко слишком широко трактует понятие «стихийного бедствия» или отказывается от страхования части рисков.

Страхование товаров в обороте поможет вам избежать разнообразных рисков утери, кражи и многого другого. Но необходимо тщательно продумывать договор и согласовывать все пункты, чтобы под действие полиса попали именно те объекты, на которые вы рассчитываете!