Не прямо, но косвенно: страхование ответственности юристов должно стать добровольной нормой

Три месяца назад Федеральная Палата Адвокатов приняла решение о продлении срока ответственности представителей российской адвокатуры. Хотя всех юристов данная норма не касается, но, как показывает практика, «адвокатские» нормы отражаются на каждом носителе юридической профессии.

Новые правила ответственности адвокатов последствия их принятия

Нововведение привело к двум эффектам.

  1. Страховщики отметили усилившуюся активность в страховании ответственности юристов (преимущественно со статусом адвоката).
  2. В ФПА поступило огромное количество жалоб на представителей профессии, совершивших проступок (по мнению бывших клиентов) более года назад.

Согласно новым правилам, «срок давности» адвокатской ошибки продлен с года до двух. Что и привело к массовой «атаке» со стороны недовольных клиентов. Казус же состоит в том, что изначально решения по началу действия поправок принято не было.

Количество вопросов со стороны адвокатов и жалоб от их клиентов оказалось настолько большим, что ФПА приняло решение созвать специальную комиссию для урегулирования вопроса. Последняя постановила: длительность адвокатской ответственности размеров в два года действует только для проступков, совершенных после 20 апреля 2017 года. Это означает, что у правозащитников еще есть время заключить договор страхования профессиональной ответственности адвокатов.

За что несут ответственность сегодняшние юристы?

Что кстати, поскольку другое недавнее решение ФПА определяет необходимость пересмотреть покрытие по такому продукту. До нынешнего года юристы привлекались за проступки, совершенные непосредственно при личном представительстве интересов клиента. Теперь же помимо личных контактов их ответственность распространяется и на виртуальную площадку общения.

На данный момент страхование риска ответственности адвоката подобные случаи (неэтичного поведения в социальных сетях, личных блогах и т. д.) не учитывало. Более того, по данным известных представителей отечественной юриспруденции, у большинства страховых компаний нет отлаженного алгоритма оценки такого риска и его покрытия.

Хотя работы в этом направлении уже ведутся, – отмечают участники страхового сектора. Сегмент страхования профессиональной ответственности юриста в принципе нуждается в «доработке». Причин тому есть минимум три.

  • На фоне ужесточившихся законов, регламентирующих адвокатскую и в целом юридическую практику, вопрос страхования ответственности юристов на добровольных основаниях (до 2007 года обязательным оно было только для носителей адвокатского статуса) набирает актуальности.
  • Количество жалоб на представителей профессии со стороны корпоративных клиентов за 2014–2017 гг. выросло почти на 30%. Как и в случае со страховщиками, суды здесь заняли позицию истца, что повысило активность страхового сопровождения деятельности юристов.
  • Адвокаты стали первыми, кого можно привлечь к серьезной ответственности за действия, совершенные в Сети.

Страхование ответственности юристов , как считают сами потенциальные страхователи, вполне может покрывать риски виртуального общения. Исключения здесь могли бы быть стандартными (моральный ущерб, штрафы и изыскания), а процедура оценки риска отлажена через проверку самих каналов общения.

Практика страхования ответственности юристов в России

На западном страховом рынке подобный продукт работает давно. Первопроходцем в его запуске, правда, стали японские СК. Здесь страховка юриста на случай претензий в результате общения в социальных сетях запущена более пяти лет назад.

В России страхование ответственности за высказывания, которые не нарушают законодательства, но косвенно способны (без умысла автора) причинить ущерб клиентам, могло бы стать инновационной программой, – уверены эксперты. Сейчас в РФ действует стандартная страховка для адвокатов и юристов, которая пользуется небольшой популярностью.

Недавние меры, предпринятые ФПА и Госдумой, должны мотивировать правозащитников уделять больше внимания своим финансовым рискам, – отмечают специалисты. Как это скажется на активности страхования ответственности адвоката пока неизвестно.

Зато известно, где можно согласовать условия нестандартного полиса страховки профессиональной ответственности (а в индивидуальных случаях – разработать эксклюзивный продукт для серьезного юридического бюро). СА «GALAXY страхование» уже собрало на своей площадке (виртуальной) сильнейших участников страхового рынка.

У нас на сайте можно выбрать условия страхования ответственности юриста, определить тариф, сравнить стоимость разных страховщиков и удаленно подать заявку на распределение финансовых рисков правозащитной деятельности. Возможность открыта как для частных практикующих адвокатов, так и для юрисконсультов или корпоративных юристов.