О пользе обязательства застраховать торговые и другие помещения

Почти две недели прошло с того момента, как Всероссийский Союз Страховщиков публично заявил о готовности нового законопроекта, который обяжет собственников застраховать помещения массового посещения на случай пожара. Справедливости ради (и для развенчания сложившегося уже свежего стереотипа) стоит сразу оговориться, в данном случае речь не о «чистом» имущественном страховании коммерческих объектов. Хотя российское законодательство до сих пор не разделило понятие страховки имущества и ответственности.

Что даст новая обязательная страховка

Суть нововведения – в оформлении страхования ответственности владельца недвижимости перед посетителями, гостями и другими сторонними лицами на случай вреда здоровью или имуществу при пожаре. Именно оно вызвало массу негативных откликов в рядах участников торгового и сервисного рынка. Аргументы будущих страхователей против нового обязательства:

  • Непонятно, как будет устанавливаться тариф.
  • Страхователем должен выступать именно владелец, хотя в пожаре страдают интересы (преимущественно) арендаторов и управляющих компаний.
  • Механизм выбора страховщика пока не ясен.

Рецензий со знаком «минус» на новшество от ВСС, подготовленное по поручению экспертного совета ГД, пока больше. Но нашлись эксперты, увидевшие в обязательном страховании ответственности перед посетителями несколько плюсов.

Во-первых, это эффективная защита финансовых интересов собственников объектов, в опасности которых еще после «Хромой лошади» мало кто сомневался, что говорить об инциденте в ТРЦ «Зимняя вишня». Во-вторых, у предприятий, работающих на УСН, появится, наконец, возможность отнести фактические затраты на полис в расходы для снижения налогооблагаемой базы. В-третьих, обещание обязательной страховки сегодня работает на повышение продаж страховки добровольной.

Кто сейчас платит пострадавшим в пожаре

Согласно действующему законодательству, ущерб посетителям и гостям, пострадавшим из-за возгорания в местах массового посещения, компенсирует владелец объекта, на котором произошла авария. Страхование помещений это не изменит. С единственной оговоркой: огромные затраты будут распределены между компанией, которая и без того понесла серьезный урон, и страховщиком. Прочие составляющие программы компенсаций останутся без изменений:

  • возмещение – без доказательства вины страхователя (по аналогии с ОСГОП);
  • максимальная сумма на одного пострадавшего (вред жизни и здоровью) – два миллиона рублей;
  • покрытие распространяется на имущество, здоровье, жизнь каждого потерпевшего вне зависимости от причин его пребывания в зоне пожара.

Страховка, которая будет учитываться в расходной части

Одна из проблемных статей НК РФ (ст. 346) касается учета стоимости страховки недвижимости, используемой в коммерческих целях, в расходы предприятия. Те, что уменьшают налогооблагаемую базу для плательщиков налога по упрощенной схеме.

По закону, все добровольные виды полисов из перечня учитываемых расходов исключены. Обязательство же застраховать помещение (ответственность за него) позволит учитывать цену страховой услуги и платить меньше налога.

К этому добавляются осторожные прогнозы специалистов, работающих над решением самой проблемы несправедливого расчета. По мнению некоторых экспертов, на фоне внедрения нового закона может быть поднят вопрос о включении в формулу определения налогооблагаемой прибыли других видов «противопожарного» полиса:

  • страхования недвижимости (конструктивных элементов, отделки);
  • страховки мебели и оргтехники;
  • полиса для арендатора (ответственность за повреждения) и т. д.

Возможно, узаконив один вид страхования объекта массового скопления людей, правительство примет решение включить в список и прочие варианты страховых программ.

Никто не отменял права застраховать помещение добровольно

Еще один плюс озвученного нововведения – рост сборов в одном из важных для российского предпринимательства сегментов. Хотя одна только динамика продаж полисов для торговых центров и концертных, ресторанных залов – это еще не плюс для страхователя. А вот массовое предложение скидок от крупных страховщиков, если застраховать ответственность и имущество в комплексе, уже тянет на серьезный бонус.

На упреждение

Пока новый законопроект не принят, страхователи вправе заключать договоры «на опережение» с постоянными партнерами, получая при этом скидки и льготы. Единственное условие (которое после принятия закона не отменит действие этих продуктов) – соблюдение базовых требований ВСС:

  • лимит на человека – два миллиона (или больше);
  • период действия – год.

В остальном страхователь предоставлен себе. Он может подключить классическую страховку имущества на случай пожара, расширить список рисков (затопление, стихийные бедствия, удары молнии, поджог, аварии коммуникаций). А специалисты СА «GALAXY страхование» всегда рядом, чтобы подсказать, как сформировать эффективную программу финансовой защиты. В удаленном режиме с доставкой договора курьером.