Новое в страховании грузоперевозок: наметился выход из кризиса

После затяжного, пусть так и не вошедшего в острую стадию кризиса, рынок страхования грузоперевозок в России начинает восстанавливаться. Новыми «опорными» точками стали участившиеся рейсы на Восток, несколько крупных проектов больших участников рынка (начиная с РЖД) и пересмотренная внутренняя политика страховых компаний.

Эксперты уверены: сейчас отличное время для оформления новых долгосрочных контрактов. Выиграют от них все: страхователь получит минимальную ставку, если покажет свою перспективность, страховщик удержит позицию на рынке страхования грузов при перевозках, а последний, наконец, продемонстрирует стабильный рост. Ситуация для этого сложилась самая благоприятная.

Приятно знать: не страхователь, а страховщик теперь борется за контракт

Одна из самых ярко выраженных тенденций двух последних лет в сегменте страхования международных перевозок российских товаров – битва страховщиков за надежных страхователей. В ход идут все инструменты, включая цены, индивидуальные программы, гарантии компенсаций, даже разработка новых продуктов под постоянных клиентов.

Для пользователя страховым продуктом ( страхование грузов по КАРГО) это означает:

  • возможность заключения самого выгодного долгосрочного контракта (в том числе, на условиях генерального полиса, который долгое время был доступен «избранным» – компаниям, прошедшим глубокую проверку, в том числе, временем);
  • оптимизированные цены страхования грузов (для тех, кто использует полис не первый год и демонстрирует невысокую убыточность, страховые организации готовы предлагать скидки до 25%);
  • максимальные гарантии выплат (страховщики прекрасно понимают, что от их исполнительности сейчас очень сильно зависит количество новых договоров).

Самые комфортные условия страховки грузов при перевозке получают транспортные компании с оборотом от миллиона рублей в год, загруженностью до 80% и регулярными рейсами (от 1000 рейсов в год). Чем больше автопарк страхователя, тем приятнее для него устанавливается тариф. Минимальный условный «порог» для ощутимой скидки – 10 машин в работе.

Контрейлерные перевозки – новое слово в страховании грузов

Мощным драйвером всего рынка (по ожиданиям страховщиков) может стать новация от РЖД – совместный проект перевозчика и ряда крупных компаний РФ по организации так называемых контрейлерных перевозок. Это комбинированный вид доставки товаров, при котором одновременно используются два самых популярных вида транспорта. Поскольку проект новый, все рейсы, осуществляемые в его рамках, покрываются страхованием товаров в пути. Как это работает:

  1. Обычная фура (или тягач с полуприцепом) загружается на складе и своим ходом отправляется в пункт погрузки на железнодорожную платформу.
  2. На специальную площадку (адаптированную платформу-вагон) заезжает уже груженый автотранспорт.
  3. По ж. д. путям автотранспорт проходит основной путь через все границы, которые предусмотрены по маршруту.
  4. По приезде в страну отгрузки машина съезжает с платформы и доставляет груз на склад получателя.

Для страховщика этот вид страхования транспортной перевозки несет минимальный риск по двум причинам. Во-первых, использование ж. д. путей сокращает сроки доставки. Во-вторых, практически на нет сходит угроза ДТП из-за переутомления водителя.

Страхование ответственности перевозчика – в «коробке»

Третья важная тенденция только-только наметилась на рынке страхования рисков перевозок. Она связана с законопроектом об узаконивании страхования ответственности перевозчика, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Похоже, для страховщиков очевидным является факт принятия этого закона: многие из них начали включать данный пункт в коробочные решения для транспортных компаний.

На сайте СА «GALAXY страхование» всегда существовала возможность оформить комплексный договор страхования грузов и тех, кто их везет. Для наших клиентов последнее нововведение не станет такой уж большой новостью. И все же сам факт появления таких комбинированных «коробок» (как только они станут массовыми) может свидетельствовать о том, что скоро комплексные страховки (генполис, российские и международные грузы) у нас на сайте станут еще более выгодными.