Обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта

Работа на предприятиях с опасными объектами может привести к аварийным ситуациям, при которых пострадают люди и имущество, находящиеся на предприятия или рядом с ним. Если авария крупная, то кроме работников предприятия могут пострадать и другие люди. Если речь идет о техногенной катастрофе в крупных масштабах, то это риск для тысяч людей. Опыт аварий глобального масштаба, которые не получалось предвидеть, продемонстрировал необходимость наличия надежного партнера для оперативного устранения последствий.

С 2012 года на законодательном уровне закреплена обязанность обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов. Благодаря такому подходу всем частным предпринимателям и организациям гарантирована финансовая поддержка в случае форс-мажорных обстоятельств.

Какие объекты нужно страховать

Страхованию в обязательном порядке подлежат объекты, относящиеся к категории опасных, находящиеся в пределах РФ и за ее пределами но только там, где действует российская юрисдикция. К таким объектам относят:

  • опасные объекты производственного характера, которые зарегистрированы в госреестре;
  • автозаправочные станции, где находится моторное топливо в жидком состоянии;
  • гидротехнические объекты, внесенные в реестр на основании законодательных актов;
  • лифтовое оборудование, эскалаторы, подъемники, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. В качестве исключения считаются эскалаторы, расположенные внутри метрополитенов.

Объект страхования в таких случаях — имущественные интересы собственника, которые связаны с его обязательствами возместить вред, причиненный в результате аварии.

Страховые случаи

Помощь оказывается, а затраты компенсируются, если произошли следующие ситуации:

  • нанесен вред жизни и здоровью людей. Это касается и работников предприятия;
  • повреждено имущество потерпевших;
  • нарушены условия жизнедеятельности людей, появились расходы, которые стали последствиями произошедшего (людям пришлось переезжать, проживать в другом месте, покупать материальные средства, которые являются жизненно важными).

Не являются объектом страхового случая такие ситуации:

  • нанесение вреда людям, имуществу за пределами России, где не актуальна российская юрисдикция;
  • применение атомной энергии;
  • нанесение вреда природе.

На каждый опасный объект должен составляться свой полис страхования ГО.

Заключение договора о страховании

Если владелец опасного объекта желает подписать договор, согласно которому объект будет застрахован, то ему придется выполнить несколько главных действий:

  1. Обратиться в страховую компанию, к менеджеру. Можно заранее выяснить условия страхования опасного объекта, сумму страхования, сроки.
  2. Заполнить бланк заявления и дополнить его формами исходных сведений.
  3. Если понадобится (сообщит менеджер), то в дополнение к заявлению необходимо будет предоставить и другие документы. У страхователя могут потребовать свидетельство, подтверждающее регистрацию опасного объекта, копию карты учета и документов, которые подтверждают, что предприятие относится к категории опасных. Также важно предоставить копии документов, согласно которым заявитель является владельцем опасного объекта.
  4. Сотрудники компании определят страховые тарифы и произведут расчет суммы страхования с учетом всех имеющихся факторов.

Каждый владелец обязан застраховать опасный объект согласно действующему законодательству, это предотвратит тяжелые последствия и позволит возместить нанесенный вред людям и имуществу.